Сегодня 29 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

NVIDIA представила профессиональные мобильные видеокарты RTX на базе Ada Lovelace

Компания NVIDIA представила профессиональные мобильные видеокарты RTX нового поколения — они построены на графических процессорах с архитектурой Ada Lovelace. Как отмечает сама NVIDIA, новинки предлагают до двух раз более высокую производительность по сравнению с предшественницами, и позволят людям творческих профессий, инженерам и специалистам по данным соответствовать требованиям новой эры искусственного интеллекта, дизайна и метавселенных.

NVIDIA представила мобильные видеокарты RTX 5000, RTX 4000, RTX 3500, RTX 3000 и RTX 2000 поколения Ada Lovelace. Новинки предлагают от 3072 до 9728 ядер CUDA для общих вычислений и рендера, от 24 до 76 RT-ядер для ускорения трассировки лучей, а также от 96 до 304 тензорных ядер для задач ИИ. Новые мобильные карты оснащены от 8 до 16 Гбайт оперативной памяти GDDR6, которая в большинстве моделей поддерживает ECC.

По словам производителя, новые NVIDIA RTX для ноутбуков обеспечат вдвое большую производительность и энергоэффективность по сравнению с картами для мобильных рабочих станций предыдущего поколения. Новые видеокарты поддерживают технологии NVIDIA Max-Q последнего поколения, что должно обеспечить оптимальную энергоэффективность. Также отмечается поддержка технологий NVIDIA Studio для создателей контента.

NVIDIA также отмечает, что ноутбуки с её профессиональными картами получают преимущества в более чем 110 творческих приложениях за счёт оптимизаций. Также эти карты поддерживают Enterprise Drivers с повышенным уровнем стабильности и производительности в творческих приложениях, а также инструменты NVIDIA с поддержкой ИИ: Omniverse, Canvas и Broadcast.

Добавим, что ещё NVIDIA представила две профессиональные видеокарты начального уровня — RTX A1000 и RTX A500 — которые построены на графических процессорах прошлого поколения. Они несут соответственно 2560 и 2048 ядер CUDA, а также 6 и 4 Гбайт оперативной памяти.

Новые мобильные видеокарты NVIDIA RTX Ada Generation станут доступны в мобильных рабочих станциях от различных партнёров NVIDIA уже в этом месяце.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Botany Manor — занимательная ботаника. Рецензия 2 ч.
Техническое тестирование роглайк-экшена Hades II завершится 29 апреля — ранний доступ стартует совсем скоро 8 ч.
ИИ убьёт классические колл-центры в течение года, считают в их руководстве 11 ч.
Продажи средневековой градостроительной стратегии Manor Lords превысили миллион копий спустя сутки после релиза 12 ч.
Thoma Bravo купит за $5,3 млрд британского разработчика ИИ-решений для ИБ Darktrace 14 ч.
Positive Technologies увеличила в I квартале 2024 года объём отгрузок в 1,5 раза 14 ч.
Пользователи устройств Apple столкнулись с массовыми проблемами при входе в аккаунт Apple ID 18 ч.
Новая статья: XDefiant — любопытный конкурент Call of Duty. Превью по техническому тестированию 28-04 00:01
Новая статья: Gamesblender № 671: подробности Kingdom Come: Deliverance 2, Stellar Blade без цензуры и релиз Unreal Engine 5.4 27-04 23:39
Росту выручки Microsoft в III финансовом квартале способствовало облако и ИИ 27-04 22:12