Сегодня 05 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

«Яндекс» заявил, что победил Google в России на всех платформах

В интервью изданию «Коммерсантъ» глава поискового бизнеса «Яндекса» Дмитрий Масюк рассказал о победе над Google «на всех площадках» в отечественном рынке. Доля «Яндекса» на российском поисковом рынке продолжает расти — в четвёртом квартале прошлого года она составляла в среднем 63,8 %.

 Источник изображения: Yandex

Источник изображения: Yandex

«Мы в целом стали значительно более зрелыми и победили, например, Google в России в конкурентных условиях абсолютно на всех площадках. В 2023 году на iPhone, где Google стоит по умолчанию, мы превысили долю в 50 %. При том, что человек может пользоваться любым поисковиком, больше половины iPhone в РФ — устройства с "Яндексом", люди его выбирают. Россия — единственная страна в мире, где люди могут свободно пользоваться и Google, и локальным поисковиком, и при этом показатели локального поисковика больше», — сказал Дмитрий Масюк.

Масюк подчеркнул, что рост популярности «Яндекса» не связан с уходом Google из России, поскольку в таком случае был бы заметен резкий скачок, однако, по его словам, этого не произошло.

Ответил топ-менеджер и на опасения многих создателей оригинального контента, что поиск с ИИ окончательно отберёт у их площадок поисковый трафик, ведь люди получат необходимые сведения прямо в поисковой выдаче. По словам Масюка, этого не случится, поскольку ИИ всегда даст ссылку на источник, а краткий пересказ не заменит полного материала и уж тем более не заставит людей отказаться от чтения любимых авторов — таким образом, ценность оригинального контента даже повысится.

«На выходных я читал один новостной сайт, и пришла в голову хорошая аналогия нашего продукта с тем, что уже давно происходит в журналистике — когда одно издание ссылается на другое и делает выжимку из материалов первого: "по информации "Коммерсанта" и так далее. Мы прибегаем к той же практике — в сгенерированных YandexGPT "быстрых ответах" в поиске обязательно есть ссылка на первоисточник», — сказал он.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Создатель классической Prince of Persia расстроен «жестокой» отменой ремейка Prince of Persia: The Sands of Time, но надежды не теряет 18 мин.
Моддеры взялись воссоздавать отменённую Fallout 3 на движке Fallout: New Vegas — первый трейлер Fallout: The New West 22 мин.
Выручка YouTube достигла рекордных $60 млрд в 2025 году — больше, чем у Netflix 2 ч.
Годовая выручка Google впервые превысила $400 млрд — забрасывание ИИ деньгами усилится 2 ч.
Ставший вирусным ИИ-агент OpenClaw накрыло волной вредоносных дополнений 2 ч.
ICE — не айс: французская Capgemini продаст подразделение CGS, обслуживающее власти США 4 ч.
Никита Буянов опроверг связь загадочной Cor3 с Escape from Tarkov и Battlestate Games, ещё больше запутав фанатов 4 ч.
Новая глава, старое название: Blizzard анонсировала перезагрузку Overwatch 2 15 ч.
Пьяные убийства, съеденные яблоки и акты милосердия: разработчики Kingdom Come: Deliverance 2 раскрыли статистику игроков за год с релиза 16 ч.
Spotify сделал тексты песен понятнее — даже на незнакомых языках и без интернета 17 ч.
Omdia прогнозирует рост цен на всё более дефицитные серверные CPU 42 мин.
Ядерный взрыв для защиты Земли от астероида может быть безопаснее, чем считалось — учёные провели эксперимент 2 ч.
AMD представила FPGA серии Kintex UltraScale+ Gen 2 с поддержкой PCIe 4.0 и LPDDR5X 2 ч.
ИИ помог и навредил: Arm стала больше зарабатывать на серверах, но смартфоны испортили картину — акции рухнули на 8 % 5 ч.
TSMC наладит выпуск 3-нм чипов в Японии — власти кратно увеличат субсидирование 6 ч.
«Смешно, но нечестно»: Сэм Альтман раскритиковал кампанию Anthropic против рекламы в ChatGPT 7 ч.
SpaceX обвинила Amazon в попытке получить особые условия на рынке спутниковой связи 7 ч.
Amazon ускорит и удешевит производство фильмов с помощью искусственного интеллекта 7 ч.
Рынок смартфонов забуксовал из-за дефицита: Qualcomm разочаровала прогнозом, акции обвалились на 10 % 9 ч.
AMD откажется от устаревшей и медленной IDT — будущие Ryzen и Epyc получат FRED, разработанную Intel 13 ч.