Сегодня 11 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Корабль «Союз МС-24» с российскими космонавтами и астронавтом NASA пристыковался к МКС

Сегодня ракета-носитель «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблём «Союз МС-24», на борту которого находится экипаж в составе двух российских космонавтов и американского астронавта, стартовала в 18:44 по московскому времени с площадки номер 31 «Восток» космодрома Байконур, отправившись к Международной космической станции (МКС), передаёт ТАСС с места событий. К настоящему времени экипаж уже прибыл на станцию.

 Экипаж МКС-70/71 Лорал О'Хара, Олег Кононенко, Николай Чуб. Источник изображения: «Роскосмос»

Экипаж МКС-70/71 Лорал О'Хара, Олег Кононенко, Николай Чуб. Источник изображения: «Роскосмос»

Примерно через девять минут после старта «Союз МС-24» был выведен на целевую орбиту. Его полёт к МКС прошёл по двухвитковой схеме сближения и занял всего лишь 3 часа 12 минут. На корабле к МКС отправились заместитель начальника ЦПК им. Ю.А. Гагарина, командир отряда космонавтов «Роскосмоса» Олег Кононенко, космонавт Николай Чуб и астронавт NASA Лорел О’Хара (Loral O'Hara).

Миссия Кононенко и Чуба продлится целый год, до сентября 2024 года, после чего они вернутся на Землю на «Союзе МС-25», а О’Хара вернётся на Землю весной 2024 года на «Союзе МС-24». О'Хара отправилась на МКС в рамках соглашения между Россией и США о перекрёстных полётах. В конце августа российский космонавт Константин Борисов прибыл на МКС на американском корабле SpaceX Crew Dragon.

Отдельного внимания заслуживает тот факт, что в рамках текущей экспедиции российским космонавтом будет установлен впечатляющий рекорд. После выполнения этой миссии Кононенко станет первым землянином, пробывшим в космосе более тысячи суток в сумме. Как видно из инфографики ниже, это его пятая экспедиция, а в рамках прошлых четырёх он пробыл на орбите в сумме 736 суток и 18 часов. На данный момент рекорд по пребыванию в космосе принадлежит космонавту Геннадию Падалка — 878 суток и 11 часов.

 Источник изображения: ТАСС

Источник изображения: ТАСС

Кроме космонавтов и астронавта, корабль доставил на станцию около 120 кг полезных грузов, в том числе фото- и видеоаппаратуру, бортовую документацию, еду для космонавтов и их личные вещи, оборудование для научных экспериментов. Всего на время данной экспедиции планируется проведение 70 экспериментов и четыре выхода в открытый космос по российской программе.

К настоящему моменту пилотируемый корабль «Союз МС-24» пристыковался к модулю «Рассвет» (МИМ-1) российского сегмента МКС, следует из трансляции Роскосмоса. Стыковка успешно прошла в автоматическом режиме.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Бывший президент Blizzard предсказал, что Battlefield 6 «раздавит» Call of Duty: Black Ops 7, и все от этого выиграют 55 мин.
Создатели Delta Force анонсировали хоррор-шутер Crossfire: Rainbow — геймплейный трейлер и первые подробности 2 ч.
Раздача кооперативного боевика Guntouchables в Steam превзошла все ожидания разработчиков, но играют меньше 1 % от скачавших 2 ч.
Ubisoft проговорилась о сериале Far Cry от создателей «Фарго» и «В Филадельфии всегда солнечно» 4 ч.
VI Форум «Мой бизнес» в Архангельске: предприниматели, эксперты и представители власти обсудят рост в новых условиях 5 ч.
«Странно для публичной компании отказываться от лёгких денег»: Electronic Arts забраковала ремейк Dragon Age: Origins и ремастер трилогии 6 ч.
Открытый бета-тест Battlefield 6 стал крупнейшим в серии — шутер вошёл в топ-20 самых популярных игр Steam 16 ч.
Поумневшая Siri появится только к весне 2026 года — вместе с углубленной интеграцией сторонних приложений 20 ч.
Хакеры заполонили Facebook замаскированными в SVG-изображениях вирусами 21 ч.
ИИ в Firefox загружает CPU до предела и быстро разряжает ноутбуки, пожаловались пользователи 10-08 13:51
Одна из самых дорогих RTX 5090: Asus оценила GeForce RTX 5090 ROG Astral OC BTF с разъёмом GC-HPWR в €3084 14 мин.
Xiaomi отгрузила всего 6042 электромобиля YU7, хотя заказы превысили 200 000 единиц за три минуты 32 мин.
Продажи цифровых фотоаппаратов в России достигли максимума за пять лет 2 ч.
Китай развернул антирекламную кампанию против Nvidia H20 2 ч.
Honor выпустит в России ноутбук за 199 990 рублей — MagicBook Pro 16 HUNTER на флагманском Core Ultra 9 285H 3 ч.
Brookfield: в течение десяти лет мощность ИИ ЦОД вырастет на порядок, а расходы на ИИ-инфраструктуру превысят $7 трлн 3 ч.
Бывшая российская «дочка» Xerox начнёт выпускать принтеры и МФУ под собственным брендом 4 ч.
Цены на память DDR4 взлетят почти вдвое — дефицит сохранится до конца года 4 ч.
NVIDIA и AMD будут выплачивать правительству США 15 % выручки от продажи ИИ-ускорителей в Китае 4 ч.
SSD под контролем: консорциум NVM Express обновил спецификации, добавив быстрое восстановление после сбоев 5 ч.