Сегодня 20 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В юбилейной публикации блога AMD слова «искусственный интеллект» упоминались 23 раза

AMD отметила на этой неделе свое 55-летие, и по такому случаю опубликовала пост в блоге, который посвящён достижениям и инновациям компании. Однако в нём непропорционально большое внимание уделяется искусственному интеллекту — это словосочетание упоминается целых 23 раза! Очевидно, что такой акцент сделан неспроста, учитывая, что технологии искусственного интеллекта существуют всего несколько лет.

 Источник изображения: AMD

Источник изображения: AMD

За более чем полувековое существование компании произошло многое — судебные иски против Intel, приобретение технологий ATI, приобретение лидера в производстве ПЛИС (PGA) компании Xilinx, использование чипов AMD в новейших игровых консолях и т.д. При этом продажи полупроводников выросли с $412 млрд в 2019 году до $574 млрд в 2022, а на технологиях AMD работают 140 суперкомпьютеров и 30% мировых серверов, сообщает издание Techspot.

Однако в посте официального блога технический директор Марк Пейпермастер (Mark Papermaster) называет ИИ самым значимым технологическим прорывом за всю карьеру и подчёркивает вклад AMD в развитие этого направления. В частности, он пишет, что компания первой выпустила на рынок процессоры с искусственным интеллектом, интегрировав специальный нейронный блок (NPU) в процессор x86. Кроме того, Пейпермастер отмечает, что технологии ИИ активно применяются во внутренних бизнес-процессах AMD для повышения эффективности и смело заявляет о том, что искусственный интеллект окажет ещё большее влияние на общество, чем появление интернета.

Не исключено, что акцент на ИИ в юбилейном посте мог быть связан со стремлением продемонстрировать тот факт, что компания не собирается ограничиваться прошлыми заслугами и традиционными направлениями бизнеса и полна решимости стать заметным игроком на новом перспективном рынке технологий искусственного интеллекта. И пусть пока доля AMD в этом сегменте не слишком велика — всё в мире меняется. В любом случае, 23 упоминания ИИ в посте явно многовато для технологии, которая появилась буквально пару лет назад и, очевидно, что за этим что-то стоит.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Nokia и Acer положили конец патентной войне вокруг видеокодеков 3 ч.
AMD и Intel совместно утвердили набор ИИ-инструкций ACE для будущих x86-процессоров 5 ч.
Китай ужесточает контроль за поставками индия — это может ударить по производству дисплеев и оптических чипов 6 ч.
В Словении запущена НРС-система FRIDA с ускорителями NVIDIA Blackwell 8 ч.
Silent PC выпустила водонепроницаемый ПК на AMD Ryzen 9000 с ценой от $3350 8 ч.
Огромные премии сотрудников SK Hynix и Samsung создали угрозу инфляции в Южной Корее 8 ч.
Сделка Microsoft с Oracle по аренде облачной инфраструктуры сорвалась из-за требований безопасности 10 ч.
NASA попытается спасти падающую обсерваторию Swift с помощью космического буксира 10 ч.
Политические меры вряд ли ослабят дефицит памяти на потребительском рынке 11 ч.
Учёные создали простой регулируемый источник квантового света — его буквально можно подкрутить до нужного режима 11 ч.