Сегодня 01 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Дженсен Хуанг заявил, что NVIDIA готова выпускать кастомные ИИ-чипы по индивидуальному заказу

Глава NVIDIA Дженсен Хуанг (Jensen Huang) намекнул, что компания намеревается осваивать рынок нестандартных (кастомных) чипов — у этого сегмента есть потенциал, и интерес к такой продукции связан с отраслью искусственного интеллекта. Под кастомными подразумеваются чипы, тем или иным образом заточенные под нужды конкретного клиента. Зачастую их делают на базе уже существующих решений, добавляя или меняя те или иные составляющие.

 Источник изображения: nvidia.com

Источник изображения: nvidia.com

В ближайшие годы ожидается рассвет сегмента нестандартных чипов, которые обещают быть востребованными в области ИИ. Крупные игроки полупроводниковой отрасли, включая NVIDIA и Intel, уже начали переключать внимание на создание специализированных полупроводниковых компонентов для таких заказчиков как Microsoft и Google. В недавнем интервью эту тенденцию подтвердил глава NVIDIA Дженсен Хуанг — кастомные чипы, по его словам, могут обеспечить клиентам «колоссальный» прирост производительности.

«Мы всегда открыты для этого. Обычно адаптация по индивидуальному заказу после некоторого обсуждения может сводиться к реконфигурации или рекомпозиции систем. Но если это сделать невозможно, мы будем рады создать нестандартный чип. А выгода для клиента, как можете представить, колоссальная. Это позволяет им расширять нашу архитектуру их ноу-хау и закрытыми разработками», — приводит Wccf tech слова Хуанга.

В сфере ИИ сегодня доминируют Microsoft, Google и Meta. Некоторые из них уже используют собственные ИИ-ускорители, а другие только разрабатывают такие решения. NVIDIA и другие чипмейкеры видят в этом процессе возможность для собственного роста. Intel тоже готова выпускать чипы по индивидуальному заказу, предлагая полный комплекс услуг, включая производство кристаллов и их упаковку.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Анонсирован симулятор железнодорожного магната Steam to Electric с безумными, но исторически достоверными поездами — первый трейлер и подробности 17 мин.
Разработчики Subnautica 2 раскрыли системные требования перед погружением в ранний доступ и пообещали оптимизировать игру 2 ч.
Это другое: Пентагон не перестал считать Anthropic неблагонадёжной — но не отказался от передовой ИИ-модели Mythos 3 ч.
Epic Games вернула Fortnite на iPhone ещё в одной стране — Mac остались в стороне 4 ч.
Cloudflare перестала маркировать мессенджер Max как шпионское ПО 5 ч.
Windows 11 получила крупное обновление для повышения стабильности — первый шаг к возвращению «доверия пользователей» 5 ч.
Олдскульный шутер Gravelord в духе Duke Nukem вырвется с кладбища раннего доступа Steam совсем скоро — новый трейлер и дата выхода 5 ч.
Microsoft показала ИИ-агента для работы с юридическими документами в Word 7 ч.
Microsoft разрешила удалять любые предустановленные приложения в Windows 11 7 ч.
Инструмент анализа данных на Python на полдня стал вредоносным — он крал ключи и токены 7 ч.
Китайские учёные создали воздушно-железный проточный аккумулятор, который проработает 16 лет без деградации 45 мин.
Virgin Galactic показала строящийся космический корабль для туристов — запуск планируют на конец 2026 года 50 мин.
Xiaomi готовит Smart Band 10 Pro с крупным дисплеем и керамическим корпусом 4 ч.
Полный потенциал DualSense на ПК раскрылся с помощью кустарного адаптера из Raspberry Pi Pico 5 ч.
Пентагон выбрал семёрку поставщиков ИИ-технологий для своих секретных сетей 5 ч.
Траты SpaceX на разработку Starship перевалили за $15 млрд 5 ч.
Intel раскрыла техпроцесс 18A-P: быстрее, экономичнее и с улучшенным теплоотводом 6 ч.
Blue Origin намерена потеснить SpaceX — в планах запускать по 100 тяжёлых ракет New Glenn в год 7 ч.
Процессоры Hygon C86-4G, китайские наследники AMD Zen1, получили поддержку AVX-512, DDR5 и PCIe 5.0 7 ч.
HPE представила серверы ProLiant Compute EL220/EL240 Gen12 для ИИ-задач на периферии 8 ч.