Сегодня 20 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Временная глава Intel не верит в успех ИИ-ускорителей Falcon Shores, но это «первый шаг в верном направлении»

Руководство компании Intel не верит, что компания сможет в скором времени составить достойную конкуренцию Nvidia и AMD в сфере ИИ-ускорителей. Во всяком случае, такое впечатление сложилось после недавних комментариев одной из временно исполняющей обязанности руководителя компании Мишель Джонстон Холтхаус (Michell Johnston Holthaus) на 22-й ежегодной глобальной технологической конференции Barclays.

 Источник изображений: Intel

Источник изображений: Intel

Напомним, Intel разрабатывает ускорители вычислений Falcon Shores, в основу которого будет положен графический процессор, заточенный под высокопроизводительные вычислений и задачи ЦОД, а дополнят GPU элементы актуальных ИИ-ускорителей Gaudi. Проект по разработке данного решения получил неожиданную оценку от Холтхаус: «Нам действительно нужно подумать о том, как перейти от Gaudi к нашему первому поколению GPU Falcon Shores. Будет ли новый продукт удивительным? Нет, не будет. Но он станет первым шагом в верном направлении».

Хольтхаус ещё раз подчеркнула новый прагматичный подход Intel к вопросам разработки аппаратных решений для ускорения ИИ, когда затронула тему стратегии развития продуктов: «Если всё бросить и начать создать новый продукт, то его разработка займёт очень много времени. Прежде чем что-то появится потребуется два–три года. Вместо этого я предпочла бы создать что-то в меньших объёмах, научиться чему-то новому, последовательно совершенствуясь, чтобы в конечном итоге добиться поставленных целей».

Врио главы Intel признала устойчивый характер возможностей рынка ИИ, акцентировав текущий интерес индустрии к обучению ИИ-моделей. Однако Хольтхаус также подчеркнула потенциал широких возможностей в других областях: «Очевидно, что ИИ никуда не денется. Очевидно, что обучение [ИИ] сегодня находится центре внимания, но есть возможности развития и на других направлениях, где также отмечаются потребности с точки зрения нового аппаратного обеспечения». По всей видимости она подразумевала инференс — запуск уже обученных нейросетей.

Из сказанного можно сделать вывод, что Falcon Shores не станет для Intel чудесным спасательным кругом, который позволит ей наверстать отставание от Nvidia на рынке GPU-ускорителей. Это в большей степени первая ступень к разработке первоклассного продукта в перспективе. Следующим проектом Intel после Falcon Shores должен стать Jaguar Shores. Его выход ожидается в конце 2025 или начале 2026 года в виде ускорителей ИИ и HPC для центров обработки данных. Однако до его появления компании предстоит проделать немало работы по усовершенствованию не только своего аппаратного, но и программного обеспечения.

Доминирующе положение Nvidia на рынке ИИ во многом обязано её программно-аппаратной архитектуре CUDA, поскольку конкуренты, например, AMD, предлагают сопоставимую аппаратную производительность. Перед Intel стоит очень непростая задача. Ей предстоит обеспечить разработку экосистемного программного обеспечения и «бесшовную» интеграцию своих ускорителей следующего поколения, чтобы Jaguar Shores имел шансы догнать остальную часть рынка.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Apple прояснила ситуацию с отсутствием поддержки watchOS 27 на старых смарт-часах 2 ч.
Microsoft обнаружила новый вредонос для кражи криптовалюты, распространяемый на USB-накопителях 2 ч.
Еврокомиссия выбрала, кто построит официальную европейскую модель ИИ с 400 млрд параметров 2 ч.
Трамп перестал считать Anthropic угрозой нацбезопасности США 4 ч.
Новая статья: Solarpunk — выживание под солнечными лучами. Рецензия 14 ч.
«Спасибо за вашу страсть к игре»: Valve поздравила Counter-Strike с 27-летием 18 ч.
Никакого ИИ в браузере — Vivaldi пообещала «сохранить человеческий подход к просмотру веб-страниц» 19 ч.
Легендарная российская игра «Вангеры» спустя 28 лет получила поддержку 60 кадров/с и исправления древних багов 20 ч.
Слухи: амбициозный самурайский боевик Onimusha: Way of the Sword от Capcom выйдет на три недели раньше запланированного 21 ч.
Google заявила о готовности запустить программу верификации разработчиков и приложений 21 ч.
Сделка Microsoft с Oracle по аренде облачной инфраструктуры сорвалась из-за требований безопасности 39 мин.
NASA попытается спасти падающую обсерваторию Swift с помощью космического буксира 41 мин.
Политические меры вряд ли ослабят дефицит памяти на потребительском рынке 2 ч.
Учёные создали простой регулируемый источник квантового света — его буквально можно подкрутить до нужного режима 2 ч.
В Индии запустят собственный спутниковый интернет — конкурента Starlink 3 ч.
AMD под давлением общественности вернёт шифрование памяти в потребительские Ryzen 3 ч.
Миллиарды потрачены впустую: NASA похоронило проект окололунной станции Gateway 3 ч.
Samsung подтвердила разработку чипа Exynos 2700 и его возможное появление в Galaxy S27 4 ч.
Hyundai полностью выкупит Boston Dynamics у SoftBank 14 ч.
Зонд NASA Lucy встретил кувыркающийся астероид-гантель и нашёл на нём следы древней воды 17 ч.