Сегодня 09 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

SpaceX провела генеральную репетицию заправки Starship перед четвёртым тестовым запуском

Компания SpaceX провела 20 мая генеральную репетицию подготовки ускорителя Super Heavy и корабля Starship к четвёртому тестовому запуску. Это была «мокрая репетиция» с полной заправкой криогенным топливом баков ускорителя и корабля. Поскольку, по-видимому, всё прошло успешно, запуск может состояться в ближайшее время — уже через пару недель, о чём в сети X сообщил Илон Маск (Elon Musk).

 Источник изображения: SpaceX

Источник изображения: SpaceX

Гигантская ракета Starship высотой 122 м — самая высокая и самая мощная в истории, совершила три запуска с целью подъёма на орбитальную высоту (задача выйти на орбиту пока не ставится). Все три закончились разного степенью катастрофами, хотя каждый последующий запуск был заметно лучше предыдущего. Так, во время третьего испытательного полёта, который состоялся 14 марта 2024 года, корабль смог отделиться от первой ступени и даже совершить выход в космос и последующий спуск, в ходе которого, правда, он развалился на три больших фрагмента.

Уверения Маска о намерении запустить ракету в четвёртый раз через две недели не следует воспринимать как истину в последней инстанции. Расследование Федерального управления гражданской авиации аварии во время третьего старта всё ещё не завершено и новая лицензия на запуск, соответственно, не выдана. Но дело определённо идёт быстрее, чем раньше. Теперь компания SpaceX получает лицензию на новые запуски Starship всё быстрее и быстрее. Поэтому у уверенности Илона Маска в скором старте мегаракеты есть крепкие основания.

Ракета Starship в составе многоразового ускорителя Super Heavy с 33 двигателями Raptor и многоразового корабля Starship с 6 двигателями почти в два раза мощнее лунной ракеты Space Launch System NASA, которая доставила корабль «Орион» на орбиту Луны. В планах агентства — использовать корабль Starship для первой за более чем 50 лет высадки астронавтов на лунную поверхность. В перспективе Starship должен стать многоразовой платформой для освоения Луны и колонизации Марса.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В Госдуме объяснили, почему Steam не грозит блокировка в России 11 мин.
Excel ошибочно считает 1900 год високосным — и этот баг останется навсегда 24 мин.
Gemini стал умнее: Google добавила «Блокноты» для сбора и хранения информации по темам 29 мин.
Microsoft раскрыла кампанию по взлому десятков тысяч домашних роутеров MikroTik и TP-Link 36 мин.
Хакеры взломали китайский суперкомпьютер и украли 10 Пбайт секретных данных, включая схемы ракет и военные исследования 37 мин.
«Союзмультфильм» начнёт применять ИИ при производстве мультфильмов 40 мин.
Надёжный инсайдер раскрыл, когда пройдёт следующий выпуск State of Play — ждать осталось недолго 43 мин.
Пользователи YouTube Shorts теперь могут встраивать своих ИИ-аватаров в короткие видеоролики 47 мин.
«Все ждут GTA VI, а я вот это»: релизный трейлер нуарного шутера Mouse: P.I. For Hire заинтриговал игроков перед скорой премьерой 4 ч.
Tubi стал первым стримингом, интегрированным в ChatGPT 6 ч.
TrendForce: начало поставок NVIDIA Rubin задержится, а Hopper для Китая выпустят меньше, чем ожидалось 3 мин.
Российская электроника может подорожать на 15–30 %: производители назвали невыполнимыми новые требования к локализации печатных плат 16 мин.
Apple начала продавать запчасти для MacBook Neo, iPhone 17e и ещё пяти устройств, представленных в марте 22 мин.
NASA и «Роскосмос» продлят работу старейшего модуля МКС до 2032 года 28 мин.
Цены на 30-Тбайт SSD для ЦОД за год взлетели в шесть раз — теперь они в 22,6 раз дороже HDD 47 мин.
Uber перенесёт рабочие нагрузки на чипы AWS Graviton и Trainium нового поколения 2 ч.
В России стартовали продажи смартфона Honor 600 Lite с ёмкой батареей по цене 29 999 рублей 2 ч.
Журналисты вычислили создателя биткоина Сатоси Накамото, но тот опроверг свою причастность 2 ч.
Samsung Galaxy S26 Ultra как идеальный коллекционер воспоминаний 3 ч.
Смартфон Redmi A7 Pro с большим экраном поступил в продажу в России по цене от 9490 рублей 3 ч.