Сегодня 01 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Blue Origin выступила против частых запусков SpaceX Starship во Флориде — это слишком опасно

В минувшем мае компания SpaceX сообщила о планах расширить арендуемый ею у NASA стартовый комплекс в Космическом центре им. Кеннеди во Флориде, чтобы осуществлять не менее 44 пусков гигантских ракет Starship в год. Сегодня компания Джеффа Безоса (Jeff Bezos) Blue Origin выступила резко против этого начинания, подав на SpaceX жалобу в Федеральное управление гражданской авиации США (FAA). Это несёт угрозу всем, пояснили в Blue Origin, и поэтому недопустимо.

 Источник изображения: SpaceX

Источник изображения: SpaceX

По словам представителей Blue Origin — прямого конкурента компании Илона Маска (Elon Musk) SpaceX — мегаракета Starship в виде одноименного корабля и ускорителя Super Heavy несёт настолько много топлива, что зона безопасности для соседних площадок и для окружающих гражданских объектов сужается донельзя. Сопутствующие запускам перекрытия дорог при заявленной частоте пусков станут катастрофой для движения между всеми окружающими городами. Так, разлёт осколков бетона покрытия стартового стола во время первого испытательного запуска комплекса Starship в Техасе достиг соседнего городка, и никто не пострадал просто чудом.

В компании Blue Origin просят FAA внимательнее отнестись к экологической экспертизе новой зоны ответственности SpaceX, если компании разрешат работать во Флориде с заявленной интенсивностью. Существуют экспертные мнения, что в Техасе в районе космодрома компании с этим не всё благополучно, хотя формальных претензий у регулятора к SpaceX нет. Маск лаконично ответил оппонентам в сети Х (бывшей Twitter) в своём духе: «Засудим Blue Origin».

Как следует из предварительного обзора жалобы в FAA, компания Blue Origin не требует совсем запретить запуски комплексов Starship. Она лишь просит ограничить их частоту. У самой Blue Origin не самые тёплые отношения с NASA. Например, вернуться в лунную программу «Артемида» компания смогла только в результате судебного и морального давления на руководство агентства.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Анонсирован симулятор железнодорожного магната Steam to Electric с безумными, но исторически достоверными поездами — первый трейлер и подробности 5 мин.
Разработчики Subnautica 2 раскрыли системные требования перед погружением в ранний доступ и пообещали оптимизировать игру 2 ч.
Это другое: Пентагон не перестал считать Anthropic неблагонадёжной — но не отказался от передовой ИИ-модели Mythos 3 ч.
Epic Games вернула Fortnite на iPhone ещё в одной стране — Mac остались в стороне 4 ч.
Cloudflare перестала маркировать мессенджер Max как шпионское ПО 4 ч.
Windows 11 получила крупное обновление для повышения стабильности — первый шаг к возвращению «доверия пользователей» 4 ч.
Олдскульный шутер Gravelord в духе Duke Nukem вырвется с кладбища раннего доступа Steam совсем скоро — новый трейлер и дата выхода 5 ч.
Microsoft показала ИИ-агента для работы с юридическими документами в Word 7 ч.
Microsoft разрешила удалять любые предустановленные приложения в Windows 11 7 ч.
Инструмент анализа данных на Python на полдня стал вредоносным — он крал ключи и токены 7 ч.
Китайские учёные создали воздушно-железный проточный аккумулятор, который проработает 16 лет без деградации 33 мин.
Virgin Galactic показала строящийся космический корабль для туристов — запуск планируют на конец 2026 года 38 мин.
Xiaomi готовит Smart Band 10 Pro с крупным дисплеем и керамическим корпусом 4 ч.
Полный потенциал DualSense на ПК раскрылся с помощью кустарного адаптера из Raspberry Pi Pico 5 ч.
Пентагон выбрал семёрку поставщиков ИИ-технологий для своих секретных сетей 5 ч.
Траты SpaceX на разработку Starship перевалили за $15 млрд 5 ч.
Intel раскрыла техпроцесс 18A-P: быстрее, экономичнее и с улучшенным теплоотводом 6 ч.
Blue Origin намерена потеснить SpaceX — в планах запускать по 100 тяжёлых ракет New Glenn в год 7 ч.
Процессоры Hygon C86-4G, китайские наследники AMD Zen1, получили поддержку AVX-512, DDR5 и PCIe 5.0 7 ч.
HPE представила серверы ProLiant Compute EL220/EL240 Gen12 для ИИ-задач на периферии 8 ч.