Сегодня 17 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Второй электромобиль Xiaomi выйдет через год после первого и будет заметно от него отличаться

Усилия Xiaomi завоевать своё место на весьма конкурентном рынке электромобилей Китая хорошо заметны. Компания активно наращивает объёмы производства дебютной модели SU7 и собирается начать продажи её самой скоростной и мощной версии SU7 Ultra. Как сообщают осведомлённые источники, первый электрический кроссовер Xiaomi может быть представлен уже в феврале или марте 2025 года.

 Xiaomi SU7. Источник изображения: Xiaomi

Xiaomi SU7. Источник изображения: Xiaomi

Китайское издание Caijing, на которое ссылается CnEVPost, сообщило накануне со ссылкой на знакомые с планами Xiaomi источники, что вторая модель электромобиля этой марки может выйти на рынок уже в феврале или марте, до конца первого квартала текущего года. Собственно говоря, серийный вариант спорткара SU7 Ultra также дебютирует в марте 2025 года, и об этом уже известно из официальных заявлений руководства компании, так что два события могут совпасть во времени. Первенец марки SU7 поступил в продажу 28 марта 2024 года, поэтому для ровного счёта годовщину его присутствия на рынке можно было бы отметить новыми анонсами в этой сфере.

До конца текущего года, как известно, Xiaomi теперь постарается выпустить 130 000 электромобилей SU7, и недавно уже был передан владелице 100-тысячный экземпляр этой модели. Пока компания вынуждена выпускать все свои электромобили на единственном предприятии в Пекине, проектные мощности которого рассчитаны на ежегодный выпуск 150 000 машин. Оно с июня работает в две смены, а по итогам ноября и декабря готовится собрать по 28 000 электромобилей. К июню следующего года должен быть готов второй завод Xiaomi по сборке машин на электротяге, к выпуску продукции он приступит не ранее августа.

Второй моделью марки станет электрический кроссовер с условным обозначением MX11, который будет сочетать практичность с элегантностью дизайна и высокими динамическими характеристиками. Часть агрегатов новинки будет унифицирована с SU7, что вполне предсказуемо. Кроссовер Xiaomi должен стать прямым конкурентом Tesla Model Y. Нижняя планка цены для этого должна расположиться на уровне чуть выше $34 000.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Cohere и Aleph Alpha договорились о слиянии, новая компания будет стоить $20 млрд 8 мин.
Google начала делить Android на «свой» и «чужой» — GrapheneOS пожаловалась на закрытые API и задержку патчей 9 мин.
Selectel приобрёл сервис-провайдера M1Cloud за 2,6 млрд рублей 15 мин.
X стала ближе к «суперприложению»: пользователям разрешили торговать акциями и криптой через кештеги 17 мин.
Студия разработчиков Hyper Light Drifter и Solar Ash оказалась на грани закрытия — из-за отмены новой игры пришлось уволить «почти всех» сотрудников 2 ч.
Honor снова скопировала Apple: представлена MagicOS 11 с дизайном «жидкое стекло» 2 ч.
ИИ-агенты научились менять сами себя без участия человека — и это настораживает 2 ч.
Google увернулась от принудительного разделения рекламного бизнеса, но ей придётся открыть конкурентам доступ к AdX 2 ч.
Xbox опровергла слухи о трансформации Game Pass в 2027 году, но всё не так просто 3 ч.
Anthropic признала, что ИИ-компании не способны сами себя контролировать — без правительства не обойтись 3 ч.