Сегодня 20 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Перепутали транзисторы: электроника зонда NASA Europa Clipper может не выдержать радиации у Юпитера

В NASA сообщили, что силовые транзисторы в составе блока управления питанием зонда Europa Clipper не выдерживают ожидаемого уровня радиации. Блок находится в защитном кожухе — он опечатан в октябре 2023 года. Если будет принято решение о замене комплектующих, октябрьский запуск зонда в систему Юпитера могут отложить на срок до двух лет. Иначе миссия стоимостью $5 млрд станет нереализуемой.

 Зонд Europa Clipper в представлении художника. Источник изображения: NASA

Зонд Europa Clipper в представлении художника. Источник изображения: NASA

Зонд Europa Clipper должен отправиться в систему Юпитера в октябре 2024 года, чтобы прибыть туда в 2030 году. За 3,5 года научной работы в системе зонд совершит 50 облётов планеты-гиганта, в процессе которых он сможет совершать сближения со своей главной целью — спутником Юпитера Европой. Европа интересует учёных вероятным наличием глобального океана под многокилометровой ледяной бронёй. Приборы зонда должны попытаться обнаружить на Европе следы известной нам по Земле биологической жизни. Более того, через несколько миллиардов лет наше Солнце сбросит оболочку и уничтожит Землю, поэтому система Юпитера может стать для землян новым домом, если, конечно, там найдутся океаны воды.

Как сообщили теперь в NASA, «похожие на электронные приборы MOSFET» полевые транзисторы силового блока Europa Clipper оказались восприимчивы к меньшим дозам радиации, чем те, которые встретят зонд у Юпитера. Магнитное поле у газового гиганта в 20 тыс. раз мощнее магнитного поля Земли — оно способно разгонять заряженные частицы до колоссальных энергий, что в теории способно вывести полупроводниковые приборы зонда из строя. Проблема всплыла ещё в мае, пояснили в NASA, и теперь лаборатории агентства проводят экспресс-проверку аналогичных транзисторов на устойчивость к облучению. Производителем транзисторов называют компанию Infineon Technologies. Отчего произошла такая накладка, не сообщается.

Если запуск Europa Clipper придётся отложить, то у агентства останется 2-годичное окно для отправки зонда в систему Юпитера. К счастью, табличка с гравировкой на указания инопланетянам, где искать жизнь в Солнечной системе, не пострадает при любом раскладе. Ей радиация не страшна.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Бюро 1440» обеспечит спутниковым интернетом 135 пассажирских поездов 45 мин.
OpenAI решила брать деньги с клиентов за гарантированный доступ к вычислительным мощностям 2 ч.
Профсоюз и Samsung так и не смогли договориться, угроза забастовки возросла 2 ч.
Apple заметно обновила команду руководителей, отвечающих за разработку устройств 3 ч.
NASA испытает первые космические «заправки» для полётов к Луне и Марсу 9 ч.
Sony выпустила юбилейные наушники WH-1000X The ColleXion за $650 с шумоподавлением и урезанной автономностью 10 ч.
Новая статья: Обзор игрового ноутбука MSI Stealth 16 AI+ B3W: не размениваться на мелочи 10 ч.
До 84 ядер и 384 Мбайт L3-кеша: AMD опубликовала подробности о телеком-процессорах EPYC 8005 (Sorano) 11 ч.
Samsung объявила о старте продаж новых мониторов Odyssey и ViewFinity — вплоть до 6K 12 ч.
«Обезгугленные» TPU: Blackstone и Google развернут 500-МВт облако с фирменными ИИ-ускорителями Google без участия Google Cloud 12 ч.