Сегодня 04 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Министр торговли США признала, что санкции против Китая неэффективны

В США могут пересмотреть отношения с Китаем. Министр торговли Джина Раймондо (Gina Raimondo) заявила, что страна должна сосредоточиться на инвестициях в собственные инновации, а не на ограничениях и санкциях против Китая. «Попытки сдерживать Китай — это бессмысленно», — отметила она.

 Источник изображения: convertcrypto.ru

Источник изображения: convertcrypto.ru

По словам министра, принятие «Закона о чипах и науке» (CHIPS and Science Act), благодаря которому США вложили в развитие своей полупроводниковой инфраструктуры больше средств, чем за последние 28 лет вместе взятые, имеет большее значение, чем экспортные ограничения. Однако, как сообщает Tom's Hardware, администрация Байдена продолжает продвигать санкции против китайских компаний и убеждает союзников, таких как Нидерланды и Япония, блокировать Китаю доступ к передовым технологиям, которые содержат американские разработки.

Несмотря на существующие экспортные ограничения, китайские компании находят способы обходить санкции, используя чёрный рынок и неофициальные каналы. Более того, многие китайские предприятия продолжают развивать свои технологии, несмотря на препятствия, созданные американскими санкциями. В связи с этим Раймондо подчёркивает, что главной стратегией для США должно быть опережение Китая за счёт собственного развития. «Единственный способ победить Китай — быть на шаг впереди. Мы должны двигаться быстрее, так как это единственный путь к успеху», — сказала она.

Интересно, что заявления министра прозвучали на фоне приближающегося возвращения Дональда Трампа (Donald Trump) в Белый дом. И несмотря на то, что Закон о чипах получил поддержку обеих партий в Конгрессе, а некоторые штаты, традиционно поддерживающие республиканцев, уже ощутили на себе положительные результаты от федеральных инвестиций, Трамп в октябре заявил, что «сделка по чипам очень плохая». Представитель Трампа Куш Десаи (Kush Desai) заявил, что вместо прямого государственного финансирования тот предпочитает «вводить пошлины, снижать налоги, сокращать регулирование и развивать американскую энергетику».

Из-за неопределённости относительно будущего Закона, многие претенденты на субсидии спешат получить финансирование до 20 января. Тем не менее, Трамп планирует ускорить выдачу разрешений компаниям, которые планируют инвестировать в США не менее $1 млрд, при этом сократив или полностью отменив некоторые регулирующие нормы.

Несмотря на призывы к сокращению регулирования, Раймондо считает, что правительство не должно позволять компаниям действовать без ограничений, даже если они обладают значительными финансовыми ресурсами. По её мнению, баланс между поддержкой бизнеса и соблюдением правил необходим для сохранения конкурентоспособности американской экономики.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
OpenAI выпустила GPT-6 Astra, но забыла про платных пользователей — Альтман извинился и пообещал компенсацию 2 мин.
Голливуд становится вертикальным — ветераны киноиндустрии запустили платформу микросериалов для смартфонов aTwist 4 мин.
Microsoft выпустила ИИ для расшифровки речи за 10 центов в час — он работает в 10 раз быстрее аналога OpenAI 36 мин.
OpenAI выделит $1 млрд на защиту критической инфраструктуры от ИИ-атак — защищать её тоже будет ИИ 40 мин.
«Мы не закончили»: глава Naughty Dog подтвердил работу над «парой проектов» по The Last of Us 3 ч.
«Пора всем остальным разработчикам равняться на Capcom»: первая за 20 лет новая Onimusha не разочаровала пользователей Steam 3 ч.
Люди бунтуют против ИИ и ЦОД — Альтман согласился, что отрасль сама в этом виновата 4 ч.
Anthropic помирилась с властями США, но не с Пентагоном — военные оставили создателя Claude в чёрном списке 4 ч.
Blizzard заинтриговала фанатов тизером новой StarCraft в разгар слухов о StarCraft 3 4 ч.
Nvidia официально выпустила DLSS 5 для GeForce RTX 50 — следующими поддержку получат RTX 40 5 ч.
Lexar представила самый тонкий в мире внешний SSD толщиной 3,8 мм 33 мин.
ИИ-бум превратил Nvidia в мегаинвестора — её портфель вырос с $7 до $99 млрд за год 42 мин.
Ugreen представила хаб для безоблачного умного дома за $20 000 — внутри Nvidia Jetson Thor и 128 Гбайт памяти 55 мин.
Защищённый смартфон RugOne Xsnap 7 Pro со съёмной экшн-камерой поступит в продажу в октябре 2 ч.
Вышел одноплатный компьютер Orange Pi Zero 4 с поддержкой Wi-Fi 6 и дешевле $30 2 ч.
Складных iPhone на всех не хватит — Apple собирает лишь несколько сотен смартфонов в день, и больше не получается 2 ч.
Lenovo уместила Ryzen AI Max+ PRO 495 и 128 Гбайт памяти в 1,6-литровый ПК — четыре таких объединяются в ИИ-кластер 3 ч.
Дефицит памяти добрался до iPhone — новые модели подорожают на 10–20 %, а складной может стоить и $3000 4 ч.
Восемь лет в пути — и это только начало: BepiColombo наконец добрался до Меркурия 5 ч.
Саудовскую Аравию превращают в крупный ИИ-хаб 6 ч.