Сегодня 02 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Илон Маск удвоит, а после утроит мощность ИИ-суперкомпьютера xAI Colossus — там будет 300 тыс. Nvidia H100 и H200

Илон Маск (Elon Musk) стремится стать лидером в гонке по созданию нейросетей следующего поколения. Для этого он планирует вдвое расширить ИИ-кластер xAI Colossus, который в настоящее время включает в себя 100 тыс. графических ускорителей Nvidia H100.

 Источник изображения: servethehome.com

Источник изображения: servethehome.com

Эта новость пришла от Nvidia, а позднее сам Маск подтвердил её в своём аккаунте в соцсети X, написав, что ИИ-суперкомпьютер Colossus близок к тому, чтобы вместить 200 тыс. ускорителей Nvidia H100 и H200, которые разместятся в здании площадью более 7000 м² в Мемфисе, штат Теннесси. Суперкомпьютер Colossus примечателен тем, что сотрудники xAI сумели собрать его и ввести в эксплуатацию в крайне сжатые сроки. Обычно на создание суперкомпьютеров уходят годы, но в данном случае, по словам Маска, весь процесс от начала до конца занял 122 дня.

При этом принадлежащая миллиардеру xAI потратила на создание Colossus не менее $3 млрд, поскольку сейчас он состоит из 100 тыс. ускорителей Nvidia H100, которые обычно стоят в районе $30 тыс. за штуку. Теперь же бизнесмен намерен модернизировать кластер за счёт использования более производительных ускорителей H200, каждый из которых стоит около $40 тыс. В конечном счёте Маску придётся потратить ещё несколько миллиардов долларов, не говоря уже о затратах на электроэнергию для поддержания работоспособности кластера. Конечная цель бизнесмена состоит в том, чтобы к лету следующего года нарастить количество используемых ускорителей до 300 тыс. единиц, причём для дальнейшей модернизации планируется задействовать новейшие Nvidia Blackwell B200.

Маск делает большую ставку на ИИ-ускорители Nvidia с целью дальнейшего развития чат-бота Grok от xAI и других технологий на базе нейросетей. Ранее на этой неделе в интернете появилось видео, демонстрирующее ИИ-кластер xAI изнутри, в котором можно увидеть множество серверных стоек с ускорителями Nvidia.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
YouTube тестирует новый интерфейс мобильного приложения — реакция пользователей ожидаемо негативная 11 мин.
Суд США разрешил прокуратуре взломать Telegram, но у неё не получилось 3 ч.
Павел Дуров открыл в Казахстане лабораторию ИИ и пообещал новые проекты 3 ч.
ГК Softline приобрела контрольную долю в BeringPro, чтобы усилить консалтинговое направление 3 ч.
Konami отобрала у покупателей Silent Hill f в Steam бонусы, которые случайно им подарила — фанаты требуют починить оптимизацию 3 ч.
Bethesda анонсировала самое крупное обновление для Fallout 76 с 2020 года — в Burning Springs появится звезда сериала «Фоллаут» 3 ч.
Instagram не подслушивает пользователей через смартфоны, заверил глава соцсети 5 ч.
«К сожалению, олдскульного Painkiller здесь нет»: игроки раскритиковали очередной трейлер кооперативного перезапуска культовой серии шутеров 5 ч.
«Выживательное» приключение The Last Caretaker о спасающем человечество роботе получило дату релиза в раннем доступе 7 ч.
Разработчики Moonlighter 2: The Endless Vault решили, что в октябре и так выходит слишком много игр — сиквел получил новую дату релиза 8 ч.
Дата-центр радиотелескопа Square Kilometre Array (SKA) «засадили» сразу в две клетки Фарадея для защиты сверхчувствительных антенн от радиопомех 33 мин.
В Гарварде создали систему для «вечной» работы квантового компьютера 45 мин.
$1,5 млрд за неделю: Nscale получила ещё $443 млн инвестиций, едва закрыв прошлый раунд финансирования на $1,1 млрд 2 ч.
Meta приобрела Rivos, разработчика RISC-V-ускорителей Rivos, совместимых с CUDA 3 ч.
Японский Google придумал бесклавишную клавиатуру с дисковым набором 4 ч.
Dell представила сервер PowerEdge XR8720t для инфраструктур Cloud RAN 4 ч.
Китай ограничил использование оборудования Nokia и Ericsson в сетях связи 4 ч.
Anker скупает у пользователей камер Eufy видео краж и угонов — инсценировки тоже подходят 4 ч.
Илон Маск стал первым человеком с состоянием в $500 млрд — столько же стоит OpenAI 5 ч.
Google показала умную колонку Home со свежим дизайном и поддержкой Gemini AI по цене $99 5 ч.