Сегодня 01 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

VK защитит сервисы от ботов и DDoS-атак с помощью ИИ

VK запустит до конца года в большинстве сервисов собственную систему защиты от DDoS-атак и бот-активности на основе искусственного интеллекта (ИИ), которая сможет отличать вредоносный трафик от реальных всплесков активности, сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой информацию компании. До этого защиту таких проектов, как «VK Видео», ОК, «Дзен», Mail и др., обеспечивал комплекс решений, включающий продукты вендоров информационной безопасности (ИБ).

 Источник изображения: Franz26/Pixabay

Источник изображения: Franz26/Pixabay

ИИ-модели, обученные на обезличенных и обобщенных данных о поведении пользователей каждого сервиса VK, будут уже на ранних стадиях выявлять вредоносный трафик, даже если он не отличается от органического. Система также будет выявлять и другую вредоносную активность, включая программы-парсеры (собирают открытые данные о пользователях), программы-брутфорсеры, которые автоматически перебирают пароли от аккаунтов.

Вице-президент по стратегии и инновациям МТС Евгений Черешнев отметил, что противодействие DDoS-атакам обычно не требует ИИ: «Это больше вопрос системной логики управления потоками данных и доступных серверных мощностей». Хотя в борьбе с ботами применение ИИ он назвал закономерным.

Для эффективной работы ИИ-моделей необходимо разнообразие трафика, так как атакующая сторона постоянно меняет свои методики, сообщили в DDoS-Guard. Преимущество специализированных провайдеров заключается в том, что они анализируют трафик тысяч различных доменов и их пользователей, что обеспечивает больше данных для обучения системы защиты.

По словам источника «Коммерсанта», в VK Tech (входит в группу VK) обсуждается вариант продажи системы внешним заказчикам в виде облачного решения. Однако заместитель гендиректора группы компаний «Гарда» Рустэм Хайретдинов считает, что такое решение вряд ли выйдет на рынок, «поскольку изначально разрабатывается для конкретной платформы, ее адаптация может стоить соизмеримо с разработкой новой».

В свою очередь, бизнес-консультант по информационной безопасности Positive Technologies Алексей Лукацкий отметил, что в России пока нет ни одного примера, чтобы компания, которая не специализируется в сфере ИБ, смогла не только разработать, но и развивать своё решение.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Epic Games вернула Fortnite на iPhone ещё в одной стране — Mac остались в стороне 29 мин.
Cloudflare перестала маркировать мессенджер Max как шпионское ПО 55 мин.
Windows 11 получила крупное обновление для повышения стабильности — первый шаг к возвращению «доверия пользователей» 59 мин.
Олдскульный шутер Gravelord в духе Duke Nukem вырвется с кладбища раннего доступа Steam совсем скоро — новый трейлер и дата выхода 2 ч.
Microsoft показала ИИ-агента для работы с юридическими документами в Word 4 ч.
Microsoft разрешила удалять любые предустановленные приложения в Windows 11 4 ч.
Инструмент анализа данных на Python на полдня стал вредоносным — он крал ключи и токены 4 ч.
Оригинальную The Outer Worlds снимут с продажи ради проблемного ремастера, но есть и хорошая новость 6 ч.
Google Gemini научился по простым запросам генерировать файлы Word, Excel и других форматов 6 ч.
ICANN впервые с 2012 года открыла приём заявок на новые домены первого уровня 6 ч.