Сегодня 01 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Nissan возродит один из первых массовых электромобилей — Leaf станет компактным кроссовером с портом NACS

Nissan Leaf по праву может считаться долгожителем рынка электромобилей, поскольку выпуск машин первого поколения стартовал ещё в 2010 году, когда до начала серийного выпуска Tesla Model S ещё оставалось около двух лет. На американский рынок Nissan Leaf теперь готов вернуться в третьем поколении, обретя популярный формфактор кроссовера и зарядный порт NACS от той же Tesla.

 Источник изображения: Nissan Motor

Источник изображения: Nissan Motor

Терпящая бедствие японская компания выбрала США и Канаду в качестве региональных рынков, на котором Nissan Leaf третьего поколения дебютирует в следующем году. Машина получит не только продвинутую платформу CMF-EV и кузов с высокими аэродинамическими характеристиками, но и панорамную стеклянную крышу. Наличие зарядного порта NACS позволит кроссоверу восполнять заряд на фирменных станциях Tesla Supercharger, коих на североамериканском континенте предостаточно. Основные агрегаты Leaf унаследует от кроссовера Nissan Ariya.

По словам очевидцев, новое поколение Nissan Leaf по своему объёму на четверть меньше Tesla Model Y. Создатели обещают существенное улучшение запаса хода по сравнению с моделью предыдущего поколения, которой многое прощали за умеренную цену, но рынок электромобилей серьёзно изменился, и теперь новинка Nissan просто обязана предлагать больше. В прежнем поколении запас хода Leaf едва превышал 300 км. К середине этого года о новинке будут поведаны дополнительные подробности. В ближайшие полтора года Nissan и Infiniti также выкатят на североамериканский рынок приличный ассортимент гибридов и классических моделей с ДВС. Позже в США будет запущено производство нового электромобиля для местного рынка. Тяговые батареи для своих гибридов и электромобилей американской сборки Nissan будет получать с местного предприятия корейской SK.

В Европе на рынок уже в этом году вернётся компактная Nissan Micra, позже будет представлен электрический вариант сверхкомпактного кроссовера Nissan Juke.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Xiaomi запустила обновление до HyperOS 3.1 вне Китая 17 мин.
«Сделаем не игру, а шедевр»: разработчики Stellar Blade купили новую студию создателя Resident Evil, Dino Crisis и The Evil Within 19 мин.
Продажи Crimson Desert превысили четыре миллиона копий, а акции Pearl Abyss достигли максимума за четыре года 2 ч.
Обновление Anthropic Claude случайно раскрыло перспективные функции чат-бота, включая виртуального питомца по типу Тамагочи 2 ч.
Microsoft заменит приложение «Удалённый рабочий стол» на Windows App 3 ч.
В iOS 27 появится улучшенная автокоррекции ввода для клавиатуры iPhone 12 ч.
Google представила ИИ-модель Veo 3.1 Lite для генерации видео до 8 секунд — он дешевле Veo 3.1 и Veo 3.1 Fast 13 ч.
Слухи: конкурента Hogwarts Legacy во вселенной «Властелина колец» делают разработчики не Kingdom Come: Deliverance 2, а Tomb Raider 13 ч.
Хакеры подсадили троян в одну из самых скачиваемых библиотек JavaScript 15 ч.
«Google Диск» научился выявлять программы-вымогатели и автоматически восстанавливать файлы пользователя 15 ч.
Китай испытал самый тяжёлый в мире беспилотник грузоподъёмностью 3,5 тонны — он создан для взлёта с коротких полос 54 мин.
Иранский кризис подорвёт усилия Индии по увеличению экспорта смартфонов, но продукция Apple будет затронута минимально 57 мин.
TSMC собирается развернуть производство 3-нм чипов в Японии к 2028 году 2 ч.
Японская Tokyu испытает «железнодорожный» ЦОД 2 ч.
Бум ИИ позволил Huawei достичь максимальной выручки за пять лет, практически вернув её к досанкционным уровням 4 ч.
По итогам нового раунда финансирования капитализация OpenAI выросла до $852 млрд 7 ч.
Новая статья: Обзор MSI MAG B850 GAMING PLUS MAX WIFI: плата для крутых игровых сборок в белом «кузове» 11 ч.
Rebellions привлёк $400 млн для выхода на международный рынок и дальнейшей разработки ИИ-ускорителей 11 ч.
Конец 40-летней памяти: Kioxia прекратит выпуск планарной 2D NAND к 2028 году 13 ч.
В России выделили частоты для прямого подключения смартфонов к спутникам связи 13 ч.