Сегодня 11 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Опытный разработчик чипов из Apple присоединился к стартапу Rain AI, который поддерживает Сэм Альтман

Один из основателей и генеральный директор OpenAI Сэм Альтман (Sam Altman) давно грезит выпуском собственных ускорителей вычислений, а потому поддерживает стартап Rain AI, обещающий разработать соответствующие чипы. Недавно штат этого стартапа обогатился опытным разработчиком, который помогал создавать Apple собственные процессоры, заменившие продукцию Intel.

 Источник изображения: Rain AI

Источник изображения: Rain AI

Речь идёт о Жане-Дидье Аллегруччи (Jean-Didier Allegrucci), который участвовал в разработке нескольких поколений собственных процессоров Apple и проработал в штате компании около семнадцати лет, а его общий стаж в отрасли превышает 30 лет. Недавно он был принят на работу в Rain AI, чтобы под руководством выходца из Meta Амина Фирузшахяна (Amin Firoozshahian) создать более энергоэффективные процессоры для ускорителей вычислений по сравнению с уже имеющимися аналогами конкурентов. Фирузшахян перешёл в Rain AI после пяти лет работы в Meta Platforms. Жан-Дидье Аллегруччи возглавит в Rain AI подразделение разработок аппаратного обеспечения.

Rain AI изучает возможность создания чипов, которые позволяли бы часть вычислений проводить на стороне микросхем памяти, подражая устройству головного мозга человека. Подобные разработки уже ведутся компаниями Intel, Samsung и TSMC, поэтому Rain AI не будет одинок в этой инициативе. По замыслу разработчиков, в конечном итоге более энергоэффективные чипы позволят распространить искусственный интеллект на большее количество устройств, и вычисления не нужно будет концентрировать в центрах обработки данных.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Бывший президент Blizzard предсказал, что Battlefield 6 «раздавит» Call of Duty: Black Ops 7, и все от этого выиграют 31 мин.
Создатели Delta Force анонсировали хоррор-шутер Crossfire: Rainbow — геймплейный трейлер и первые подробности 2 ч.
Раздача кооперативного боевика Guntouchables в Steam превзошла все ожидания разработчиков, но играют меньше 1 % от скачавших 2 ч.
Ubisoft проговорилась о сериале Far Cry от создателей «Фарго» и «В Филадельфии всегда солнечно» 4 ч.
VI Форум «Мой бизнес» в Архангельске: предприниматели, эксперты и представители власти обсудят рост в новых условиях 5 ч.
«Странно для публичной компании отказываться от лёгких денег»: Electronic Arts забраковала ремейк Dragon Age: Origins и ремастер трилогии 5 ч.
Открытый бета-тест Battlefield 6 стал крупнейшим в серии — шутер вошёл в топ-20 самых популярных игр Steam 15 ч.
Поумневшая Siri появится только к весне 2026 года — вместе с углубленной интеграцией сторонних приложений 20 ч.
Хакеры заполонили Facebook замаскированными в SVG-изображениях вирусами 21 ч.
ИИ в Firefox загружает CPU до предела и быстро разряжает ноутбуки, пожаловались пользователи 10-08 13:51
Xiaomi отгрузила всего 6042 электромобиля YU7, хотя заказы превысили 200 000 единиц за три минуты 8 мин.
Робот-пылесос запер россиянку в ванной — пришлось вызывать спасателей 15 мин.
Продажи цифровых фотоаппаратов в России достигли максимума за пять лет 2 ч.
Honor выпустит в России ноутбук за 199 990 рублей — MagicBook Pro 16 HUNTER на флагманском Core Ultra 9 285H 2 ч.
Brookfield: в течение десяти лет мощность ИИ ЦОД вырастет на порядок, а расходы на ИИ-инфраструктуру превысят $7 трлн 3 ч.
Бывшая российская «дочка» Xerox начнёт выпускать принтеры и МФУ под собственным брендом 3 ч.
Цены на память DDR4 взлетят почти вдвое — дефицит сохранится до конца года 4 ч.
NVIDIA и AMD будут выплачивать правительству США 15 % выручки от продажи ИИ-ускорителей в Китае 4 ч.
SSD под контролем: консорциум NVM Express обновил спецификации, добавив быстрое восстановление после сбоев 4 ч.
Samsung вложит в американские фабрики чипов $50 млрд — на 35 % больше, чем планировала 5 ч.