Сегодня 01 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Студия-разработчик игр «Мир танков», «Мир кораблей» и Tanks Blitz вновь стала полностью российской

«Леста Игры», разработчик многопользовательских экшенов «Мир танков», «Мир кораблей» и Tanks Blitz, отныне вновь принадлежит её основателю Малику Хатажаеву. Ещё в прошлом месяце 99 % компании находилось во владении китайской Lesta Hong Kong Limited.

 Источник изображения: «Леста Игры»

Источник изображения: «Леста Игры»

В самой студии смену бенефициара объясняют необходимостью «реализации долгосрочных планов и приоритетов компании в РФ», поскольку отечественный рынок стал для неё основным. Ранее «Леста Игры» (она же Lesta Games) являлась подразделением Wargaming и занималась только разработкой World of Warships (нынешняя «Мир кораблей» для геймеров из РФ и РБ).

В 2022 году головная белорусская компания объявила об уходе с российского и белорусских рынков, а также вышла из капитала «Лесты». Последняя перешла под управление Малика Хатажаева, но уже в сентябре 2022-го он передал свою долю китайской Lesta Hong Kong Limited.

 Малик Хатажаев

Малик Хатажаев

Опрошенный «Коммерсантом» инсайдер на видеоигровом рынке считает, что решение о смене собственника было обусловлено в том числе необходимостью полностью дистанцироваться от Wargaming, поскольку «недоброжелатели и иностранные СМИ вполне могли предположить, что Lesta Games продолжает взаимодействовать с Wargaming через гонконгскую структуру».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Как же круто это выглядит»: игроков впечатлил сюжетный трейлер российского боевика «Война Миров: Сибирь» 5 мин.
Microsoft сообщила о росте капзатрат до $190 млрд и портфеле заказов на $627 млрд 15 мин.
Анонсирован симулятор железнодорожного магната Steam to Electric с безумными, но исторически достоверными поездами — первый трейлер и подробности 2 ч.
Разработчики Subnautica 2 раскрыли системные требования перед погружением в ранний доступ и пообещали оптимизировать игру 4 ч.
Это другое: Пентагон не перестал считать Anthropic неблагонадёжной — но не отказался от передовой ИИ-модели Mythos 5 ч.
Epic Games вернула Fortnite на iPhone ещё в одной стране — Mac остались в стороне 6 ч.
Cloudflare перестала маркировать мессенджер Max как шпионское ПО 6 ч.
Windows 11 получила крупное обновление для повышения стабильности — первый шаг к возвращению «доверия пользователей» 6 ч.
Олдскульный шутер Gravelord в духе Duke Nukem вырвется с кладбища раннего доступа Steam совсем скоро — новый трейлер и дата выхода 6 ч.
Microsoft показала ИИ-агента для работы с юридическими документами в Word 9 ч.
Google планирует начать продажу собственных ИИ-ускорителей TPU 28 мин.
Китайские учёные создали воздушно-железный проточный аккумулятор, который проработает 16 лет без деградации 3 ч.
Virgin Galactic показала строящийся космический корабль для туристов — запуск планируют на конец 2026 года 3 ч.
Xiaomi готовит Smart Band 10 Pro с крупным дисплеем и керамическим корпусом 6 ч.
Полный потенциал DualSense на ПК раскрылся с помощью кустарного адаптера из Raspberry Pi Pico 6 ч.
Пентагон выбрал семёрку поставщиков ИИ-технологий для своих секретных сетей 6 ч.
Траты SpaceX на разработку Starship перевалили за $15 млрд 6 ч.
Intel раскрыла техпроцесс 18A-P: быстрее, экономичнее и с улучшенным теплоотводом 8 ч.
Blue Origin намерена потеснить SpaceX — в планах запускать по 100 тяжёлых ракет New Glenn в год 9 ч.
Процессоры Hygon C86-4G, китайские наследники AMD Zen1, получили поддержку AVX-512, DDR5 и PCIe 5.0 9 ч.