Сегодня 01 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Космические туристы впервые в истории вышли в открытый космос

В ходе коммерческой миссии Polaris Dawn на корабле SpaceX Crew Dragon члены экипажа в лице командира Джареда Айзекмана (Jared Isaacman) и специалиста миссии Сары Гиллис (Sarah Gillis) успешно произвели выход в открытый космос.

 Источник изображения: x.com/SpaceX

Источник изображения: x.com/SpaceX

Отсчёт времени выхода в открытый космос начался в 13:12 мск, когда все четверо членов экипажа, включая также отставного подполковника ВВС США Скотт Потит (Scott Poteet) и инженера SpaceX Анну Менон (Anna Menon), надели разработанные компанией скафандры, и началась подача кислорода. Далее была произведена контролируемая разгерметизация корабля, и все четверо членов экипажа стали испытателями скафандров — уровни давления внутри корабля и скафандров транслировались в прямом эфире. Когда давление в корабле упало до нуля, в скафандрах оно поддерживалось на уровне 0,33 атмосферы, после чего было увеличено до 0,35.

Люк был открыт на 38-й минуте, когда корабль пролетал на высоте 740 км над Индийским океаном, а ещё две минуты спустя Айзекман вышел в открытый космос, где он пребывал около десяти минут. Это был первый в истории выход в открытый космос космического туриста — прежде выходили только профессиональные космонавты.

Вслед за ним операцию повторила специалист миссии Сара Гиллис — к этому моменту Crew Dragon находился уже над Тихим океаном. По её возвращении люк корабля был снова закрыт, кабина герметизирована, давление внутри неё начало возвращаться к нормальным показателям, после чего экипаж провёл проверку возможных утечек. SpaceX вела прямой эфир операции в соцсети X.

Вчера в рамках миссии Polaris Down компания SpaceX установила ещё один рекорд — она подняла орбиту корабля на высоту 1400,7 км. Это самая высокая орбита, на которую запускали людей, за исключением полётов на Луну. В последний раз люди поднимались так высоко над Землей во время полета «Аполлона-17». Если не считать программу «Аполлон», то последним рекордсменом по высоте был полет Gemini 11 на высоту 1368 км, для которого использовалась двигательная установка Agena Target Vehicle.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Падшие единороги»: более 220 стартапов с оценкой $1 млрд потеряли половину стоимости из-за ИИ 58 мин.
«Готовьтесь к следующей битве!»: режиссёр Tekken 7 и Tekken 8 покинул Bandai Namco после 20 лет работы 2 ч.
Процессоры RTX Spark будут нативно поддерживать античитерское и антипиратское ПО для игр 4 ч.
После 10 лет разработки следующее крупное обновление станет для Factorio последним 5 ч.
Слухи: Wizards of the Coast запустила в разработку ремейк легендарной Baldur's Gate 2 5 ч.
Mewgenics совсем скоро получит официальный перевод на русский язык — разработчики уже собрали «все возможные имена» для котиков 11 ч.
Самурайский экшен Onimusha: Way of the Sword выйдет до GTA VI — инсайдер раскрыл дату релиза первой за 20 лет новой игры серии 11 ч.
К взлёту готов: амбициозный авиасимулятор «Корея. Серия Ил-2» получил дату выхода в раннем доступе 12 ч.
«У людей должна быть свобода выбора»: GamesVoice не откажется от русской озвучки Cyberpunk 2077: Phantom Liberty, несмотря на претензии CD Projekt Red 13 ч.
Анонсирована «Смерш: Охотник на волков» — идейная наследница стелс-игр «Смерть шпионам» 24 ч.
Intel выпустит 192-ядерные процессоры Xeon Diamond Rapids на техпроцессе 18A-P в 2027 году 40 мин.
Microsoft представит улучшения Windows, суперприложение Copilot и новый рассуждающий ИИ на конференции Build 3 июня 43 мин.
256 Гбайт оперативки для ПК в двух модулях: Origin Code представила комплект 4R CUDIMM DDR5-8000 53 мин.
Российский рынок электронных компонентов просел на 18,3 % — китайская продукция вытесняет отечественную 4 ч.
MSI представила RTX 5090 Gaming Trio Next-Gen с улучшенным кулером и RTX 5090 Suprim Safeguard с защитой от оплавления 4 ч.
«Это победа всей экосистемы»: Qualcomm обрадовалась приходу Nvidia на рынок процессоров для ПК 4 ч.
Пожар на заводе памяти SK hynix привёл к утечке опасного газа и эвакуации 3600 человек — производство не пострадало 5 ч.
Huawei представила смартфоны Nova 16 Ultra и Nova 16 Pro — чип Kirin 9010S, камера на 200 Мп и батарея на 7000 мА·ч 5 ч.
HP представила «самые тонкие в мире» ноутбуки OmniBook Ultra 16 и X 14 на процессоре Nvidia RTX Spark 6 ч.
PNY выпустит видеокарту GeForce RTX 5090 с модульной СЖО Lynx+ 6 ч.