Сегодня 05 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Названа дата «спасения» застрявших на МКС астронавтов NASA

В NASA определились с датой возвращения с космической станции двух случайно застрявших там астронавтов, которые летели в 10-дневную командировку, а пробыли там уже девять месяцев. Они могли бы легко увеличить этот срок ещё на месяц, но в агентстве решили, что это будет слишком.

 Источник изображения: NASA

Источник изображения: NASA

«Миссия спасения» Crew-10 с тремя астронавтами и одним космонавтом на борту стартует к МКС на корабле SpaceX Dragon 12 марта из Космического центра NASA им. Кеннеди во Флориде. Запуск запланирован на 19:48 по местному времени (13 марта в 03:48 по московскому времени). Стыковка ожидается на следующий день примерно в 18:00 по мск.

Смена экипажей пройдёт ускоренными темпами. Обычно вновь прибывшим дают около трёх суток на акклиматизацию, но в этот раз экипаж Crew-9 покинет станцию быстрее — отстыковка и спуск капсулы запланированы на 16 марта. Капсула должна вернуться на Землю ещё до конца суток.

Вместе с двумя астронавтами и космонавтом — американцем Ником Хейгом (Nick Hague) и россиянином Александром Горбуновым — в капсуле Crew-9 на Землю вернутся астронавты NASA Бутч Уилмор (Butch Wilmore) и Сунита Уильямс (Sunita Williams). Последняя пара прибыла на МКС на корабле Boeing Starliner 6 июня. Это был первый испытательный пилотируемый полёт капсулы Boeing. Однако из-за ряда технических проблем людей не рискнули возвращать на Землю на этом корабле — он вернулся в беспилотном режиме, а астронавты остались на орбите.

Для возвращения Бутча и Суниты подготовили места в капсуле Crew-9, которая стартовала к МКС в сентябре 2024 года. Просто так вернуться на Землю нельзя — противоперегрузочные кресла должны быть индивидуально подогнаны под скафандры. Именно поэтому Бутча и Суниту нельзя было вернуть, например, на российском «Союзе». Изначально их возвращение планировалось на февраль 2025 года, но затем миссию продлили ещё на месяц.

Новый корабль SpaceX Dragon для миссии Crew-10 оказался с браком — у него не работал аккумуляторный блок. Попытки починить систему затянулись, и NASA приняло решение отправить экипаж Crew-10 на уже использованном ранее Dragon. Этот корабль уже подготовлен и доставлен на стартовую площадку для финальных проверок и интеграции с ракетой-носителем. Экипаж Crew-10 также прибыл на космодром. К «миссии спасения» всё готово. Земля ждёт возвращения своих героев.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Российский банк впервые начал выдавать кредиты под залог биткоинов 14 мин.
Осенью в Substack произошла утечка данных пользователей — обнаружили её только в феврале 32 мин.
Слухи: версия Starfield для PS5 не заставит себя долго ждать, а релиз на Switch 2 под угрозой 53 мин.
«Роботам нужно ваше тело»: сервис RentAHuman.ai позволит ИИ-агентам нанимать людей для работы в реальном мире 3 ч.
Олдскульный ролевой боевик Kromlech в духе «Готики» отправит игроков в мир на грани гибели — новый трейлер и дата выхода в раннем доступе Steam 4 ч.
Аудитория Google Gemini достигла 750 млн активных пользователей в месяц — до ChatGPT осталось совсем чуть-чуть 5 ч.
Создатель классической Prince of Persia расстроен «жестокой» отменой ремейка Prince of Persia: The Sands of Time, но надежды не теряет 5 ч.
Моддеры взялись воссоздавать отменённую Fallout 3 на движке Fallout: New Vegas — первый трейлер Fallout: The New West 5 ч.
Выручка YouTube достигла рекордных $60 млрд в 2025 году — больше, чем у Netflix 6 ч.
Годовая выручка Google впервые превысила $400 млрд — забрасывание ИИ деньгами усилится 7 ч.
BMW признала подписку на обогрев сидений перегибом, но не откажется от разблокировки функций за доплату 4 мин.
SpaceX вопреки традициям намерена попасть в фондовые индексы сразу после IPO 55 мин.
Китайский рынок электромобилей забуксовал — продажи BYD в январе рухнули до минимума за два года 2 ч.
Флагманские Dimensity разогнали выручку MediaTek до $10 млрд — но 2026 год обещает быть сложным 2 ч.
Canon выпустила юбилейную «мыльницу» по цене «зеркалки» — PowerShot G7 X Mark III Anniversary Edition 2 ч.
Юпитер слегка «усох»: зонд «Юнона» уточнил реальные размеры самой большой планеты Солнечной системы 2 ч.
Supermicro удвоила квартальную выручку на фоне спроса на ИИ-оборудование, но прибыль выросла лишь на четверть 2 ч.
Alphacool представила жидкие термопрокладки Apex Thermal Putty X1 3 ч.
Sony научилась зарабатывать без роста продаж — рухнувшие на 16 % поставки PS5 компенсировали подписки 4 ч.
KKR и Singtel выкупили оператора ЦОД STT GDC за $5,1 млрд 4 ч.