Сегодня 11 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

В России ИИ начнут обучать на данных, собранных государством

Власти России на безвозмездной основе предоставят госорганам, частным компаниям и физлицам доступ к собранным государством данным — они смогут использоваться для обучения и тестирования систем искусственного интеллекта. Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на заявление представителя аппарата вице-премьера Дмитрия Григоренко.

 Источник изображения: fabio / unsplash.com

Источник изображения: fabio / unsplash.com

Первые контракты на получение размеченных госданных ведомства и разработчики ИИ смогут заключать уже в феврале — инициатива реализуется в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект», который, в свою очередь, входит в нацпроект «Экономика данных». Размеченные наборы данных были подготовлены с использованием баз, не содержащих личной информации граждан, информации ограниченного доступа и сведений, составляющих государственную или иную тайну. Формирование таких наборов предусматривает функциональность Единой информационной платформы Национальной системы управления данными (ФГИС «ЕИП НСУД»); публикуются они в размеченном виде. Первые десять наборов были сформированы в 2023 году, ещё сорок — в конце ноября 2024 года.

Массивы содержат преимущественно фото- и видеоматериалы. Они окажутся полезными при разработке решений в области городской среды и ЖКХ, транспорта, экологии, сельского хозяйства и других направлений. В 2024 году на основе данных съёмки с БПЛА были формированы наборы данных и произведена разметка для определения категорий транспортных средств, древесного состава и состояния лесов и сельхозугодий.

 Источник изображения: Joshua Sortino / unsplash.com

Источник изображения: Joshua Sortino / unsplash.com

Оператором данных выступает Минцифры; подготовлены два типовых соглашения о передаче: для физических и юридических лиц. В документах оговариваются задачи, которые решаются при помощи этих данных, сроки передачи данных и их применения, гарантии целевого использования и недопустимость передачи данных третьим лицам. В Минцифры намереваются заключать соглашения с региональными ведомствами и подведомственными организациями, которые сопровождают программы по развёртыванию ИИ в субъектах Федерации. К настоящему моменту поступили запросы от правительств Тюменской и Липецкой областей: в Тюменской данные хотят использовать в области управления городским хозяйством и развития интеллектуальных транспортных систем — они помогут в решении задачи по распознаванию дефектов улично-дорожной сети; в Липецкой планируют обучить ИИ для распознавания изображений.

Наличие качественных размеченных данных окажется полезным для всех разработчиков ИИ, в том числе для небольших стартапов, у которых нет собственных массивов информации, указывают опрошенные «Ведомостями» эксперты. Размеченные данные интересны компаниям в финансовом секторе, телекоммуникациях и розничной торговле; крупным потребителем собственных данных является и само государство. Проект поможет ускорить разработку ИИ, повысить качество моделей и обеспечит импортозамещение. Организации смогут повысить клиентоориентированность; упростятся задачи, связанные с анализом информации и составлением прогнозов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Ubisoft проговорилась о сериале Far Cry от создателей «Фарго» и «В Филадельфии всегда солнечно» 25 мин.
VI Форум «Мой бизнес» в Архангельске: предприниматели, эксперты и представители власти обсудят рост в новых условиях 2 ч.
«Странно для публичной компании отказываться от лёгких денег»: Electronic Arts забраковала ремейк Dragon Age: Origins и ремастер трилогии 3 ч.
Открытый бета-тест Battlefield 6 стал крупнейшим в серии — шутер вошёл в топ-20 самых популярных игр Steam 13 ч.
Поумневшая Siri появится только к весне 2026 года — вместе с углубленной интеграцией сторонних приложений 17 ч.
Хакеры заполонили Facebook замаскированными в SVG-изображениях вирусами 18 ч.
ИИ в Firefox загружает CPU до предела и быстро разряжает ноутбуки, пожаловались пользователи 22 ч.
Новая статья: Of Ash and Steel — от фанатов для фанатов. Предварительный обзор 10-08 00:10
Google выпустит «Булочку с корицей» — такое имя получила Android 17 09-08 21:12
Учёные создали редактор для визуализации «физически невозможных» объектов 09-08 19:25
Бывшая российская «дочка» Xerox начнёт выпускать принтеры и МФУ под собственным брендом 6 мин.
Цены на память DDR4 взлетят почти вдвое — дефицит сохранится до конца года 38 мин.
NVIDIA и AMD будут выплачивать правительству США 15 % выручки от продажи ИИ-ускорителей в Китае 54 мин.
SSD под контролем: консорциум NVM Express обновил спецификации, добавив быстрое восстановление после сбоев 2 ч.
Samsung вложит в американские фабрики чипов $50 млрд — на 35 % больше, чем планировала 2 ч.
Meta выбрала Pimco и Blue Owl для финансирования расширения ЦОД на $29 млрд 2 ч.
AWS предложила «дяде Сэму» облачные услуги на $1 млрд 3 ч.
Рынок памяти для ИИ будет расти на 30 % ежегодно до конца десятилетия, как считает SK hynix 3 ч.
Главу Intel вызвал на ковёр президент США Дональд Трамп 4 ч.
Nvidia и AMD пришлось согласиться платить по 15 % от выручки в Китае, чтобы получить экспортные лицензии на чипы 7 ч.