Сегодня 18 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

США и Индия запустили самый совершенный спутник наблюдения за поверхностью Земли — он разглядит всё крупнее сантиметра

30 июля 2025 года NASA совместно с индийским агентством ISRO запустило на орбиту самый совершенный в истории спутник дистанционного слежения за земной поверхностью. Разрешение антенн спутника составляет один сантиметр. Спутник будет пролетать над каждым местом на Земле раз в 12 дней, собирая информацию о динамике почв, воды, ледяного покрова и биомассы на поверхности и в земле. Для этого аппарата не останется тайн на планете ни днём, ни ночью.

 Источник изображения: NASA

Источник изображения: NASA

Миссия NISAR (NASA-ISRO Synthetic Aperture Radar) подготавливалась около десяти лет. Спутник несёт 12-метровую антенну и два радара: один — в L-диапазоне, другой — в S-диапазоне. Каждая система чувствительна к объектам разного размера и специализируется на обнаружении определённых характеристик в сигнале. Радар L-диапазона (разработан в NASA) отлично подходит для измерения влажности почвы, лесной биомассы и движения поверхности суши и льда, в то время как радар S-диапазона (индийская разработка) идеально подходит для мониторинга сельского хозяйства, пастбищных экосистем и движения объектов на поверхности.

Спутник NISAR впервые объединил два диапазона в одной спутниковой платформе. Он сможет получать данные в любую погоду, невзирая на облачность и осадки. Он также впервые охватит весь Южный полюс Земли, и для него не будет закрытых для осмотра мест на нашей планете.

Ожидается, что данные NISAR помогут в планировании и контроле строительства, землепользования и при стихийных бедствиях. В частности, спутник поможет оперативно оценивать смещения суши после землетрясений, что позволит предугадывать дальнейшее развитие событий, а это может спасти тысячи жизней.

Спутник был запущен в космос индийской ракетой-носителем GSLV 30 июля в 15:10 по московскому времени с космодрома имени Сатиша Дхавана на Шрихарикоте, штат Андхра-Прадеш, Индия. Наземные диспетчеры ISRO начали поддерживать связь с NISAR примерно через 20 минут после запуска и подтвердили, что система работает в штатном режиме. Спутник будет принят в эксплуатацию примерно через 90 суток после проверки оборудования. Его высота над уровнем Земли составила 747 км. Для индийской ракеты это был первый вывод спутника на солнечно-синхронную полярную орбиту.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Психологический хоррор Bad Cheese с «жутковатым очарованием» мультфильмов 1920-х годов взял курс на релиз — дата выхода и новый трейлер 2 ч.
Дракона не остановить: Team Spirit стала чемпионом BLAST Bounty Season 2, разгромив The MongolZ 12 ч.
Новая статья: Mafia: The Old Country — возвращение привычной «Мафии». Рецензия 17-08 00:09
Мошенники начали заменять контакты на смартфонах жертв при помощи файлов VCF 16-08 18:59
Сэм Альтман рассказал о перспективах OpenAI, ИИ и других технологий 16-08 17:14
Meta проведёт масштабные изменения в структуре ИИ-подразделений — в четвёртый раз за полгода 16-08 15:23
Google Gemini был доступен для россиян всего несколько часов 16-08 15:03
GPT-5 пока не смогла порадовать потребителей, зато корпоративные клиенты пришли в восторг 16-08 13:11
В рамках вторичного размещения персонал OpenAI продаст акций на сумму $6 млрд 16-08 07:17
Волна интереса к ИИ порождает новых миллиардеров с рекордной скоростью 16-08 04:34
Rio AI City: Рио-де-Жанейро станет ИИ-городом при поддержке NVIDIA и Oracle 14 мин.
UGREEN запустила глобальные продажи 145-Вт пауэрбанка с беспроводной зарядкой, 200-Вт адаптера питания и беспроводных наушников 24 мин.
Медный век: глава Nvidia убеждён, что кремниевая фотоника получит распространение ещё очень не скоро 26 мин.
Blackview Active 12 Pro — сверхпрочный планшет с DLP-проектором и батареей на 30 000 мА·ч для работы и отдыха 30 мин.
SonicWall представила новые межсетевые экраны Generation 8 с защитой по подписке 46 мин.
Частичная национализация Intel и другие инициативы Трампа могут похоронить всю полупроводниковую промышленность США 48 мин.
Doogee V Max Play — сверхпрочный смартфон и карманный кинотеатр в одном устройстве 2 ч.
Необычные воздушно-алюминиевые генераторы Phinergy пропишутся в ЦОД США 2 ч.
За полгода SoftBank увеличила свой пакет акций Nvidia в три раза 3 ч.
В Китае государственные центры обработки данных должны использовать не менее половины местных ускорителей в своём составе 4 ч.