Сегодня 24 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В ответ на пошлины Samsung сделает акцент на дорогие продукты, но Трамп думает, что компания построит в США «огромные заводы»

Финансовый директор Samsung Пак Сун Чхоль (Park Soon-cheol) заявил, что компания сосредоточится на увеличении продаж флагманских продуктов и может переместить производственные площадки для поддержания прибыльности на фоне жёстких американских тарифов. Об этом сообщает южнокорейской издание Yonhap News.

 Источник изображения: TrendForce

Источник изображения: TrendForce

Финансовый директор Пак изложил план действий Samsung для каждого бизнес-подразделения: подразделение MX (Mobile Experience) будет стимулировать продажи флагманских и периферийных устройств, чтобы оставаться прибыльными, поскольку тарифы, связанные с чипами, могут привести к росту расходов. С другой стороны, подразделения Samsung Video Display (VD) и Home Appliances (DA), как сообщается, намерены смягчить удар, расширив премиальные линейки продуктов и, возможно, переместив часть производства за границу.

По данным Korea Economic Daily, производство смартфонов Samsung в основном сосредоточено во Вьетнаме (тарифная ставка 46 %) и Индии (тарифная ставка 26 %), в то время как телевизоры в основном производятся в Мексике. Аналитики, цитируемые в отчёте журналистов, говорят, что подразделение MX компании Samsung имеет восемь глобальных производственных площадок и может перенести производство в Бразилию (тарифная ставка 10 %), если столкнётся с повышенными тарифами во Вьетнаме.

Президент США Дональд Трамп в свою очередь в среду заявил, что он слышал, что Samsung Electronics собирается построить «огромные» заводы в Соединенных Штатах из-за его тарифов, передаёт The Korea Herald. Трамп сделал это заявление во время заседания Кабинета министров, защищая свою тарифную политику после отчёта Министерства торговли о том, что объём внутреннего валового продукта в США упал на 0,3 процента в годовом значении за первые три месяца 2025 года, что является худшим показателем за последние три года.

«Я слышал, что Samsung теперь из-за тарифов собирается строить огромные заводы в Соединенных Штатах. Если бы мы не ввели тарифы, они бы этого не делали», — заявил президент США.

Трамп также упомянул Samsung во время мероприятия с участием руководителей бизнеса, которые планируют инвестировать в США.

«Даже Samsung, чьё имя здесь не упоминается […] Я слышал, что они объявили сегодня утром, что собираются построить [в США] очень большой завод, потому что хотят иметь возможность обойти [наши] тарифы. Это единственный способ обойти их», — сказал Трамп.

Трамп использовал импортные пошлины в рамках усилий по увеличению доходов федерального правительства, привлечению иностранных инвестиций, стимулированию внутреннего производства и сокращению торгового дефицита Америки. В рамках своего последнего публичного выступления он повторил, что иностранные компании, которые производят свою продукцию в США, не должны платить пошлины.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Жидкое стекло» Apple можно будет заматировать: представлена нова бета iOS 26.1 12 мин.
Сервисы AWS упали второй раз за день — тысячи сайтов по всему миру снова недоступны 8 ч.
Fujitsu влила £280 млн в британское подразделение в преддверии выплат компенсаций жертвам багов в её ПО Horizon 8 ч.
Календарь релизов 20 – 26 октября: Ninja Gaiden 4, Painkiller, Dispatch и VTM – Bloodlines 2 8 ч.
В Windows сломалась аутентификация по смарт-картам после октябрьских обновлений — у Microsoft есть временное решение 9 ч.
Вместо Majesty 3: российские разработчики выпустили в Steam амбициозную фэнтезийную стратегию Lessaria: Fantasy Kingdom Sim 9 ч.
Слухи: Лана Дель Рей исполнит заглавную песню для «Джеймса Бонда», но не в кино, а в игре от создателей Hitman 10 ч.
Зов сердца: разработчики Dead Cells объяснили, почему вместо Dead Cells 2 выпустили Windblown 11 ч.
Adobe запустила фабрику ИИ-моделей, заточенных под конкретный бизнес 11 ч.
Китай обвинил США в кибератаках на Национальный центр службы времени — это угроза сетям связи, финансовым системам и не только 12 ч.
Президент США подписал соглашение с Австралией на поставку критически важных минералов на сумму $8,5 млрд 18 мин.
Новая статья: Обзор смартфона realme 15 Pro: светит, но не греется 5 ч.
Ещё одна альтернатива платформам NVIDIA — IBM объединила усилия с Groq 5 ч.
Учёные создали кибер-глаз, частично возвращающий зрение слепым людям 6 ч.
Samsung выпустила недорогой 27-дюймовый геймерский монитор Odyssey OLED G50SF c QD-OLED, 1440p и 180 Гц 6 ч.
Акции Apple обновили исторический максимум на новостях об отличных продажах iPhone 17 8 ч.
Представлен флагман iQOO 15 с чипом Snapdragon 8 Elite Gen 5 и батареей на 7000 мА·ч по цене меньше $600 9 ч.
Нечто из космоса врезалось в лобовое стекло самолёта Boeing 737 MAX компании United Airlines 10 ч.
Умные кольца Oura научатся выявлять признаки гипертонии, как последние Apple Watch 11 ч.
Дешёвая корейская термопаста оказалась вредна для процессоров и здоровья пользователей 11 ч.