Сегодня 09 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Руководители OpenAI и Nvidia обсудили развитие инфраструктуры ИИ в Белом доме

Власти многих стран признают в технологиях искусственного интеллекта важную отрасль экономики, США в этом отношении не являются исключением. На днях, если верить Bloomberg, в Белом доме прошла встреча членов правительства США с руководством компаний OpenAI и Nvidia, на которой обсуждались вопросы развития необходимой для ИИ инфраструктуры.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

Помимо генеральных директоров OpenAI и Nvidia, в мероприятии приняли участие глава Anthropic Дарио Амодей (Dari Amodei), президент Google Рут Порат (Ruth Porat), руководитель облачного бизнеса Amazon Мэтт Гармен (Matt Garman) и президент Microsoft Брэд Смит (Brad Smith). Правительство США было представлено министром торговли Джиной Раймондо (Gina Raimondo), советником президента по вопросам национальной безопасности Джейком Салливаном (Jake Sullivan) и министром энергетики Дженнифер Грэнхолм (Jennifer Granholm).

Результатом этих переговоров, по данным пресс-службы Белого дома, стало создание межведомственной рабочей группы, которая будет способствовать строительству центров обработки данных на территории США и получению разрешений на их строительство по упрощённой схеме. Министерство энергетики США поставило перед собой задачу предоставлять строящим такие центры компаниям субсидии, кредиты и налоговые вычеты при условии использования электроэнергии из возобновляемых источников.

Как уже отмечалось ранее, стартап OpenAI намеревается потратить десятки миллиардов долларов на развитие центров обработки данных, сопутствующей им энергетической инфраструктуры, а также увеличение объёмов выпуска необходимых полупроводниковых компонентов. Представители компании заявили следующее: «OpenAI верит, что инфраструктура имеет судьбоносный характер, строительство дополнительной инфраструктуры в США имеет важное значение для промышленной политики страны и её экономического будущего». Соответствующие планы позволят создать 40 000 новых рабочих мест на территории США. По данным OpenAI, в Китае соответствующие инвестиции направлены на превращение страны в мирового лидера в сфере ИИ к концу текущего десятилетия.

Представитель Google подчеркнула, что развитие энергетической инфраструктуры США будет иметь решающее значение для достижения страной мирового лидерства в сфере искусственного интеллекта. В сочетании с инициативами по развитию производства чипов на территории США, по данным профильного министерства, увеличат потребность в энергоресурсах на 15 или 20 % за последующие десять лет. Если в 2023 году центры обработки данных в США потребляли не более 4 % всей вырабатываемой в стране электроэнергии, то к 2030 году эта доля вырастет до 9 %. Действующее правительство США намеревается двигаться к этим целям с активным использованием возобновляемой энергии, а также развивать системы стационарного хранения электроэнергии и повышать КПД существующих мощностей. Анализ потребляемой ЦОД в США электроэнергии правительственная комиссия должна провести до конца текущего года.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В ЕС назвали VPN лазейкой для обмана систем проверки возраста — и её хотят закрыть 52 мин.
Департамент DOGE Илона Маска использовал ChatGPT глупым и незаконным способом 56 мин.
С опозданием на месяц OpenAI ответила на Claude Mythos — вышла модель GPT-5.5-Cyber, которая не боится обсуждать кибератаки и эксплойты 3 ч.
Новая статья: Saros — исправление ошибок, которых не было. Рецензия 13 ч.
«Мощный инструмент, но не замена художников и творцов»: руководство Sony прояснило использование генеративного ИИ в играх PlayStation 14 ч.
Роскомнадзор заявил, что не ограничивал доступ к GitHub 17 ч.
Шпионский боевик 007 First Light от создателей Hitman получил системные требования для игры в 4K, а трассировку пути придётся подождать 18 ч.
ИИ теперь пишет 60 % нового кода Airbnb — и сам решает 40 % запросов в техподдержку 19 ч.
Google начала тестировать ИИ-агента Remy — конкурента OpenClaw 20 ч.
Россияне массово жалуются на блокировки аккаунтов в Anthropic Claude — потеряны проекты и переписки с ИИ 20 ч.
Станция NASA «Психея» приблизится к Марсу для рывка к главной цели — астероиду ценой в квинтильоны долларов 47 мин.
В Китае создан первый в мире «двухъядерный» квантовый компьютер — его удобно масштабировать 2 ч.
NASA испытало лопасти будущего марсианского вертолёта сверхзвуковой скоростью вращения 4 ч.
AMD впервые обогнала Intel по серверной выручке — бум ИИ-агентов взвинтил спрос на CPU 6 ч.
Грузовики Tesla Semi получили батареи меньшей ёмкости, чем планировалось, но на запасе хода это не сказалось 7 ч.
Акции Intel подскочили в цене на 14 % после появления информации о сделке с Apple 8 ч.
Intel снова будет производить чипы для Apple, но не как раньше — WSJ узнала о предварительном соглашении 14 ч.
Logitech нарастит инвестиции в игровые продукты, ИИ и корпоративный сегмент 16 ч.
Пентагон рассекретил первую партию файлов об НЛО — впечатлить скептиков не удалось 17 ч.
Gigabyte запустила продажи Aorus GeForce RTX 5090 Infinity с необычным дизайном и скрытым вентилятором 18 ч.