Сегодня 13 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Весной Apple представит настенный 6-дюймовый планшет с голосовым управлением и ИИ

Ещё летом стало известно о планах Apple по выпуску роботизированного устройства, комбинирующего манипулятор и планшет, но теперь Марк Гурман (Mark Gurman) со страниц Bloomberg утверждает, что к весне следующего года компания рассчитывает представить «настенный 6-дюймовый планшет» с новой операционной системой, который расширит использование ИИ, а также будет интегрироваться в систему умного дома.

 iPad mini. Источник изображения: Apple

iPad mini. Источник изображения: Apple

Почти квадратное устройство J490 по своим размерам, как отмечает источник, будет напоминать два приложенных друг к другу iPhone, но вокруг дисплея будет предусмотрена широкая рамка, делая его похожим на цифровую фоторамку. Демонстрировать фотографии такой планшет тоже сможет, а ещё к нему можно будет приобрести док-станцию с более мощными динамиками, удобную для размещения на столе. Устройство также будет в случае необходимости крепиться на стену, причём буквально в каждой комнате, если пользователю потребуется тесно интегрировать его функции в работу умного дома.

Специально оптимизированная под такой планшет операционная система Pebble позволит создавать кастомизированные виджеты, а встроенный набор сенсоров будет определять, как далеко находится пользователь, чтобы в случае его приближения менять фоновую заставку на элементы интерфейса, подразумевающие более активное взаимодействие. Многие команды можно будет подавать голосом, они будут обрабатываться Apple Intelligence, но сенсорный интерфейс также сохранится. Для первичной настройки устройства может потребоваться iPhone, но и некоторые виды взаимодействия с ним тоже будут предусмотрены.

Если инициатива с интеграцией новинки в систему умного дома будет пользоваться успехом у клиентов, Apple может дополнить ассортимент решений разного рода датчиками. Они, например, позволят отслеживать, сколько человек в конкретный момент находятся в помещении. Интеграция с функциями безопасности тоже будет предусмотрена, с помощью планшета можно будет управлять камерами видеонаблюдения и электронными замками. Поскольку в начальной конфигурации настенный планшет не будет оснащаться роботизированной конечностью, оно окажется дешевле тех $1000, которые Apple запросит за старшую модификацию, а потому пользователи буквально смогут приобретать несколько штук одновременно, по одной для каждой из комнат в своём жилище. Функция видеоконференции также будет поддерживаться благодаря наличию веб-камеры.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Anthropic отодвинула OpenAI на второй план по итогам главной ИИ-конференции HumanX 16 ч.
Исследователи объяснили, что алгоритм Google TurboQuant не снизит спрос на память, а наоборот, усилит его 16 ч.
Rockstar подтвердила утечку данных через стороннюю ИИ-платформу аналитики Anodot 22 ч.
Соцсеть X запустит приложение XChat для iPhone и iPad с шифрованием, звонками и передачей документов 17 апреля 22 ч.
Новая статья: Super Meat Boy 3D — как в старые добрые, но не совсем. Рецензия 12-04 00:03
Новая статья: Gamesblender № 771: Gamesblender — 15 лет! Отвечаем на вопросы зрителей 11-04 23:30
К 20-летию облака AWS в Amazon S3 появился файловый доступ 11-04 20:56
OpenAI обнаружила взлом стороннего компонента своих приложений — данные пользователей в безопасности 11-04 15:39
OpenAI обвинила Илона Маска в создании юридической «засады» по делу на $100 млрд 11-04 15:02
Anthropic ускорила рост в США и заметно сократила отставание от OpenAI на корпоративном рынке ИИ-сервисов 11-04 14:14