Сегодня 16 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

«Всего несколько десятков миллионов долларов»: Anthropic обучила рассуждающий ИИ в разы дешевле конкурентов

Обучение новейшей флагманской модели искусственного интеллекта Claude 3.7 Sonnet обошлось разработавшей её компании Anthropic всего лишь в «несколько десятков миллионов долларов» и потребовало менее 1014 Тфлопс вычислительной мощности.

 Источник изображения: anthropic.com

Источник изображения: anthropic.com

Об этом рассказал профессор Уортонской школы бизнеса (США) Итан Моллик (Ethan Mollick), который процитировал разъяснение, данное отделом по связям с общественностью Anthropic. «Со мной связались представители Anthropic и сказали, что Sonnet 3.7 не следует рассматривать как модель на 1026 Флопс, и стоила она всего несколько десятков миллионов долларов», — сообщил учёный, добавив, что «будущие модели окажутся намного крупнее».

Если допустить, что обучение Anthropic Claude 3.7 Sonnet действительно стоило компании «всего несколько десятков миллионов долларов» без сопутствующих расходов, то стоимость разработки систем действительно начинает снижаться. Обучение её вышедшей в минувшем году предшественницы — модели среднего размера Claude 3.5 Sonnet — обошлось в схожую сумму, рассказал гендиректор Anthropic Дарио Амодеи (Dario Amodei). Для сравнения, у OpenAI на разработку GPT-4 ушли $100 млн, а Google потратила на обучение Gemini Ultra, по оценкам, около $200 млн.

Долгосрочного снижения стоимости на обучение ИИ господин Амодеи, однако, не ожидает — они будут обходиться уже в миллиарды долларов, и это если не считать расходов на тестирование безопасности и фундаментальные исследования. Сейчас в обращение входят «рассуждающие» модели, которые дольше отвечают за запросы, а значит, ИИ будет требовать всё больше вычислительных ресурсов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Представители Anthropic встретились с американскими чиновниками для обсуждения ситуации с блокировкой моделей Mythos 5 и Fable 5 13 мин.
Qualcomm интересуется возможностью покупки стартапа Tenstorrent за $10 млрд 42 мин.
Пользователь Claude обратился в суд на Anthropic из-за быстрого исчерпания лимитов платных тарифов 3 ч.
Новая статья: Обзор смартфона Xiaomi 17 Ultra: человечный камерофон с настоящим зумом 9 ч.
Midea запустила акцию «Сорви летний куш» с розыгрышем поездки в Китай и других призов 12 ч.
Nvidia тоже залезет в долги ради финансирования ИИ — Хуанг готовит облигации на $20 млрд 13 ч.
SpaceX с помощью IPO привлекла $85,7 млрд — сумма выросла на 14 % за счёт «зелёного башмака» 14 ч.
Ирано-американская мирная сделка запустила рост акций Samsung, SK hynix и других IT-компаний из Азии 15 ч.
МТС вложит 1 млрд рублей в модернизацию ядра сети ШПД и установку маршрутизаторов собственной разработки 15 ч.
Индийские клиенты Google Cloud уже неделю мирятся со сбоями сети из-за пожара в ЦОД в Дели 15 ч.