Сегодня 12 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В деле о незаконных поставках ускорителей Nvidia в Китай через Сингапур появились подозреваемые

Номинально являясь крупнейшим регионом мира по суммам, оплачиваемым клиентами Nvidia в счёт поставок её продукции, Сингапур уже не раз фигурировал в контексте подозрений по поводу контрабанды ускорителей этой марки в Китай. Местную компанию Megaspeed в подобной деятельности заподозрила не только сингапурская полиция, но и американское министерство торговли.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

Nvidia не раз отмечала в своей финансовой документации, что высокая концентрация счетов, выставляемых за поставку продукции в сингапурской юрисдикции, никак не транслируется в серьёзные логистические объёмы, физически проходящие через крохотное государство в Юго-Восточной Азии. В Сингапуре зарегистрированы многие компании, которые занимаются поставками продукции Nvidia по всему миру.

Как отмечает CNBC со ссылкой на The New York Times, сингапурские органы правопорядка сейчас ведут расследование о причастности местной компании Megaspeed к возможным поставкам ускорителей вычислений Nvidia, попадающих под санкции США, в Китай. Сингапурские власти лишь подтвердили, что подозревают Megaspeed в нарушении местного законодательства, но не стали конкретизировать причину начала расследования.

У Министерства торговли США также есть вопросы к деятельности сингапурской компании Megaspeed, как стало известно с подачи The New York Times. Американские власти подозревают компанию в нарушении правил экспортного контроля США. К расследованию уже подключилась и сама Nvidia, но пока она не готова утверждать, что какие-либо из её продуктов были направлены не по маршрутам, предусмотренным действующим законодательством упоминаемых стран.

В комментариях CNBC представители Nvidia заявили, что посетили сингапурские площадки Megaspeed, и могли наблюдать, что она, как и многие другие клиенты компании, эксплуатирует небольшой центр обработки данных, в соответствии с правилами экспортного контроля США. По неофициальным данным, правоохранители подозревают Megaspeed в закупке ускорителей Nvidia на сумму $2 млрд для дальнейшей поставки в Китай через своё малайзийское представительство. Сама Megaspeed была основана в 2023 году путём отделения от китайской игровой компании.

Это уже не первый прецедент, в котором фигурируют Китай, Сингапур и Малайзия. Власти последней из стран в июле даже взяли на себя обязательства по дополнительному контролю за транзитным перемещением ускорителей Nvidia через свою территорию. Как полагает следствие, Megaspeed строила вычислительные мощности в Малайзии и Индонезии с целью обслуживания интересов китайских заказчиков, которые были лишены прямого доступа к облачным мощностям на базе современных чипов Nvidia из-за американских санкций.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Пользователи ChatGPT снова могут удалять свои чаты безвозвратно 11 ч.
Арт-директор Halo покинул студию после 17 лет работы и намекнул на проблемы в команде разработчиков 13 ч.
Один из основателей ИИ-стартапа Thinking Machines переметнулся к Марку Цукербергу 15 ч.
Apple завершила поддержку своего бесплатного видеоредактора Clips 17 ч.
Новая статья: CloverPit — добро пожаловать в яму. Рецензия 23 ч.
Chrome сам будет блокировать уведомления с сайтов, которые пользователь игнорирует 11-10 14:40
ChatGPT прошёл стресс-тест на политическую предвзятость, но не безупречно 11-10 14:24
Telegram получил большое обновление: переписки в групповых звонках, комментарии к профилям и другие нововведения 11-10 11:57
Apple купит технологии компьютерного зрения и специалистов стартапа Prompt AI за «некоторую сумму» 11-10 11:01
На Apple подали в суд за обучение ИИ на пиратских копиях книг 11-10 08:06
Арест за арестом: причиной возгорания в правительственном ЦОД Южной Кореи могло стать не отключенное вовремя резервное питание 8 ч.
Graphcore, спасённая SoftBank, воспрянула духом — штат в Великобритании удвоится, а в разработку в Индии инвестируют $1 млрд 9 ч.
В наши дни все высокопроизводительные вычисления связаны с ИИ, как считает глава AMD Лиза Су 16 ч.
Обострение между США и Китаем грозит серьёзным ударом по мировой индустрии чипов 17 ч.
Кембриджский университет запустил проект по спасению данных со старых дискет 23 ч.
Китай грозит отправить США в рецессию — новые санкции на редкоземельные металлы ударят по ИИ 24 ч.
Акции китайских чипмейкеров взлетели, но инвесторы опасаются перегрева рынка 24 ч.
Представлен складной смартфон Samsung W26 — особенная версия Galaxy Z Fold7 для Китая за $2390–2670 11-10 20:07
MSI создала видеокарту GeForce RTX 5080 Gaming Trio в стиле Battlefield 6, и отдаст её кому-то бесплатно 11-10 15:54
Edifier представил беспроводную колонку, которая выглядит как геймерский ПК 11-10 15:43