Сегодня 05 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Huawei и BAIC выпустили премиальный электрический седан Stellato S9 по цене от $56 тысяч

Китайский ИТ-гигант Huawei Technologies неумолимо расширяет сотрудничество с местными автопроизводителями. Компания вовлечена в разработку электромобилей марок Seres (Aito), Luxeed, Maextro и Avatr, а на этой неделе выше первый автомобиль, созданный Huawei в сотрудничестве с BAIC — электрический седан Stellato S9 новой одноимённой марки. Поставки новинки начнутся завтра.

 Источник изображений: STellato, CnEVPost

Источник изображений: STellato, CnEVPost

По всей видимости, суффиксы для обозначения комплектаций по примеру Xiaomi позаимствованы из мира смартфонов: младшая версия Stellato S9 Max обойдётся китайским покупателям в $55 910, старшая S9 Ultra поднимает планку до вполне солидных по китайским меркам $62 888. При длине колёсной базы 3050 мм машина имеет габаритные размеры 5160 × 1987 × 1486 мм (Д × Ш × В). Упоминается и длина внутренней части салона, которая достигает 3460 мм и является предметом особой гордости Huawei. Коэффициент аэродинамического сопротивления удалось уменьшить до 0,193, и создатели утверждают, что это лучший показатель среди серийных седанов люксового сегмента.

Электрическая силовая установка ориентирована на напряжение 800 В, что позволяет быстрее восполнять заряд тяговой батареи CATL, чья ёмкость достигает 100 кВт·ч и обеспечивает 816 км запаса хода в условном цикл CLTC для версии Max и 721 км для версии Ultra. Как можно догадаться, в базовом исполнении Stellato S9 Max является заднеприводным электромобилем, мощность тягового электродвигателя составляет 227 кВт (308,6 л.с.), до 100 км/ч такая машина разгоняется за 5,98 секунды. В исполнении Ultra добавляется электродвигатель на передней оси, развивающий мощность 158 кВт, что в итоге обеспечивает общую мощность в 523 л.с. и обеспечивает разгон до «сотни» за 3,9 секунды.

Huawei отвечала за разработку системы активной помощи водителю ADS 3.0, данный седан является первым транспортным средством, оснащённым ею. Помимо BAIC, компания Huawei Technologies связана узами кооперации с автопроизводителями Changan (Avatr), Seres (Aito), Luxeed (Chery) и Maextro (JAC). Последний альянс должен дать первые плоды в 2025 году.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Роботам нужно ваше тело»: сервис RentAHuman.ai позволит ИИ-агентам нанимать людей для работы в реальном мире 2 ч.
Олдскульный ролевой боевик Kromlech в духе «Готики» отправит игроков в мир на грани гибели — новый трейлер и дата выхода в раннем доступе Steam 3 ч.
Аудитория Google Gemini достигла 750 млн активных пользователей в месяц — до ChatGPT осталось совсем чуть-чуть 4 ч.
Создатель классической Prince of Persia расстроен «жестокой» отменой ремейка Prince of Persia: The Sands of Time, но надежды не теряет 4 ч.
Моддеры взялись воссоздавать отменённую Fallout 3 на движке Fallout: New Vegas — первый трейлер Fallout: The New West 4 ч.
Выручка YouTube достигла рекордных $60 млрд в 2025 году — больше, чем у Netflix 5 ч.
Годовая выручка Google впервые превысила $400 млрд — забрасывание ИИ деньгами усилится 5 ч.
Ставший вирусным ИИ-агент OpenClaw накрыло волной вредоносных дополнений 6 ч.
ICE — не айс: французская Capgemini продаст подразделение CGS, обслуживающее власти США 8 ч.
Никита Буянов опроверг связь загадочной Cor3 с Escape from Tarkov и Battlestate Games, ещё больше запутав фанатов 8 ч.
Флагманские Dimensity разогнали выручку MediaTek до $10 млрд — но 2026 год обещает быть сложным 5 мин.
Canon выпустила юбилейную «мыльницу» по цене «зеркалки» — PowerShot G7 X Mark III Anniversary Edition 19 мин.
Юпитер слегка «усох»: зонд «Юнона» уточнил реальные размеры самой большой планеты Солнечной системы 29 мин.
Supermicro удвоила квартальную выручку на фоне спроса на ИИ-оборудование, но прибыль выросла лишь на четверть 47 мин.
Alphacool представила жидкие термопрокладки Apex Thermal Putty X1 56 мин.
Sony научилась зарабатывать без роста продаж — рухнувшие на 16 % поставки PS5 компенсировали подписки 3 ч.
KKR и Singtel выкупили оператора ЦОД STT GDC за $5,1 млрд 3 ч.
«Яндекс» научил «Алису» понимать естественную речь для управления умным домом 3 ч.
Foxconn в очередной раз резко нарастила выручку — и снова благодаря Nvidia 3 ч.
В Москве не осталось электроэнергии для новых дата-центров — и быстро ситуацию не исправить 3 ч.