Сегодня 03 ноября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Игровые ноутбуки с Nvidia GeForce RTX 5070 рискуют оказаться слишком слабыми

Nvidia в этом году на выставке CES порадовала анонсом видеокарт серии GeForce RTX 50, но по крайней мере одна из них оказалась сомнительным предложением — у мобильного варианта RTX 5070 оказалось всего 8 Гбайт памяти, и в реалиях 2025 года этого может оказаться недостаточно, пишет PCWorld.

 Источник изображения: nvidia.com

Источник изображения: nvidia.com

Ноутбуки с Nvidia GeForce RTX 5070, младшей видеокартой в новой линейке, имеют рекомендованную розничную цену $1299, и это недорого для игрового мобильного компьютера: модели с возглавляющей линейку RTX 5090 предлагаются от $2899. Разница в цене значительна, но у мобильной RTX 5070 всего 8 Гбайт видеопамяти. Младшая видеокарта располагает тензорными ядрами 5 поколения и ядрами трассировки лучей 4 поколения, она поддерживает масштабирование с искусственным интеллектом DLSS 4 и Multi Frame Generation — генерацию трёх кадров на один отрисованный. Да и видеопамять представлена быстрыми и эффективными чипами GDDR7, которые дебютировали в семействе RTX 50 Series Blackwell.

Но этим достоинства видеокарты исчерпываются. Даже при наличии нового типа видеопамяти её объём составляет всего 8 Гбайт. Nvidia, видимо, рассчитывает, что проблемы с трассировкой лучей и текстурами высокого разрешения компенсируются улучшенными ядрами и DLSS 4. И в этом разрезе уместным представляется высказывание гендиректора Nvidia Дженсена Хуанга (Jensen Huang): «Мы стремимся добиться баланса [во всей системе]. Правильного баланса мы достигаем не всегда, но такова цель». Другими словами, Nvidia готова признать, что 8 Гбайт по меркам 2025 года может быть и маловато, но под «балансом» подразумевается комплекс факторов: относительно невысокая цена, небольшая толщина ноутбука и высокая энергоэффективность, то есть продолжительное время автономной работы.

Мобильная Nvidia GeForce RTX 5070 действительно потребляет от 50 до 100 Вт, а ближайшей в линейке RTX 5070 Ti требуются уже от 65 до 115 Вт. Конечно, «просто добавить больше видеопамяти» не получится — нужно соотнести её объём с возможностями графического процессора и заранее продумать, что он способен поддерживать без влияния на остальную аппаратную часть ноутбука. Но у настольного варианта младшей RTX 5070 всё-таки 12 Гбайт памяти, и это минимум для видеокарты за $549. Видимо, из этих соображений Intel добавила 12 Гбайт памяти в свою Arc B570 с ценником в $250, да и AMD не станет жадничать с памятью видеокарт. А в перспективе Nvidia, вероятно, выпустит ещё и GeForce RTX 5060, и если её настольный вариант тоже получит 8 Гбайт памяти, то проблема лишь усугубится.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про ноутбуки и нетбуки

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Stronghold 4 сбежала от GTA VI и Warhammer 40,000: Dawn of War 4 — ранний доступ амбициозной стратегии перенесли на четыре месяца 27 мин.
Microsoft открыла Windows 11 26H2 для большинства совместимых ПК — обновиться можно даже с Windows 10 37 мин.
Четыре крупнейших гиперскейлера займут ещё $131 млрд на развитие ИИ-инфраструктуры 45 мин.
Хостинг-провайдер Beget подтвердил потерю данных клиентов после атаки 47 мин.
Microsoft ускорила Windows 11 на ПК с 8 Гбайт памяти — многозадачность стала быстрее на 40 % 55 мин.
Фальшивое собеседование стоило Binance $6,3 млрд: хакеры взломали биржу через разработчика 3 ч.
Каждый пятый американец променял бы секс на ранний доступ к GTA VI 3 ч.
Bethesda раскрыла полное название шестых «Свитков» — первый за восемь лет новый тизер The Elder Scrolls VI: Sentinel 4 ч.
Apple ограничит доступ детей к дейтинговым приложениям и романтическим ИИ-ботам 5 ч.
Половина всех новых игр в Steam за октябрь была создана с помощью генеративного ИИ 6 ч.