Сегодня 09 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Baidu запустит мощный ИИ нового поколения во второй половине 2025 года

Китайская компания Baidu намерена запустить модель искусственного интеллекта нового поколения во второй половине 2025 года. Ожидается, что алгоритм Ernie 5.0 получит «значительные улучшения мультимодальных возможностей». Об этом пишет CNBC со ссылкой на собственные осведомлённые источники.

 Источник изображения: baidu.com

Источник изображения: baidu.com

Базовая модель искусственного интеллекта способна обрабатывать запросы на естественном языке и выполнять широкий спектр задач, включая генерацию текста и изображений. Мультимодальный алгоритм способен обрабатывать данные разного типа, включая текст, изображения, аудио и видео; он может объединять их, а также преобразовывать в разные категории, например, текст в видео или наоборот. Отмечается, что официальные представители Baidu ещё не подтвердили информацию о готовящемся запуске ИИ-модели нового поколения.

Информация о скором появлении новой ИИ-модели Baidu появилась на фоне ожесточённой гонки китайских компаний в сфере разработки инновационных нейросетей, что могло бы позволить им конкурировать с OpenAI и другими западными IT-игроками. В конце прошлого месяца стартап DeepSeek из Ханчжоу обвалил курс акций американских ИИ-компаний, выпустив передовую ИИ-модель с открытым исходным кодом, которая обладает впечатляющими возможностями, но при этом на её создание было потрачено значительно меньше средств в сравнении с ChatGPT от OpenAI и другими западными аналогами.

«Мы живём в захватывающее время <…> Стоимость разработки [базовой ИИ-модели] за 12 месяцев может снизиться более чем на 90 %. Если вы можете снизить затраты на определённый процент, это означает, что ваша производительность повысится на такой же процент. Я думаю, что природа инноваций в значительной степени такова», — заявил недавно гендиректор Baidu Робин Ли (Robin Li).

Напомним, Baidu стала первой крупной технологической компанией из Китая, выпустившей в марте 2023 года ИИ-бота Ernie, похожего на ChatGPT. Несмотря на первоначальный успех, с тех пор чат-бота Ernie затмили разработки других китайских компаний, таких как Alibaba и ByteDance. На этом фоне акции Alibaba за год выросли в цене на 33 %, а ценные бумаги Baidu прибавили к своей стоимости только 6 %.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Доступ в интернет по выходным сохранится — Минцифры отрицает планы по отключению России от всемирной сети 7 мин.
ИИ-браузер Dia стал доступен всем пользователям macOS 2 ч.
Южноафриканский суд поддержал решение арбитража РФ о взыскании с Google 10 млрд рублей 2 ч.
Создатели Hyper Light Drifter и Solar Ash свернут разработку Hyper Light Breaker спустя девять месяцев в раннем доступе 3 ч.
Microsoft заключила партнёрское соглашение с Гарвардом — Copilot прокачают в области медицины 4 ч.
Уволенные Microsoft ветераны The Elder Scrolls Online основали Sackbird Studios, чтобы создавать «незабываемые» игры без оглядки на инвесторов 4 ч.
Осовремененная версия популярного квеста Syberia получила новый сюжетный трейлер 4 ч.
Salesforce не будет платить выкуп хакерам, укравшим из её базы данные 39 клиентов, включая Toyota и FedEx 4 ч.
Netflix анонсировала «совершенно новый способ игры», который выведет веселье на новый уровень — видеоигры для телевизоров 6 ч.
Discord сообщил об утечке удостоверений личности 70 000 пользователей 11 ч.
Уровень проникновения архитектуры RISC-V на рынке достиг 25 % — намного быстрее, чем все ожидали 2 ч.
«Мегафон» запустил в Санкт‑Петербурге новый ЦОД на импортозамещённом оборудовании 2 ч.
Круговая порука: всё больше аналитиков опасаются формирования «пузыря» на рынке ИИ 2 ч.
МТС полностью прекратит обслуживание сетей 3G в 2027 году 2 ч.
Китай наладил выпуск детских игрушек с ИИ и готовится к мировой экспансии 2 ч.
И целого триллиона мало: OpenAI заявляет, что готовит новые мегасделки для расширения инфраструктуры ИИ 2 ч.
Совокупная пропускная способность международных интернет-соединений достигла 1835 Тбит/с 3 ч.
Китай ограничил экспорт своих чипов и полупроводникового оборудования — ради «национальной безопасности» 4 ч.
Блоки питания MSI MAG GLS 80 Plus Gold получили платиновый рейтинг Cybnetics 4 ч.
AMD обгонит Nvidia по техпроцессам: в ускорителях Instinct MI450 будут использоваться 2-нм чипы, а в Rubin — нет 4 ч.