Сегодня 22 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Huawei утверждает, что в развитии китайских систем ИИ не всё будет определяться передовыми чипами

Западными средствами массовой информации регулярно освещается тема экспортных ограничений США, которые мешают китайским компаниям разрабатывать и производить чипы с использованием передовых литографических технологий. Представители Huawei считают, что на них свет клином не сошёлся, и у китайской IT-отрасли есть прочие способы продолжить своё развитие.

 Источник изображения: Huawei Technologies

Источник изображения: Huawei Technologies

Соответствующие заявления на Всемирной конференции по искусственному интеллекту в Шанхае сделал генеральный директор подразделения Huawei Cloud Computing Technologies Чжан Пинъянь (Zhang Ping’an): «Наши вычислительные мощности очень ограничены. Мы не можем полагаться исключительно на ИИ-чипы, выпускаемые по передовым техпроцессам, при строительстве ИИ-инфраструктуры. Нужно проститься с мыслью о том, что мы не можем лидировать в сфере ИИ без доступа к лучшим техпроцессам».

Находящаяся под санкциями США компания видит выход в делегировании части функций по работе с ИИ облачным системам от периферийных устройств типа компьютеров и смартфонов. По словам главы Huawei Cloud, нельзя доверить все вычисления конечным устройствам, поскольку их производительность ограничена доступностью профильных компонентов, энергопотреблением и размером самих устройств.

В Huawei считают, что для развития эффективных систем ИИ с высокой концентрацией вычислительных мощностей в облаке необходимо создавать более скоростные сети передачи информации. В Китае уже начали работу сети поколения 5G-A, которые увеличили пропускную способность в десять раз по сравнению с базовым стандартом 5G, а задержки сократили в те же десять раз. В марте этого года оператор связи China Mobile объявил, что до конца года сеть 5G-A покроет более чем 300 крупных китайских городов. Такая инфраструктура, по логике представителей Huawei, во многом позволит компенсировать отсутствие достаточного количества передовых чипов для ускорения ИИ в терминальных устройствах, используемых в Китае.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Жидкое стекло» Apple можно будет заматировать: представлена нова бета iOS 26.1 12 мин.
Сервисы AWS упали второй раз за день — тысячи сайтов по всему миру снова недоступны 8 ч.
Fujitsu влила £280 млн в британское подразделение в преддверии выплат компенсаций жертвам багов в её ПО Horizon 8 ч.
Календарь релизов 20 – 26 октября: Ninja Gaiden 4, Painkiller, Dispatch и VTM – Bloodlines 2 8 ч.
В Windows сломалась аутентификация по смарт-картам после октябрьских обновлений — у Microsoft есть временное решение 9 ч.
Вместо Majesty 3: российские разработчики выпустили в Steam амбициозную фэнтезийную стратегию Lessaria: Fantasy Kingdom Sim 9 ч.
Слухи: Лана Дель Рей исполнит заглавную песню для «Джеймса Бонда», но не в кино, а в игре от создателей Hitman 10 ч.
Зов сердца: разработчики Dead Cells объяснили, почему вместо Dead Cells 2 выпустили Windblown 11 ч.
Adobe запустила фабрику ИИ-моделей, заточенных под конкретный бизнес 11 ч.
Китай обвинил США в кибератаках на Национальный центр службы времени — это угроза сетям связи, финансовым системам и не только 12 ч.
Президент США подписал соглашение с Австралией на поставку критически важных минералов на сумму $8,5 млрд 18 мин.
Новая статья: Обзор смартфона realme 15 Pro: светит, но не греется 5 ч.
Ещё одна альтернатива платформам NVIDIA — IBM объединила усилия с Groq 5 ч.
Учёные создали кибер-глаз, частично возвращающий зрение слепым людям 6 ч.
Samsung выпустила недорогой 27-дюймовый геймерский монитор Odyssey OLED G50SF c QD-OLED, 1440p и 180 Гц 6 ч.
Акции Apple обновили исторический максимум на новостях об отличных продажах iPhone 17 8 ч.
Представлен флагман iQOO 15 с чипом Snapdragon 8 Elite Gen 5 и батареей на 7000 мА·ч по цене меньше $600 9 ч.
Нечто из космоса врезалось в лобовое стекло самолёта Boeing 737 MAX компании United Airlines 10 ч.
Умные кольца Oura научатся выявлять признаки гипертонии, как последние Apple Watch 11 ч.
Дешёвая корейская термопаста оказалась вредна для процессоров и здоровья пользователей 11 ч.