Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Tesla потеряла $230 млрд рыночной стоимости за квартал, а предпосылок для роста не наблюдается

За первые три месяца 2024 года акции Tesla упали на 29 %, что стало худшим квартальным результатом с конца 2022 года и третьим сильнейшим падением с момента выхода компании на биржу в 2010 году. Также это самый большой провал в индексе S&P 500. Похоже, что Уолл-стрит теряет веру в электромобильный бизнес Илона Маска (Elon Musk). Скоро Tesla представит финансовый отчёт, но инвесторы настроены пессимистично, несмотря на снижение цен и другие стимулы для покупателей.

 Источник изображения: Pixabay

Источник изображения: Pixabay

В первом квартале 2024 года аналитики прогнозировали продажи Tesla на уровне 457 000 автомобилей, что на 8 % превысило бы результат аналогичного периода прошлого года в 422 875 машин. В предстоящем отчёте эксперты ожидают гораздо худших показателей, обосновывая своё мнение четырьмя основными объективными причинами:

  • жёсткая конкуренция с китайскими автопроизводителями;
  • пиратские нападения на Красном море и протесты активистов в Европе;
  • устаревающий модельный ряд, сомнительный успех Cybertruck;
  • борьба Илона Маска за контроль над компанией и невыполненные обещания.

Не секрет, что многие новые модели китайских электромобилей стоят дешевле, чем конкурирующие Tesla Model Y и Model 3. К концу 2023 года BYD сместила Tesla с позиции ведущего мирового производителя электромобилей. В первом квартале этого года компания продолжила широкомасштабное наступление, выпустив Qin Plus EV стоимостью $15 200, за которым последовал небольшой электрический хэтчбек BYD Seagull со стартовой ценой ниже $10 000. Xiaomi вступила в игру со своим первым полностью электрическим автомобилем SU7, который стоит $30 408, что примерно на $4000 меньше, чем Tesla Model 3 в базовой комплектации.

По данным Китайской ассоциации легковых автомобилей, в январе Tesla продала 71 447 автомобилей китайского производства, в том числе 39 881 в Китае, что стало снижением по сравнению с декабрём. В феврале продажи автомобилей Tesla китайского производства снизились до 60 365 штук. В ответ Tesla снизила цены, но это не помогло оживить спрос. На фоне падения продаж Tesla сократила производство на своём заводе в Шанхае, сократив рабочую неделю с шести с половиной дней до пяти.

 Источник изображения: Tesla

Источник изображения: Tesla

Эксперты рассматривают трудности Tesla в Китае как предвестник тяжёлого квартала, если не всего года. Аналитики Deutsche Bank на этой неделе понизили целевую цену акций Tesla, сославшись на более слабые, чем ожидалось, продажи в Китае и недавний план компании по сокращению производства в регионе. Ожидается, что в своём отчёте Tesla сообщит о поставках 414 000 автомобилей за первый квартал 2024 года, а рост продаж автомобилей Tesla за 2024 год составит не более 5–7 процентов.

Tesla, как и многие другие автопроизводители, в январе приостановила производство в Европе из-за нехватки компонентов после пиратских нападений в Красном море. Атаки хуситов продолжают нарушать работу одного из самых оживлённых мировых логистических коридоров.

В марте в Германии активизировались экологи. Протестуя против планов Tesla по расширению территории завода по производству автомобилей и аккумуляторов в Бранденбурге, протестующие подожгли электрическую инфраструктуру возле завода Tesla. Хотя пожар не распространился на завод, он надолго лишил предприятие необходимых для бесперебойной работы конвейера электрических мощностей, что привело к временной приостановке производства. Маск охарактеризовал эти протесты как «чрезвычайно глупые».

 Источник изображения: ИИ-генерация Кандинский 3.0/3DNews

Источник изображения: ИИ-генерация Кандинский 3.0/3DNews

В Северной Европе специалисты по обслуживанию Tesla и другие работники объявили забастовку в поддержку шведского профсоюза IF Metall. С октября 2023 года профсоюзная группа оказывает давление на Tesla, требуя подписания коллективного договора с работниками. IF Metall утверждает, что девять из десяти рабочих являются членами профсоюзов в Швеции, однако Tesla отказывается идти на переговоры, что оказывает негативное влияние на имидж компании.

