Сегодня 16 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Искусственный интеллект вывел Python в лидеры среди языков программирования

Ежегодный отчёт Octoverse от GitHub показывает, как искусственный интеллект (ИИ) меняет мир разработки программного обеспечения, способствуя росту глобального сообщества разработчиков и меняя ландшафт используемых технологий. Вопреки опасениям, что ИИ заменит программистов, отчёт показал обратное — разработчики активно используют ИИ для создания новых моделей и интеграции их в приложения, одновременно участвуя в большом количестве проектов на GitHub.

 Источник изображения: Lee Campbell/Unsplash

Источник изображения: Lee Campbell/Unsplash

По данным за 2024 год, Python впервые обогнал JavaScript и стал самым популярным языком программирования на GitHub. Такой рост, как указывается в отчёте, связан с активным развитием науки о данных и машинным обучением (ML), что также подтверждается увеличением использования интерактивного блокнота Jupyter Notebooks. Эти изменения в глобальном плане отражают сдвиг в индустрии, где всё больше внимания уделяется применению искусственного интеллекта, включая создание более лёгких моделей, требующих меньших вычислительных ресурсов.

GitHub отмечает значительное увеличение числа разработчиков по всему миру. В 2023 году наблюдался всплеск интереса к публичным проектам, по большей части благодаря инструментам с поддержкой ИИ, таких как GitHub Copilot. Численность разработчиков тогда достигла отметки 100 миллионов. В 2024 году они уже внесли свой вклад в более чем 518 миллионов проектов, включая версии с открытым исходным кодом (Open-source), публичные и частные проекты.

В настоящий момент на GitHub зафиксирован 59-% рост числа вкладов в проекты, связанные с генеративным ИИ и 98-% рост числа проектов в целом. Особенно активно в этом направлении работают программисты из Индии, Германии, Японии и Сингапура, что лишний раз подчёркивает масштабный характер интереса к искусственному интеллекту за пределами США. При этом ожидается, что к 2028 году Индия станет страной с наибольшим количеством разработчиков на платформе.

В отчёте также указывается, что среди 20 стран с наибольшим числом разработчиков на GitHub сохраняется стабильность показателей, однако заметны и некоторые изменения. Например, Филиппины обогнали Австралию, заняв 18-е место, а Пакистан поднялся на 20-е место, обогнав Польшу.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Обзор смартфона Xiaomi 17 Ultra: человечный камерофон с настоящим зумом 2 ч.
Midea запустила акцию «Сорви летний куш» с розыгрышем поездки в Китай и других призов 6 ч.
Nvidia тоже залезет в долги ради финансирования ИИ — Хуанг готовит облигации на $20 млрд 7 ч.
SpaceX с помощью IPO привлекла $85,7 млрд — сумма выросла на 14 % за счёт «зелёного башмака» 7 ч.
Ирано-американская мирная сделка запустила рост акций Samsung, SK hynix и других IT-компаний из Азии 8 ч.
МТС вложит 1 млрд рублей в модернизацию ядра сети ШПД и установку маршрутизаторов собственной разработки 8 ч.
Индийские клиенты Google Cloud уже неделю мирятся со сбоями сети из-за пожара в ЦОД в Дели 8 ч.
MSI оценила портативную приставку Claw 8 EX AI+ на чипе Arc G3 Extreme в $1799 9 ч.
Google Chromebook исполнилось 15 лет — массовыми хромбуки не стали, но завоевали популярность в образовании 9 ч.
Samsung в следующем году запустит производство 4-нм чипов для мозговых имплантов Neuralink 9 ч.