Сегодня 21 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Чтобы дыня не треснула: глава Xiaomi оригинальным образом продемонстрировал прочность фирменных батарей для электромобилей

Даже для передвигающихся на близких к разрешённым скоростях электромобилей вопрос безопасности тяговых батарей при ДТП имеет огромное значение, поскольку литийионные аккумуляторы при серьёзных механических повреждениях способны возгораться. Глава Xiaomi недавно весьма оригинально продемонстрировал прочность покрытия фирменных батарей электрического спорткара SU7 Ultra.

 Источник изображения: Xiaomi

Источник изображения: Xiaomi

Для машины, которая способна разгоняться до 359 км/ч, пассивная безопасность является не пустым звуком, но поскольку аккумуляторными ячейками компанию Xiaomi снабжает компания CATL, влиять на конструкцию тяговой батареи первая из них может только на уровне силового каркаса и внешней оболочки. Именно её свойства и прорекламировал глава Xiaomi Лэй Цзюнь (Lei Jun), сбросив в рамках эксперимента арбуз с шестого этажа. Последний при ударе об асфальт с такой высоты не только не разлетелся на части, но даже не треснул, а просто подпрыгнул несколько раз, словно мячик, но остался целым.

Секрет подобной живучести плода кроется в его внешнем покрытии. Серая зернистая оболочка, которая защитила дыню при падении, повторяет по своему составу оболочку тяговой батареи электрокара SU7 Ultra. Сверхпрочное 14-слойное покрытие содержит в своём составе стальные гранулы и позволяет сохранить целостность корпуса при серьёзных ударах. Впрочем, прочная оболочка является не единственным достоинством тяговой батареи SU7 Ultra. Она также оснащается активной системой терморегуляции и изоляцией на основе аэрогеля, а интеллектуальная система управления питанием позволяет дистанционно мониторить её состояние в масштабе реального времени.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про автомобили

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Valve открыла исходный код Lepton — инструмента для переноса игр с Android на Steam Frame 20 мин.
Пираты удалили Denuvo из Assassin's Creed Mirage — игра стала быстрее загружаться и лучше работать 4 ч.
Хуанг набрал вес в Белом доме — глава Nvidia фактически стал главным советником Трампа по ИИ 5 ч.
Неогранённый алмаз: критики вынесли вердикт Silent Hill: Townfall 5 ч.
Google хочет поменьше пускать людей в настоящий интернет — в Discover тестируются ИИ-сводки вместо переходов на сайты 6 ч.
«Не хотел повторения истории с P.T.»: Кодзима рассказал, как спасал Physint после разрыва с PlayStation 7 ч.
Konami позволит начать прохождение метроидвании Castlevania: Belmont’s Curse на две недели раньше — анонсирована бесплатная демоверсия 8 ч.
Кооперативный шутер про нашествие грибов Mycopunk скоро вырвется из раннего доступа Steam — трейлер и дата выхода 1.0 9 ч.
Xiaomi 18 Fold оказался золотым в ремонте — замена материнской платы обойдётся в почти 40 % цены смартфона 20-09 16:37
Президент США объявил о создании «Сил ИИ» — их возглавит «царь ИИ»  20-09 14:28
iFixit разобрали iPhone 18 Pro и Pro Max — новая камера дороже в ремонте, а батарея может потянуть за собой дисплей 13 мин.
Apple программно занизила ёмкость батареи iPhone 18 Pro Max — активация всё исправляет 24 мин.
Nothing выделит бюджетный бренд CMF в самостоятельную компанию со штаб-квартирой в Индии 32 мин.
CoreWeave стала клиентом оператора криптомайнинговых ЦОД Blockfusion в Ниагара-Фолс 33 мин.
Dongfeng уже в октябре отправит гуманоидных роботов на заводы — в следующем году они должны догнать людей 3 ч.
LG представила первый в мире 24,5-дюймовый OLED-дисплей с частотой обновления 720 Гц 4 ч.
Huawei представила архитектуру UnifiedBus для повышения производительности ИИ-кластеров 4 ч.
EXA построит Meridian — 500-Тбит/с трансатлантический интернет-кабель между США и Великобританией 5 ч.
Тихая механическая клавиатура и универсальная мышь с 13 кнопками: MSI STRIKE 600 Silent и MSI VERSA PRO Wireless 6 ч.
Протесты местных жителей затормозили строительство половины новых ЦОД в США во втором квартале 7 ч.