Сегодня 31 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

SpaceX перемахнула за 100 запусков ракет в 2024 году

Утром во вторник, 15 октября, SpaceX произвела сотый в 2024 году запуск ракеты. Юбилейной оказалась миссия Falcon 9 с 23 спутниками Starlink на борту — ракета стартовала с космодрома на мысе Канаверал во Флориде в 2:10 по местному времени (9:10 мск). Примерно через восемь минут после запуска первая ступень ускорителя Falcon 9 благополучно вернулась на Землю, совершив посадку на платформу A Shortfall of Gravitas у побережья Флориды.

 Источник изображения: x.com/SpaceX

Источник изображения: x.com/SpaceX

А чуть более двух часов спустя компания закрепила собственный рекорд ещё одним запуском ракеты с противоположного побережья США. С базы космических сил Ванденберг в Калифорнии в 4:21 по местному времени (11:21 мск) того же дня стартовала Falcon 9, которая вывела на орбиту ещё 20 аппаратов Starlink — первая ступень также благополучно вернулась на Землю.

Последние недели выдались для SpaceX насыщенными. При запуске пилотируемой миссии Crew-9 на МКС возникла проблема со второй ступенью ракеты Falcon 9, после чего Федеральное управление гражданской авиации (FAA) США приостановило полёты ракеты и разрешило их возобновить лишь 11 октября. Но до истечения этого срока компании в порядке исключения разрешили отправить в космос европейский зонд Hera для изучения двойной системы астероидов Дидима и Диморфа. 13 октября SpaceX произвела испытательный запуск Starship, а 14 октября на ракете Falcon Heavy к спутнику Юпитера Европе отправилась межпланетная станция NASA Europa Clipper.

За последние месяцы Falcon 9 отметилась ещё двумя инцидентами. 11 июля произошла утечка жидкого кислорода на верхней ступени ракеты, из-за которой 20 спутников Starlink были развёрнуты на слишком малой высоте, что привело к их потере. А 28 августа первая ступень Falcon 9 опрокинулась при посадке во время возвращения на Землю. Тем не менее, компания уже сейчас побила собственный прошлогодний рекорд — за 2023 год ей удалось произвести 96 стартов. SpaceX является самой активной в мире организацией, производящей космические запуски — второе место принадлежит Китаю с 47 стартами. 96 из 101 запуска на данный момент взяли на себя Falcon 9, две трети из которых пришлись на миссии Starlink. Компания также произвела два старта Falcon Heavy и три испытательных полёта Starship в этом году.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Конфликт Anthropic и Пентагона получил неожиданный поворот — судью не убедили доказательства опасности технологий компании 36 мин.
ИИ-агент Gemini Spark теперь может использовать Chrome для автоматического просмотра веб-страниц, AI Pro стал доступен по всему миру 40 мин.
Google повысит безопасность Chrome за счёт обновления браузера без его полной перезагрузки 44 мин.
Новая статья: The Mermaid Mask — замечательный подводный детектив. Рецензия 7 ч.
OpenAI снизила расценки и расширила лимиты на две из трёх ИИ-модели GPT-5.6 8 ч.
ИИ привёл к перерасходу бюджета на 860 % — Amazon признала, что нейросети сделали ошибки «катастрофически дорогими» 8 ч.
Австралия запустила судебное разбирательство против Telegram — мессенджер обвиняют в распространении пропаганды терроризма 13 ч.
«Идеальное сочетание Elden Ring и Arc Raiders, но худший босс — очередь на сервер»: релиз экшена Mistfall Hunter был омрачён техническими проблемами 14 ч.
Разработчики Path of Exile 2 наконец устранили зависания, которые мучили игроков с самого релиза — виновата была Nvidia 14 ч.
Бывший инженер Microsoft создал «Диспетчер задач» для macOS 15 ч.
Электрическая «выделенка» для ЦОД: Amazon просит разрешить ей модернизировать энергосети за свой счёт 2 ч.
Brookfield и NextEra Energy запустят 1,2-ГВт ИИ ЦОД на месте бывшего завода по обогащению урана в Кентукки 2 ч.
Qualcomm намерена заработать в 2029 году на чипах для ЦОД $15 млрд 2 ч.
Гибридный внедорожник Xiaomi SkyNomad N70 способен проезжать до 505 км чисто на электричестве 2 ч.
В Солнечной системе впервые обнаружен «трёхглавый» астероид — у него есть своя микролуна 7 ч.
Google выпустила ИИ-модель Gemini Robotics 2, которая научила роботов двигаться почти как люди 7 ч.
ИИ и VR ускорили строительство завода TSMC по выпуску 1,4-нм чипов — оно завершится к апрелю 2027 года 10 ч.
Kioxia начала тестовые поставки 230-слойной флеш-памяти BiCS 9-го поколения со скоростью до 4,8 Гбит/с 10 ч.
Huawei готовит 14" ноутбук MateBook Pro S — он легче 13" MacBook Air и работает на 10-ядерном процессоре Kirin XE90 10 ч.
Asus выпустила мониторы ProArt Display OLED PA279CDV и PA329CDV для творчества — 4K, 120 Гц и цена от $699 10 ч.