Сегодня 04 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

SpaceX зажгла все двигатели Starship в рамках подготовки к пятому пуску, хотя ещё не состоялся четвёртый

Аэрокосмическая компания SpaceX ещё не провела четвёртый тестовый пуск корабля Starship и гигантской ракеты-носителя Super Heavy, а уже ведёт подготовку к следующему полёту. В рамках этой деятельности были проведены статические огневые испытания, в рамках которых на непродолжительное время были включены все шесть двигателей Raptor космического корабля Starship.

 Источник изображений: SpaceX / X

Источник изображений: SpaceX / X

Обычно SpaceX проводит такие испытания в преддверии орбитального пуска, но на этот раз инженеры компании тестировали корабль, не являющийся следующем в очереди на то, чтобы покинуть Землю. Корабль и ракета-носитель, которые будут задействованы в рамках предстоящего тестового полёта, уже были протестированы ранее. Ожидается, что четвёртый пуск системы Starship может состояться уже в этом месяце.

По всей видимости, корабль Starship и ракета Super Heavy полностью готовы к очередному полёту, но SpaceX не сможет его выполнить до тех пор, пока не получит разрешение на запуск от Федерального управления гражданской авиации США. Ведомство всё ещё изучает детали того, что произошло во время предыдущего полёта Starship.

Напомним, в рамках предыдущей миссии «Интегрированные лётные испытания-3» (IFT-3) две ступени системы Starship успешно разделились, после чего корабль отправился в космическое пространство, а ускоритель начал снижаться с целью приводнения в Мексиканском заливе. Однако не все двигатели первой ступени включились, из-за чего ускоритель начал вращаться во время снижения и в результате был потерян. Что касается корабля, то он прошёл испытание по перекачке криогенного топлива во время полёта, после чего начал снижение. На высоте около 65 км связь с ним была потеряна, а чуть позднее SpaceX объявила о его потере.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Дождались: Instagram впервые за 15 лет выпустил приложение для iPad 8 ч.
Старые Pixel получили новый интерфейс Material 3 Expressive и свежие ИИ-функции Google 8 ч.
Буквально одно слово в решении суда спасло сделку Apple и Google на $20 млрд в год 8 ч.
В Android закрыли уязвимость, позволявшую захватить контроль над смартфоном через Bluetooth или Wi-Fi 8 ч.
«007 кадров», 30 минут геймплея и дата выхода: Sony устроила демонстрацию шпионского боевика 007 First Light от создателей Hitman 10 ч.
Браузер Chrome обновился до 140-й версии — закрыты шесть уязвимостей, включая критическую 11 ч.
«Наслаждайтесь последними днями покоя»: перезапуск Painkiller не выйдет 9 октября 13 ч.
Акции Google резко подорожали после того, как компания увернулась от принудительной продажи Chrome 14 ч.
«С возвращением, Crazy Taxi»: стартовавший в раннем доступе симулятор CyberTaxi: Lunatic Nights напомнил игрокам о легендарной серии аркад 15 ч.
Легендарный шутер Quake III Arena стал доступен в браузерах — бесплатно, без регистраций, смс и рекламы 16 ч.