Сегодня 13 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Tesla уже несколько месяцев тестирует беспилотные такси на своих сотрудниках в США

Очевидно, что не стоит отождествлять сроки выхода на рынок специально разработанных для работы в такси Cybercab и запуска компанией Tesla сервиса по перевозке пассажиров с использованием беспилотных электромобилей. Глава компании Илон Маск (Elon Musk) на этой неделе признался, что она уже несколько месяцев тестирует данный сервис с привлечением своих сотрудников в Сан-Франциско.

 Источник изображения: Tesla

Источник изображения: Tesla

По сути, в этом районе Калифорнии перемещаются прототипы беспилотных такси в виде существующих моделей Tesla с новейшей версией программного обеспечения FSD, причём за рулём обязательно находятся страхующие водители. Сотрудники компании, перемещающиеся в этом районе по своим делам, имеют возможность вызвать условно-беспилотное такси через фирменное приложение Tesla. Компания уже тестирует его различные функции типа сохранения профиля настроек под конкретного пользователя из приложения на каждой из участвующих в перевозке машин. Ко второму кварталу следующего года, как выразился Маск, программное обеспечение Tesla должно будет справляться с работой водителя в «тысячу раз лучше» среднестатистического человека.

В следующем году Tesla надеется начать коммерческую эксплуатацию подобных беспилотных такси в Калифорнии и Техасе, причём заранее предполагает, что получить разрешение властей будет проще в последнем из штатов.

Не стал Илон Маск обделять вниманием и тему подготовки к производству с 2026 года специализированного таксомотора Cybercab без руля и педалей. Прототип машины был представлен в этом месяце на мероприятии в Лос-Анджелесе. Она предусматривает возможность автоматического перемещения по заданному маршруту двоих человек и приличного количества багажа. Подзарядка тяговой батареи будет осуществляться беспроводным способом, поэтому и обслуживание такого таксопарка потребует минимального присутствия человека.

Выпускать Cybercab компания намеревается с 2026 года, используя ту самую перспективную платформу, которая со временем позволит создавать электромобили стоимостью $25 000. При выпуске Cybercab будут использоваться передовые технологические процессы, со временем ежегодные объёмы выпуска выйдут на 2 млн машин в год, а в перспективе могут удвоиться от этого уровня. Кроме того, новая платформа будет обладать высокой эффективностью преобразования энергии, что в сочетании с хорошей аэродинамикой Cybercab позволит снизить её расход до менее чем 12 кВт‧ч на 100 км пробега. В официальной презентации Tesla отмечается, что машина сможет проезжать 5,5 мили, расходуя 1 кВт‧ч электроэнергии. Выпускать Cybercab компания собирается сразу на нескольких своих предприятиях. Tesla уже располагает парком из 20 машин этой модели, они демонстрируют способность ездить в ходе испытаний всю ночь без единого происшествия.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Блогер встроил «чит» прямо в руку — электростимуляция ускорила прицеливание в CS2 3 ч.
ИИ-бот Claude теперь может прочитать «Войну и мир» за раз — Anthropic увеличила контекстное меню в 5 раз 4 ч.
ИБ-платформа Security Vision 5 получила множество доработок 5 ч.
Krafton: увольнение руководителей Unknown Worlds спасло Subnautica 2 от судьбы Kerbal Space Program 2 и «непоправимого ущерба всей франшизе» 5 ч.
Chrome начнёт блокировать скрипты для слежки, но только в режиме «Инкогнито» 6 ч.
VK Tech увеличила в I полугодии 2025 года выручку в полтора раза, а количество клиентов выросло более чем втрое 6 ч.
Догоняя X: месячная аудитория Threads превысила 400 млн активных пользователей 7 ч.
Perplexity предложила выкупить Google Chrome за $34,5 млрд — сам стартап стоит почти вдвое меньше 7 ч.
Персонализация поиска Google стала по-настоящему персональной — теперь можно самому выбирать источники 9 ч.
Capcom устроит «эксклюзивный показ» Resident Evil Requiem на Gamescom: Opening Night Live 9 ч.
Новая статья: Обзор складного смартфона Samsung Galaxy Z Flip7: самая изящная раскладушка 5 ч.
Легенда со 133-летней историей собралась на свалку истории — Kodak признала, что скоро не сможет продолжать работу 7 ч.
Samsung выпустила первый телевизор с подсветкой Micro RGB и улучшенной цветопередачей 9 ч.
Учёные придумали невидимые для глаз световые водяные знаки для выявления дипфейков 10 ч.
Анонсирован смартфон Vivo V60 с оптикой Zeiss и ценой от $425 11 ч.
Мобильная графика Arm станет производительнее — в GPU встроят нейронные ускорители 11 ч.
Nvidia представила GeForce RTX 5090D V2: специальный флагман для Китая с урезанной памятью за те же деньги 12 ч.
Жаркая катка: видеокарта GeForce RTX 5090 вспыхнула во время игры в Battlefield 6 12 ч.
Supermicro представила 4U-сервер на базе NVIDIA HGX B200 с СЖО 12 ч.
Tesla запустила редкую рекламу своего автопилота, но пытается скрыть его несовершенство 12 ч.