Сегодня 11 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Meta✴ закроет европейцам доступ к будущим ИИ-моделям

Следующая мультимодальная ИИ-модель Meta, как и другие будущие модели, будут недоступны клиентам в Европейском Союзе из-за отсутствия ясности со стороны регулирующих органов, сообщила компания ресурсу Axios.

 Источник изображения: OpenClipart-Vectors/Pixabay

Источник изображения: OpenClipart-Vectors/Pixabay

«Мы выпустим мультимодальную модель Llama в ближайшие месяцы, но не в ЕС из-за непредсказуемого характера европейской нормативно-правовой среды», — указано в заявлении Meta, направленном Axios. В Meta также сообщили, что европейские компании не смогут использовать её мультимодальные модели, даже если те выпускаются под открытой лицензией. Кроме того, компании из других стран не смогут предлагать в Европе продукты и услуги, использующие новые мультимодальные модели от Meta.

Аналогичным образом поступила Apple, сообщившая в прошлом месяце, что функции Apple Intelligence будут недоступны в Европе из-за требований Закона о цифровых услугах (DMA), выполнение которых может привести «к снижению безопасности пользовательских данных и их приватности».

Meta также планирует выпустить в ближайшее время более крупную текстовую версию модели Llama 3, которая будет доступна компаниям в ЕС.

Как полагает ресурс Axios, проблема Meta связана скорее с тем, как она, возможно, использует для обучения модели данные европейских клиентов, нарушая тем самым Общий регламент по защите данных (General Data Protection Regulation, GDPR) ЕС. Компанию уже обвиняли в незаконном массовом сборе персональных данных европейских пользователей.

В мае Meta объявила о планах использовать общедоступные публикации пользователей Facebook и Instagram для обучения будущих моделей, в связи с чем отправила более 2 млрд уведомлений пользователям в ЕС. Но затем была вынуждена отказаться от этого из-за запрета Ирландской комиссии по защите данных (DPC) и Управления комиссара по информации Великобритании (ICO).

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Ubisoft проговорилась о сериале Far Cry от создателей «Фарго» и «В Филадельфии всегда солнечно» 25 мин.
VI Форум «Мой бизнес» в Архангельске: предприниматели, эксперты и представители власти обсудят рост в новых условиях 2 ч.
«Странно для публичной компании отказываться от лёгких денег»: Electronic Arts забраковала ремейк Dragon Age: Origins и ремастер трилогии 3 ч.
Открытый бета-тест Battlefield 6 стал крупнейшим в серии — шутер вошёл в топ-20 самых популярных игр Steam 13 ч.
Поумневшая Siri появится только к весне 2026 года — вместе с углубленной интеграцией сторонних приложений 17 ч.
Хакеры заполонили Facebook замаскированными в SVG-изображениях вирусами 18 ч.
ИИ в Firefox загружает CPU до предела и быстро разряжает ноутбуки, пожаловались пользователи 22 ч.
Новая статья: Of Ash and Steel — от фанатов для фанатов. Предварительный обзор 10-08 00:10
Google выпустит «Булочку с корицей» — такое имя получила Android 17 09-08 21:12
Учёные создали редактор для визуализации «физически невозможных» объектов 09-08 19:25
Бывшая российская «дочка» Xerox начнёт выпускать принтеры и МФУ под собственным брендом 6 мин.
Цены на память DDR4 взлетят почти вдвое — дефицит сохранится до конца года 38 мин.
NVIDIA и AMD будут выплачивать правительству США 15 % выручки от продажи ИИ-ускорителей в Китае 54 мин.
SSD под контролем: консорциум NVM Express обновил спецификации, добавив быстрое восстановление после сбоев 2 ч.
Samsung вложит в американские фабрики чипов $50 млрд — на 35 % больше, чем планировала 2 ч.
Meta выбрала Pimco и Blue Owl для финансирования расширения ЦОД на $29 млрд 2 ч.
AWS предложила «дяде Сэму» облачные услуги на $1 млрд 3 ч.
Рынок памяти для ИИ будет расти на 30 % ежегодно до конца десятилетия, как считает SK hynix 3 ч.
Главу Intel вызвал на ковёр президент США Дональд Трамп 4 ч.
Nvidia и AMD пришлось согласиться платить по 15 % от выручки в Китае, чтобы получить экспортные лицензии на чипы 7 ч.