Сегодня 05 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китай нажаловался в ВТО на неправильное субсидирование покупок электромобилей в США

Принятый администрацией президента США Байдена в 2022 году «Закон о снижении инфляции» (IRA) предусматривает субсидирование покупок некоторыми гражданами электромобилей, собранных в Северной Америке. Китайские власти подобные правила считают дискриминационными по отношению к импортёрам электромобилей, а потому на днях подали жалобу в ВТО.

 Источник изображения: BYD

Китайская сторона утверждает, что власти США, прикрываясь необходимостью реагирования на изменения климата, снижения углеродных выбросов и защиты окружающей среды, в действительности создают предпочтительные условия для реализации на рынке США электромобилей, выпущенных как в США, так и в ряде других стран и регионов. Китайское правительство считает важным подать жалобу в ВТО с целью защиты законных интересов представителей китайской электромобильной промышленности, а также сохранения принципов честной конкуренции на глобальном рынке.

Напомним, что так называемый IRA предусматривает субсидии в размере до $7500 при покупке электромобилей определёнными категориями граждан США, которые выбираются преимущественно по размеру годового дохода. При этом под субсидии попадают только электромобили, собранные на территории Северной Америки и оснащаемые тяговыми батареями, выпущенными в странах, у которых с США есть соглашения о свободной торговле. При этом Китай остаётся крупнейшим производителем тяговых батарей, и та же Tesla поставляет на рынок США электромобили, оснащённые батареями китайского производства. При существующих правилах предоставления субсидий до $3750 из полной суммы компенсации может теряться из-за наличия в электромобиле батареи «сомнительного» происхождения. Предъявляются и определённые требования к происхождению сырья для производства тяговых батарей, а оно сейчас поступает преимущественно из Китая.

К слову, подобные правила предоставления субсидий смущают и южнокорейских производителей электромобилей, которые собираются наладить выпуск машин на электротяге в США, но не сразу готовы оснащать их батареями местного производства. На локализацию выпуска батарей в США уйдёт какое-то время, и до определённого момента электромобили корейских марок при продаже гражданам США будут лишены половины субсидии. Впрочем, пока ВТО получила только жалобу со стороны Китая. На рассмотрение этой жалобы может уйти до шести месяцев, но при необходимости сроки могут быть продлены.

Примечательно, что крупнейший производитель электромобилей в мире — китайская компания BYD, хоть и располагает представительством в США, предпочитает импортировать через него преимущественно коммерческую технику, и летом прошлого года руководство компании заявило, что не рассматривает возможность поставок легковых электромобилей на рынок США, хотя проявляет высокую активность в странах Латинской Америки.

До сих пор власти Китая не обращали внимания на условия субсидирования американского рынка электромобилей, и основные противоречия у них возникали с Евросоюзом, который сейчас ведёт расследование на тему наличия у китайских автопроизводителей незаконных преимуществ, позволяющих им продавать свои электромобили заметно дешевле аналогов европейского производства. Если выводы Еврокомиссии по поводу наличия у китайских производителей несправедливых преимуществ будут подтверждены, то власти Европы получат основание для повышения импортных пошлин на китайские электромобили, реализуемые в регионе.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Ставший вирусным ИИ-агент OpenClaw накрыло волной вредоносных дополнений 3 мин.
ICE — не айс: французская Capgemini продаст подразделение CGS, обслуживающее власти США 3 ч.
Никита Буянов опроверг связь загадочной Cor3 с Escape from Tarkov и Battlestate Games, ещё больше запутав фанатов 3 ч.
Новая глава, старое название: Blizzard анонсировала перезагрузку Overwatch 2 13 ч.
Пьяные убийства, съеденные яблоки и акты милосердия: разработчики Kingdom Come: Deliverance 2 раскрыли статистику игроков за год с релиза 14 ч.
Spotify сделал тексты песен понятнее — даже на незнакомых языках и без интернета 15 ч.
«Сделала для Nioh то же, что Elden Ring для Dark Souls»: критики вынесли вердикт Nioh 3 15 ч.
Anthropic пообещала сохранить Claude без рекламы и высмеяла противоположный подход ChatGPT 17 ч.
Взрывной успех Battlefield 6 обеспечил Electronic Arts рекордный квартал 17 ч.
Nintendo анонсировала первую в 2026 году презентацию Nintendo Direct: Partner Showcase — где и когда смотреть 18 ч.
ИИ помог и навредил: Arm стала больше зарабатывать на серверах, но смартфоны испортили картину — акции рухнули на 8 % 3 ч.
TSMC наладит выпуск 3-нм чипов в Японии — власти кратно увеличат субсидирование 4 ч.
«Смешно, но нечестно»: Сэм Альтман раскритиковал кампанию Anthropic против рекламы в ChatGPT 5 ч.
SpaceX обвинила Amazon в попытке получить особые условия на рынке спутниковой связи 5 ч.
Amazon ускорит и удешевит производство фильмов с помощью искусственного интеллекта 5 ч.
Рынок смартфонов забуксовал из-за дефицита: Qualcomm разочаровала прогнозом, акции обвалились на 10 % 7 ч.
Новая статья: Обзор и тестирование моноблока iRU 23ID: стильный, быстрый и тихий 12 ч.
Microsoft сменила главу отдела безопасности после разноса от властей США 13 ч.
Western Digital готовит жёсткие диски для эпохи ИИ: ёмкостью 100+ Тбайт и кратно быстрее нынешних 13 ч.
Google неполноценно представила Pixel 10a — без цены и характеристик, но с датой предзаказов 14 ч.