Сегодня 05 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

SK hynix представила оптимизированный для ИИ твёрдотельный накопитель PCB01 с PCIe 5.0 и скоростью до 14 Гбайт/с

Компания SK hynix представила NVMe-накопитель PCB01 стандарта PCIe 5.0. Новинка близка по характеристикам к потребительской модели Platinum P51. Производитель говорит, что новинка оптимизирована для задач, связанных с работой ИИ и больших языковых моделей (LLM).

 Источник изображения: SK hynix

Источник изображения: SK hynix

Для PCB01 заявляется скорость последовательного чтения и записи на уровне 14 и 12 Гбайт/с соответственно. В SSD используется кеш-память SLC, повышающая его производительность при пакетных рабочих нагрузках. Производитель также отмечает, что накопитель на 30 % энергоэффективнее предшественников и при этом обеспечивает вдвое больший показатель пропускной способности.

SK hynix позиционирует этот SSD как решение, оптимизированное для рабочих нагрузок искусственного интеллекта. Заявлено, что PCB01 способен загружать большую языковую модель (LLM) в системную память (DRAM) менее чем за одну секунду, что помогает повысить производительность чат-ботов на базе искусственного интеллекта, работающих локально в хост-системе SSD.

«PCB01 выделяется не только оптимизированной архитектурой для ПК с искусственным интеллектом, этот продукт также получит большое внимание на рынке игровых и высокопроизводительных систем», — уверен Джэ Юн Юн (Jae-Yeun Yunn), глава отдела планирования и внедрения продуктов NAND в SK hynix.

Подробные характеристики SSD компания не сообщает. Отмечается, что в PCB01 используется технология защиты ROT (root of trust), защищающая от внешних кибератак, а также замены записанной информации.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новый трейлер раскрыл дату выхода научно-фантастического приключения Planet of Lana 2: Children of the Leaf — демоверсия на подходе 8 мин.
Internet Archive взялся лечить интернет от «гниения ссылок» 45 мин.
«То есть Concord вас ничему не научила?»: Sony анонсировала кооперативный боевик Horizon Hunters Gathering, и фанаты в недоумении 2 ч.
Биткоин рухнул ниже $67 000 — инвесторы напуганы и устроили распродажу 3 ч.
The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered выйдет на Nintendo Switch 2, но фанаты радоваться не спешат 3 ч.
Дуров: Telegram ни разу не передал данные из переписок — и никогда этого не сделает 4 ч.
Bethesda подтвердила даты выхода Fallout 4: Anniversary Edition и Indiana Jones and the Great Circle на Nintendo Switch 2 4 ч.
Российский банк впервые начал выдавать кредиты под залог биткоинов 4 ч.
Осенью в Substack произошла утечка данных пользователей — обнаружили её только в феврале 4 ч.
Слухи: версия Starfield для PS5 не заставит себя долго ждать, а релиз на Switch 2 под угрозой 5 ч.
Топливо с «запахом жареной картошки»: в России успешно испытали авиационный SAF из отработанного растительного масла 10 мин.
ASRock начала проверки после новых поломок Ryzen 9000, но не объяснила, что делать пользователям 17 мин.
MSI усилила защиту RTX 5000 и RX 9000 от плавления разъёма — Afterburner получит функцию GPU Safeguard+ 28 мин.
Intel придумала интегрированные конденсаторы нового поколения — ключ к стабильному питанию ИИ-чипов будущего 2 ч.
Starlink стал золотой жилой SpaceX и скоро расширится — от спутниковых ИИ-гаджетов до контроля орбиты 3 ч.
Оперативная память и SSD подорожают почти вдвое в текущем квартале — как для ПК, так и для серверов 4 ч.
Из-за дефицита памяти у Raspberry Pi 4 появился версия со «сдвоенной» RAM, а 16-Гбайт версия Raspberry Pi 5 существенно подорожала 4 ч.
BMW признала подписку на обогрев сидений перегибом, но не откажется от разблокировки функций за доплату 4 ч.
SpaceX вопреки традициям намерена попасть в фондовые индексы сразу после IPO 5 ч.
Китайский рынок электромобилей забуксовал — продажи BYD в январе рухнули до минимума за два года 5 ч.