Сегодня 11 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

SpaceX повторила рекорд повторного использования ракет — первая ступень Falcon 9 выполнила 23-й полёт

Сегодня вечером состоялся очередной пуск ракеты-носителя SpaceX Falcon 9, в рамках которого в космическое пространство отправился телекоммуникационный спутник KoreaSat-6A. Эта миссия примечательна тем, что компания Илона Маска (Elon Musk) повторила свой рекорд по повторному использованию первых ступеней носителей. Для запуска спутника использовалась ступень, которая уже 22 раза участвовала в космических пусках и нынешний полёт стал для неё 23-м.

 Один из недавних пусков Falcon 9 / Источник изображения: x.com/SpaceX

Один из недавних пусков Falcon 9 / Источник изображения: x.com/SpaceX

Старт ракеты Falcon 9 состоялся с площадки космодрома им. Кеннеди во Флориде в 12:25 по местному времени (20:25 мск). Для первой ступени носителя нынешний полёт стал 23-м, что соответствует показателю, который уже был установлен ранее двумя другими первыми ступенями Falcon 9.

Запуск прошёл благополучно и первая ступень через восемь минут и двадцать секунд после старта вернулась на Землю и совершила мягкую посадку на территории космодрома на мысе Канаверал. В этом же время вторая ступень ракеты вместе со спутником продолжила движение к геостационарной орбите, на которую аппарат должен выйти примерно через 35 минут после старта.

После завершения этапа развёртывания спутник KoreaSat-6A массой 3,9 тонны будет находиться на орбите высотой 35 786 км от поверхности Земли. На этой высоте орбитальная скорость соответствует скорости вращения планеты, что позволит спутнику «зависать» над одним и тем же участком поверхности Земли. По этой причине геостационарная орбита является популярным местом для размещения шпионских и метеорологических спутников, а также аппаратов связи, к которым относится KoreaSat-6A.

«KoreaSat-6A заменит действующий спутник KoreaSat-6 и обеспечит Южную Корею как фиксированной спутниковой связью (FSS), так и радиовещательной спутниковой связью (BSS). Построенный на проверенной платформе Spacebus 4000B2 компании Thales Alenia Space, KoreaSat-6A имеет в оснащении шесть транспондеров BSS и двадцать транспондеров FSS для покрытия всей территории Южной Кореи», — говорится в заявлении Thales Alenia Space, являющейся производителем нового спутника. Там также добавили, что эксплуатацией аппарата займётся компания KT SAT Corporation Ltd., а срок его службы составит 15 лет.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Бывший президент Blizzard предсказал, что Battlefield 6 «раздавит» Call of Duty: Black Ops 7, и все от этого выиграют 43 мин.
Создатели Delta Force анонсировали хоррор-шутер Crossfire: Rainbow — геймплейный трейлер и первые подробности 2 ч.
Раздача кооперативного боевика Guntouchables в Steam превзошла все ожидания разработчиков, но играют меньше 1 % от скачавших 2 ч.
Ubisoft проговорилась о сериале Far Cry от создателей «Фарго» и «В Филадельфии всегда солнечно» 4 ч.
VI Форум «Мой бизнес» в Архангельске: предприниматели, эксперты и представители власти обсудят рост в новых условиях 5 ч.
«Странно для публичной компании отказываться от лёгких денег»: Electronic Arts забраковала ремейк Dragon Age: Origins и ремастер трилогии 6 ч.
Открытый бета-тест Battlefield 6 стал крупнейшим в серии — шутер вошёл в топ-20 самых популярных игр Steam 16 ч.
Поумневшая Siri появится только к весне 2026 года — вместе с углубленной интеграцией сторонних приложений 20 ч.
Хакеры заполонили Facebook замаскированными в SVG-изображениях вирусами 21 ч.
ИИ в Firefox загружает CPU до предела и быстро разряжает ноутбуки, пожаловались пользователи 10-08 13:51
Одна из самых дорогих RTX 5090: Asus оценила GeForce RTX 5090 ROG Astral OC BTF с разъёмом GC-HPWR в €3084 2 мин.
Xiaomi отгрузила всего 6042 электромобиля YU7, хотя заказы превысили 200 000 единиц за три минуты 20 мин.
Робот-пылесос запер россиянку в ванной — пришлось вызывать спасателей 27 мин.
Продажи цифровых фотоаппаратов в России достигли максимума за пять лет 2 ч.
Honor выпустит в России ноутбук за 199 990 рублей — MagicBook Pro 16 HUNTER на флагманском Core Ultra 9 285H 3 ч.
Brookfield: в течение десяти лет мощность ИИ ЦОД вырастет на порядок, а расходы на ИИ-инфраструктуру превысят $7 трлн 3 ч.
Бывшая российская «дочка» Xerox начнёт выпускать принтеры и МФУ под собственным брендом 3 ч.
Цены на память DDR4 взлетят почти вдвое — дефицит сохранится до конца года 4 ч.
NVIDIA и AMD будут выплачивать правительству США 15 % выручки от продажи ИИ-ускорителей в Китае 4 ч.
SSD под контролем: консорциум NVM Express обновил спецификации, добавив быстрое восстановление после сбоев 4 ч.