Сегодня 30 января 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

SpaceX получила разрешение на восьмой запуск Starship, но расследование аварии не закрыто

Представитель Федерального управления гражданской авиации США (FAA) сообщил, что регулятор дал разрешение компании SpaceX на очередной испытательный полёт ракетного комплекса Starship. При этом расследование предыдущего аварийного запуска не закрыто. У FAA остались вопросы к компании по поводу фееричного окончания предыдущего испытания с огненным дождём из обломков корабля. Тем не менее, теперь уже точно известно о новой дате испытания.

 Источник изображения: SpaceX

Источник изображения: SpaceX

Согласно информации регулятора, запуск ракеты-носителя SpaceX Starship состоится 3 марта в 18:30 по местному времени (4 марта в 02:30 по московскому времени). Ускоритель Super Heavy должен вывести в космос чуть исправленную версию корабля Starship с имитацией полезной нагрузки. Расследование аварии предыдущего запуска показало, что в топливной магистрали корабля произошла утечка, приведшая к взрыву через пару минут после отделения разгонного блока от ускорителя. В дальнейшем магистраль укрепили и предусмотрели вентиляцию двигательного отсека с принудительным наддувом азотом.

Основные цели во время восьмого испытательного запуска Starship остались прежними — захват возвращаемого ускорителя Super Heavy механизмами стартовой фермы и доставка корабля в космос с последующим мягким затоплением в океане. На борту корабля будут массогабаритные имитаторы спутников Starlink, которые попытаются развернуть в космосе — после они вместе с кораблём приземлятся в Индийском океане.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Epic Games Store устроил раздачу Definitely Not Fried Chicken — вдохновлённого сериалом «Во все тяжкие» симулятора закусочной с подвохом 6 ч.
Анонсирован взрывной ретроэкшен Huntdown: Overtime в лучших традициях боевиков эпохи VHS 7 ч.
«Лаборатория Касперского» показала сценарии потенциальных цифровых угроз будущего 9 ч.
Nvidia принесла облачный гейминг на Linux — для Ubuntu вышло нативное приложение GeForce Now 9 ч.
Pearl Abyss показала красоты, возможности и опасности открытого мира амбициозного боевика Crimson Desert — 15 минут геймплея 10 ч.
«Беспрецедентная бомбардировка»: Cloudflare рассказала о мощнейшей DDoS-атаке — до 31,4 Тбит/с 10 ч.
Только для настоящих людей: OpenAI разрабатывает соцсеть с биометрией 10 ч.
Лишь треть объектов критической инфраструктуры в России достигла минимального уровня киберзащиты 10 ч.
Telegram почти догнал WhatsApp в гонке за звание самого популярного мессенджера у россиян 11 ч.
Исследователи предупредили об опасности ИИ-моделей с открытым исходным кодом 11 ч.