Сегодня 11 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Запуск Alan Wake II стал самым успешным в истории Remedy — студия впервые раскрыла продажи игры

Игры от разработчиков из финской студии Remedy Entertainment (дилогия Max Payne, Control) чаще становились любимцами критиков, нежели хитами продаж. Вышедший в октябре хоррор Alan Wake II достиг успеха на обоих фронтах.

 Источник изображений: Remedy Entertainment

Источник изображений: Remedy Entertainment

Как сообщила Remedy на своём сайте, к концу 2023 года продажи Alan Wake II достигли 1 млн копий, а к началу февраля превысили 1,3 млн — это лучший старт в истории игр студии.

Для сравнения: за первые два месяца на рынке было реализовано на 50 % больше копий Alan Wake II, чем удалось Control за четыре месяца. Remedy также упоминает о трёхкратном превосходстве новинки в «цифре».

За всё время с момента релиза Control достигла 4 млн проданных копий и принесла более €100 млн чистого дохода: «Отличная игра генерирует длинный хвост продаж, и мы рассчитываем, что с Alan Wake II произойдёт то же самое».

 События Alan Wake II и Control разворачиваются в одной вселенной

События Alan Wake II и Control разворачиваются в одной вселенной

По словам гендиректора Remedy Теро Вирталы (Tero Virtala), Alan Wake II пока не отбила всех потраченных на неё средств (речь идёт об их «значительной части»), но запуском игры в студии довольны.

Успешный релиз Alan Wake II позитивно сказался на других играх в разработке Remedy — Condor (кооперативное ответвление Control), Control 2 и Max Payne 1&2. Все три проекта перейдут на новый этап производства к середине 2024 года.

Alan Wake II вышла 27 октября 2023 года на PC (EGS), PS5, Xbox Series X и S. Игра заслужила высокие оценки и уже получила ряд патчей (в том числе с «Новой игрой +»). В разработке находятся два DLC — «Ночные ключи» и «Дом у озера».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Бывший президент Blizzard предсказал, что Battlefield 6 «раздавит» Call of Duty: Black Ops 7, и все от этого выиграют 7 мин.
Создатели Delta Force анонсировали хоррор-шутер Crossfire: Rainbow — геймплейный трейлер и первые подробности 41 мин.
Раздача кооперативного боевика Guntouchables в Steam превзошла все ожидания разработчиков, но играют меньше 1 % от скачавших 58 мин.
Ubisoft проговорилась о сериале Far Cry от создателей «Фарго» и «В Филадельфии всегда солнечно» 3 ч.
VI Форум «Мой бизнес» в Архангельске: предприниматели, эксперты и представители власти обсудят рост в новых условиях 4 ч.
«Странно для публичной компании отказываться от лёгких денег»: Electronic Arts забраковала ремейк Dragon Age: Origins и ремастер трилогии 5 ч.
Открытый бета-тест Battlefield 6 стал крупнейшим в серии — шутер вошёл в топ-20 самых популярных игр Steam 15 ч.
Поумневшая Siri появится только к весне 2026 года — вместе с углубленной интеграцией сторонних приложений 19 ч.
Хакеры заполонили Facebook замаскированными в SVG-изображениях вирусами 20 ч.
ИИ в Firefox загружает CPU до предела и быстро разряжает ноутбуки, пожаловались пользователи 10-08 13:51
Продажи цифровых фотоаппаратов в России достигли максимума за пять лет 52 мин.
Honor выпустит в России ноутбук за 199 990 рублей — MagicBook Pro 16 HUNTER на флагманском Core Ultra 9 285H 2 ч.
Brookfield: в течение десяти лет мощность ИИ ЦОД вырастет на порядок, а расходы на ИИ-инфраструктуру превысят $7 трлн 2 ч.
Бывшая российская «дочка» Xerox начнёт выпускать принтеры и МФУ под собственным брендом 3 ч.
Цены на память DDR4 взлетят почти вдвое — дефицит сохранится до конца года 3 ч.
NVIDIA и AMD будут выплачивать правительству США 15 % выручки от продажи ИИ-ускорителей в Китае 4 ч.
SSD под контролем: консорциум NVM Express обновил спецификации, добавив быстрое восстановление после сбоев 4 ч.
Samsung вложит в американские фабрики чипов $50 млрд — на 35 % больше, чем планировала 4 ч.
Meta выбрала Pimco и Blue Owl для финансирования расширения ЦОД на $29 млрд 5 ч.
AWS предложила «дяде Сэму» облачные услуги на $1 млрд 5 ч.