Cybertruck, поставки которого начались в декабре 2023 года всё ещё находится в самом своей «карьеры», причём его целевая аудитория весьма ограничена. Маск ранее опрометчиво заявил, что Tesla «вырыла себе могилу» с помощью этого футуристического пикапа. Он также признал, что Cybertruck не окажет существенного значения на финансовые показатели Tesla в 2024 году и выразил надежду, что вклад пикапа в продажи компании станет существенным в 2025 году.

 Источник изображения: Tesla

Источник изображения: Tesla

Tesla наращивает производство своей обновлённой Model 3. Потребители полагают, что «визуально внешние изменения незаметны» и называют спорным дизайнерское решение Tesla отказаться от подрулевых переключателей в пользу сенсорных элементов управления. В разработке у Tesla находится совершенно новая платформа более доступного электромобиля, который фанаты марки называют Model 2, но появления его в шоу-румах придётся ждать ещё несколько лет.

В создании автономных транспортных средств Tesla также не добилась революционных изменений, которые обещал Маск, начиная с 2015 года. По его словам, к 2018 году автомобили Tesla должны были достигнуть «полной автономии». На сегодняшний день компания так и не создала роботакси, автономное транспортное средство или технологию, которая могла бы превратить её автомобили в автоматизированные транспортные средства «3-го уровня». Даже самый продвинутый вариант автопилота Tesla требует, чтобы за рулём находился человек-водитель.

 Источник изображения: Tesla

Источник изображения: Tesla

Маск рассчитывает на лояльность клиентов и акционеров Tesla, одновременно шокируя и оскорбляя своими высказываниями самые разные социальные группы. На встрече с Дональдом Трампом он призывал к «красной волне» на предстоящих выборах в США. Он высказывает крайне правую позицию в социальной сети X, где у него 178,8 млн подписчиков. Он выступает против инициатив корпоративного многообразия, является противником иммиграции и даже огульно обвинил приезжих из Гаити в каннибализме.

Ирония ситуации в том, что политическая идеология Маска противоречит убеждениям людей, которые с наибольшей вероятностью будут покупать его продукцию, ведь согласно исследованию Pew Research и Gallup, проведённому в прошлом году, сторонники электромобилей склонны придерживаться левых взглядов.

 Источник изображения: X

Источник изображения: X

В феврале Маск заявил, что будет добиваться переноса места регистрации Tesla в Техас из Делавэра после того, как суд в Делавэре аннулировал полученный им в 2019 году компенсационный пакет в размере $56 млрд. Маск также вступил в конфронтацию с советом директоров, добиваясь большего контроля за компанией. «Мне сложно превращать Tesla в лидера в области искусственного интеллекта и робототехники, не имея примерно 25 % контроля над голосованием», — заявил он в январе. Один из инвесторов Tesla назвал это требование «равносильным шантажу».

В совокупности всё это и стало причиной потери более $230 млрд рыночной капитализации Tesla за первый квартал 2024 года.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме
Прежде чем оставить комментарий, пожалуйста, ознакомьтесь с правилами комментирования. Оставляя комментарий, вы подтверждаете ваше согласие с данными правилами и осознаете возможную ответственность за их нарушение.
Все комментарии премодерируются.
Комментарии загружаются...

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Техническое тестирование роглайк-экшена Hades II завершится 29 апреля — ранний доступ стартует совсем скоро 5 ч.
Thoma Bravo купит за $5,3 млрд британского разработчика ИИ-решений для ИБ Darktrace 11 ч.
Positive Technologies увеличила в I квартале 2024 года объём отгрузок в 1,5 раза 12 ч.
Пользователи устройств Apple столкнулись с массовыми проблемами при входе в аккаунт Apple ID 15 ч.
Новая статья: XDefiant — любопытный конкурент Call of Duty. Превью по техническому тестированию 23 ч.
Новая статья: Gamesblender № 671: подробности Kingdom Come: Deliverance 2, Stellar Blade без цензуры и релиз Unreal Engine 5.4 23 ч.
Росту выручки Microsoft в III финансовом квартале способствовало облако и ИИ 27-04 22:12
Microsoft исправила поиск в Windows 10 — наконец-то он будет искать то, что надо 27-04 16:22
Программный комплекс Tarantool получил сертификат ФСТЭК России по 4-му уровню доверия 27-04 15:43
Госдума рассмотрит запрет на «организацию обращения криптовалют» с 1 сентября 2024 года 27-04 15:04