Сегодня 01 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

ЕС разрабатывает нормы для «законного и эффективного» взлома зашифрованных переписок

Европейские власти готовят законодательную базу, которая откроет им доступ к зашифрованным данным на потребительских устройствах и сервисах, сообщает Politico. Но чтобы реализовать эту инициативу, им придётся вступить в противостояние с многочисленными правозащитными организациями, отстаивающими право граждан на конфиденциальность.

 Источник изображений: Antoine Schibler / unsplash.com

Источник изображений: Antoine Schibler / unsplash.com

Вот уже несколько месяцев в Швеции и Дании сеют хаос молодёжные банды, на счету которых числятся тяжкие преступления. Но источниками хаоса, уверен министр юстиции Дании Петер Хуммельгаард (Peter Hummelgaard), являются не только преступные группы, но и смартфоны. Цифровые технологии с функциями шифрования «значительно упростили злоумышленникам доступ к широкой аудитории, а также координацию действий в реальном времени», говорит чиновник. Правоохранительные органы Европы всё чаще рассматривают технологию сквозного шифрования — основу конфиденциальной и безопасной связи — как врага. «Без законного доступа к зашифрованным сообщениям правоохранительные органы борются с преступностью вслепую», — посетовал представитель Европола Ян Оп Ген Оорт (Jan Op Gen Oorth).

Несколько стран уже подготовили национальные законы, направленные на борьбу с технологиями шифрования данных. Во Франции это проект закона по борьбе с незаконным оборотом наркотиков; в Северной Европе власти оказывают давление на технологические компании; власти Испании прямо говорят о намерении запретить шифрование; правительство Великобритании в суде сражается с Apple за право доступа к размещённым в облачных хранилищах пользовательским данным. В ЕС обсуждается проект регионального закона о материалах, содержащих жестокое обращение с детьми — контент устройств должен будет проверяться локально ещё до отправки в системы с шифрованием.

 Источник изображений: Antoine Schibler / unsplash.com

Но и на этом власти ЕС останавливаться не намерены. В начале месяца Еврокомиссия приняла новую стратегию внутренней безопасности, в которой изложены планы по формированию «законного и эффективного» механизма доступа к данным для правоохранительных органов, а также по поиску технологических решений для получения доступа к зашифрованной информации. Ведомство провозгласило намерение начать работу над новым законом о хранении информации — он определит виды данных, которые службы обмена сообщениями вроде WhatsApp должны хранить, и на какой срок. Предыдущий закон о хранении данных верховный суд ЕС отменил в 2014 году, когда пришёл к выводу, что документ нарушает права граждан на неприкосновенность частной жизни.

Начав проработку вопроса шифрования, европейские власти идут к масштабному противостоянию с мощной политической коалицией активистов, отстаивающих конфиденциальность, экспертов по кибербезопасности, разведывательных служб и правительств, для которых конфиденциальность граждан превыше нужд правоохранительных органов.

Администрация мессенджера Signal, который рассматривается как отраслевой стандарт службы мгновенных сообщений с шифрованием, уже выразила категорическое несогласие с инициативой европейских чиновников. Президент Signal Мередит Уиттакер (Meredith Whittaker) неоднократно предупреждала, что мессенджер скорее уйдёт из любой страны, которая потребует ослабить защиту мессенджера, чем согласится выполнить такие требования. Это «фундаментальная математическая реальность, что шифрование либо работает для всех, либо сломано для всех», пояснила свою позицию госпожа Уиттакер. Глава датского минюста допускает такой сценарий и не видит в нём проблемы. «Начинаю сомневаться, действительно ли мы не сможем жить без этих технологий и платформ», — заявил господин Хуммельгаард.

А в отсутствие стандартных правовых механизмов органы работают с теми средствами, которыми располагают. Они успешно ликвидируют создаваемые преступниками зашифрованные системы сообщений и перехватывают метаданные. Сторонники расширения полномочий правоохранительных органов указывают, что существуют способы, при помощи которых администрации мессенджеров могут открывать доступ к зашифрованным сообщениям преступников, но не ослаблять безопасности переписки законопослушных граждан. Но, указывают технические эксперты, это палка о двух концах: если существует бэкдор, то рано или поздно вместе с правоохранительными органами до него доберутся хакеры, криминальные элементы и шпионы.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Жидкое стекло» Apple можно будет заматировать: представлена нова бета iOS 26.1 12 мин.
Сервисы AWS упали второй раз за день — тысячи сайтов по всему миру снова недоступны 8 ч.
Fujitsu влила £280 млн в британское подразделение в преддверии выплат компенсаций жертвам багов в её ПО Horizon 8 ч.
Календарь релизов 20 – 26 октября: Ninja Gaiden 4, Painkiller, Dispatch и VTM – Bloodlines 2 8 ч.
В Windows сломалась аутентификация по смарт-картам после октябрьских обновлений — у Microsoft есть временное решение 9 ч.
Вместо Majesty 3: российские разработчики выпустили в Steam амбициозную фэнтезийную стратегию Lessaria: Fantasy Kingdom Sim 9 ч.
Слухи: Лана Дель Рей исполнит заглавную песню для «Джеймса Бонда», но не в кино, а в игре от создателей Hitman 10 ч.
Зов сердца: разработчики Dead Cells объяснили, почему вместо Dead Cells 2 выпустили Windblown 11 ч.
Adobe запустила фабрику ИИ-моделей, заточенных под конкретный бизнес 11 ч.
Китай обвинил США в кибератаках на Национальный центр службы времени — это угроза сетям связи, финансовым системам и не только 12 ч.
Президент США подписал соглашение с Австралией на поставку критически важных минералов на сумму $8,5 млрд 18 мин.
Новая статья: Обзор смартфона realme 15 Pro: светит, но не греется 5 ч.
Ещё одна альтернатива платформам NVIDIA — IBM объединила усилия с Groq 5 ч.
Учёные создали кибер-глаз, частично возвращающий зрение слепым людям 6 ч.
Samsung выпустила недорогой 27-дюймовый геймерский монитор Odyssey OLED G50SF c QD-OLED, 1440p и 180 Гц 6 ч.
Акции Apple обновили исторический максимум на новостях об отличных продажах iPhone 17 8 ч.
Представлен флагман iQOO 15 с чипом Snapdragon 8 Elite Gen 5 и батареей на 7000 мА·ч по цене меньше $600 9 ч.
Нечто из космоса врезалось в лобовое стекло самолёта Boeing 737 MAX компании United Airlines 10 ч.
Умные кольца Oura научатся выявлять признаки гипертонии, как последние Apple Watch 11 ч.
Дешёвая корейская термопаста оказалась вредна для процессоров и здоровья пользователей 11 ч.