Сегодня 19 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Регуляторы рекомендуют китайским разработчикам отказываться от ускорителей Nvidia в пользу китайских аналогов

Пока действия китайских властей больше соответствуют понятию «рекомендаций», но они всё настойчивее призывают китайских участников рынка систем искусственного интеллекта приобретать компоненты местной разработки, отказываясь от ускорителей Nvidia, ассортимент которых в Китае и так ограничен из-за санкций США.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

О таком поведении китайских чиновников накануне сообщило агентство Bloomberg. На данном этапе регуляторы в КНР стараются не слишком сильно давить на местных разработчиков систем искусственного интеллекта, поскольку чиновники стараются соблюсти баланс между поощрением импортозамещения и ограничением китайских компаний в вычислительных ресурсах. Отказ от ускорителей Nvidia без наличия адекватных альтернатив китайского происхождения, в конце концов, просто пойдёт во вред китайской отрасли искусственного интеллекта.

Поскольку самой современной серией ускорителей Nvidia, которые легально можно купить в Китае, является H20, усилия местных чиновников сосредоточены на миграции разработчиков с этих решений американской компании в сторону компонентов китайских Cambricon и Huawei. В то же время, китайские власти осознают, что санкции США могут усилиться, а потому местные компании нужно активнее готовить к такому сценарию заблаговременно. Рекомендации по ограничению использования ускорителей Nvidia некоторые китайские министерства начали распространять ещё несколько месяцев назад, по данным Bloomberg.

При этом чиновники закрывают глаза на те случаи, когда покупка компаниями ускорителей западного происхождения позволяет разработчикам построить более производительные и совершенные центры обработки данных. Интересно, что основатель Nvidia Дженсен Хуанг (Jensen Huang) накануне заявил о своём стремлении наилучшим образом удовлетворить запросы китайских клиентов, учитывая при этом требования американского законодательства. Он подчеркнул, что Nvidia будет делать всё от себя зависящее, чтобы поддерживать китайских клиентов. Во втором квартале Nvidia около 12 % всей своей выручки получила на территории Китая и Гонконга, сумма в размере $3,7 млрд оказалась более чем на 30 % выше прошлогодней за сопоставимый период. При этом руководство компании было вынуждено признать, что американские санкции снизили выручку Nvidia в Китае.

В неофициальных комментариях источники Bloomberg пояснили, что некоторые китайские компании спешно закупают ускорители Nvidia H20, формируя запасы на случай дальнейшего усугубления американских санкций, а китайские ускорители Huawei они при этом покупают, чтобы формально следовать рекомендациям местных властей.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про искусственный интеллект

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Путь на дно: суд обязал Microsoft раскрыть внутренние документы и переписку топ-менеджеров в деле о перепродаже лицензий на ПО 4 ч.
Персональный ИИ-агент Muse от Meta возглавил рейтинг App Store всего через неделю после релиза 7 ч.
SpaceXAI удвоила точность распознавания речи в новой модели Grok Voice Transcribe 2.0 9 ч.
Anthropic сделала первый шаг к замедлению ИИ — Accenture будет проверять Claude изнутри 9 ч.
Европейские разработчики ИИ выступили против призывов США замедлить темп 11 ч.
Alibaba выпустила всеядную модель Qwen3.8-Omni-Flash с контекстом на 1 млн токенов 11 ч.
Anthropic до IPO собирается выпустить ИИ-модель, которая станет ответом на OpenAI GPT-6 Astra 14 ч.
Новая статья: Doloc Town — достойная наследница Stardew Valley. Рецензия 21 ч.
Фэнтезийная 4X-стратегия Endless Legend 2 покинула ранний доступ — онлайн в Steam вырос в 10 раз 23 ч.
Более 100 экспертов предупредили: независимая проверка безопасности ИИ сейчас почти невозможна 23 ч.
Урезанная Radeon RX 9050 с 4 Гбайт памяти оказалась в среднем на 37 % медленнее версии с 8 Гбайт 4 ч.
Исследователь OpenAI предупредил: ИИ-агенты способны общаться даже на отключённых от Сети компьютерах 4 ч.
Создана не имеющая аналогов плёночная теплоизоляция — она сдерживает тепло в пять раз лучше силикона 5 ч.
До 64 Пбайт для KV-кеша: Huawei представила платформу хранения OceanStor M900 для ИИ ЦОД 5 ч.
Заработал первый в истории общеевропейский проект по сбору и захоронению углекислого газа в толще морского дна 6 ч.
«Искусственные листья» научили добывать водород из грязной морской воды — для этого нужен только солнечный свет 9 ч.
HP представила ноутбук со 192 Гбайт памяти — 160 Гбайт можно отдать встроенной Radeon 9 ч.
Контракт на миллиард: NASA заказало ещё три пилотируемых миссии SpaceX Crew Dragon 11 ч.
Выручка OpenAI к концу 2030 года вырастет до $350 млрд, но всё равно не сможет покрыть расходы 15 ч.
Anthropic решила провести IPO в ноябре, и скоро выйдет на уровень годовой выручки в $100 млрд 16 ч.