Сегодня 31 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Apple Intelligence появится в ЕС только в апреле 2025 года

Компания Apple не будет торопиться с расширением географии своего ИИ-сервиса. После сегодняшнего запуска в США Apple Intelligence сначала дебютируют в декабре в других англоязычных странах, а в странах Евросоюза он появится только будущей весной. Сервис будет поддерживать локальные языки стран и предложит почти полный набор функций, улучшенную Siri и интеграцию с ChatGPT.

 Источник изображения: BoliviaInteligente/Unsplash

Источник изображения: BoliviaInteligente/Unsplash

Apple официально объявила, что её сервис Apple Intelligence станет доступен пользователям в Европейском союзе с апреля 2025 года, сообщает издание TechCrunch. Ранее предполагалось, что технические правила ЕС, а именно закон «О цифровых рынках» Европейского союза (DMA), ограничит запуск технологии в регионе. «Этой весной функции Apple Intelligence начнут развёртываться для пользователей iPhone и iPad в ЕС. В их числе будут Writing Tools, Genmoji, обновлённая Siri с улучшенным пониманием языка, интеграция с ChatGPT и многое другое», — заявляется в пресс-релизе компании.

На данный момент, с выходом iOS 18.1, Apple начала постепенно внедрять функции искусственного интеллекта для последних моделей iPhone, iPad и Mac. Когда Apple Intelligence впервые был представлен на конференции разработчиков WWDC в июне, компания предупреждала, что функции будут внедряться медленно и на первом этапе будут доступны только на американском английском языке. Это всё ещё остаётся актуальным, и для использования сервиса пользовательские устройства должны быть настроены именно на этот язык. Если же Apple ID привязан к европейскому адресу, доступ к сервису на iPhone сейчас невозможен.

При этом владельцы Mac в Европе уже могут опробовать некоторые функции Apple Intelligence. Если у пользователя есть Mac с чипом M1 или новее, достаточно изменить язык системы на американский вариант английского языка, чтобы активировать сервис. Предположительно, эта возможность связана с тем, что Apple признана среди прочих крупных платформ «привратником» (gatekeeper) — основным посредником между бизнес-пользователями и потребителями в рамках DMA, но только в отношении устройств iOS, iPadOS, App Store и Safari. macOS под действие этих правил не попадает.

Apple также подтвердила, что в ближайшее время планирует расширить языковую поддержку. Уже в декабре 2024 года будет добавлена локализованная английская версия для Австралии, Канады, Ирландии, Новой Зеландии, Южной Африкт и Великобритании, а в течение 2025 года сервис станет доступен ещё на двенадцати языках, включая французский, немецкий, итальянский, португальский и испанский.

Единственной функцией, которая, по предварительным данным, не будет доступна в ЕС, окажется «Сводки уведомлений». Более детальных комментариев по этому поводу Apple пока не дала.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Конфликт Anthropic и Пентагона получил неожиданный поворот — судью не убедили доказательства опасности технологий компании 36 мин.
ИИ-агент Gemini Spark теперь может использовать Chrome для автоматического просмотра веб-страниц, AI Pro стал доступен по всему миру 40 мин.
Google повысит безопасность Chrome за счёт обновления браузера без его полной перезагрузки 44 мин.
Новая статья: The Mermaid Mask — замечательный подводный детектив. Рецензия 7 ч.
OpenAI снизила расценки и расширила лимиты на две из трёх ИИ-модели GPT-5.6 8 ч.
ИИ привёл к перерасходу бюджета на 860 % — Amazon признала, что нейросети сделали ошибки «катастрофически дорогими» 8 ч.
Австралия запустила судебное разбирательство против Telegram — мессенджер обвиняют в распространении пропаганды терроризма 13 ч.
«Идеальное сочетание Elden Ring и Arc Raiders, но худший босс — очередь на сервер»: релиз экшена Mistfall Hunter был омрачён техническими проблемами 14 ч.
Разработчики Path of Exile 2 наконец устранили зависания, которые мучили игроков с самого релиза — виновата была Nvidia 14 ч.
Бывший инженер Microsoft создал «Диспетчер задач» для macOS 15 ч.
Электрическая «выделенка» для ЦОД: Amazon просит разрешить ей модернизировать энергосети за свой счёт 2 ч.
Brookfield и NextEra Energy запустят 1,2-ГВт ИИ ЦОД на месте бывшего завода по обогащению урана в Кентукки 2 ч.
Qualcomm намерена заработать в 2029 году на чипах для ЦОД $15 млрд 2 ч.
Гибридный внедорожник Xiaomi SkyNomad N70 способен проезжать до 505 км чисто на электричестве 2 ч.
В Солнечной системе впервые обнаружен «трёхглавый» астероид — у него есть своя микролуна 7 ч.
Google выпустила ИИ-модель Gemini Robotics 2, которая научила роботов двигаться почти как люди 7 ч.
ИИ и VR ускорили строительство завода TSMC по выпуску 1,4-нм чипов — оно завершится к апрелю 2027 года 10 ч.
Kioxia начала тестовые поставки 230-слойной флеш-памяти BiCS 9-го поколения со скоростью до 4,8 Гбит/с 10 ч.
Huawei готовит 14" ноутбук MateBook Pro S — он легче 13" MacBook Air и работает на 10-ядерном процессоре Kirin XE90 10 ч.
Asus выпустила мониторы ProArt Display OLED PA279CDV и PA329CDV для творчества — 4K, 120 Гц и цена от $699 10 ч.