Сегодня 01 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Alibaba выпустила ИИ-бота Qwen — будущего конкурента ChatGPT

Китайская компания Alibaba выпустила крупное обновление для своего чат-бота на базе искусственного интеллекта Qwen, тем самым обозначив своё агрессивное продвижение на рынок потребительского ИИ. Обновлённый ИИ-бот на основе передовой языковой модели компании доступен на домашнем рынке через бесплатное мобильное приложение и веб-сервис. Международная версия Qwen будет запущена позднее.

 Источник изображения: alibabagroup.com

Источник изображения: alibabagroup.com

«На основе одной команды он может сгенерировать полноценный исследовательский отчёт или автоматически создать качественную многостраничную презентацию в PowerPoint за секунды», — говорится в сообщении Alibaba. В компании добавили, что приложение Qwen перешло на стадию публичного бета-тестирования и позиционируется как «лучший персональный ИИ-помощник на базе самой мощной модели».

Запуск потребительского ИИ-бота для Alibaba является своеобразным стратегическим разворотом, поскольку прежде компания не вкладывала значительных ресурсов в создание аналога ChatGPT. До этого она в основном сосредотачивала внимание на корпоративных клиентах, предоставляя им услуги в рамках своей облачной платформы. Запуск потребительского ИИ-бота Alibaba также происходит на фоне ожесточённой ценовой войны на рынке ИИ Китая. Начало этому противостоянию положила DeepSeek, сделавшая приоритетом недорогие вычисления для ИИ, тем самым вынудив конкурентов пойти аналогичным путём.

Ранее Alibaba уже выпустила на рынок Китая несколько ИИ-продуктов, включая приложение Tongyi, которое впоследствии превратилось в Qwen, а также функции ИИ-помощника, интегрированные в фирменный браузер Quark. Несмотря на это, запуск приложения Qwen является первым случаем, когда Alibaba попыталась всерьёз выйти на потребительский рынок ИИ.

Alibaba была в числе первых китайских компаний в сфере ИИ, выпустив интеллектуального помощника для широкой аудитории ещё в конце 2023 года. Однако Tongyi так и не удалось добиться успеха. По данным сервиса Aicpb.com, в сентябре этого года у приложения было 6,96 млн ежемесячных пользователей. В это же время месячная аудитория лидера рынка в лице Doubao от ByteDance составила 150 млн человек, DeepSeek использовали 73,4 млн человек, а ИИ-бота Tencent — 64,2 млн человек.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Датамайнер рассказал о «поразительном объёме работы» Valve над Half-Life 3 2 ч.
«Именно так надо делать сиквелы»: сюрреалистичная метроидвания Grime 2 получила высокие оценки от игроков и критиков 2 ч.
Perplexity обвинили в передаче данных пользователей компаниям Google и Meta 2 ч.
«Какое-то издевательство над серией»: первая за 23 года новая Legacy of Kain заслужила в Steam «в основном отрицательные» отзывы 2 ч.
Apple из-за эксплойта DarkSword изменила схему обновления iOS 3 ч.
Неизвестные вторглись в среду разработки Cisco — похищены данные проектов компании и её клиентов 4 ч.
С 1 апреля в России стало недоступным пополнение Apple ID с мобильного телефона 4 ч.
Xiaomi запустила обновление до HyperOS 3.1 вне Китая 5 ч.
Исследование MIT: искусственный интеллект может заменить 11,7 % рынка труда США 5 ч.
Продажи Crimson Desert превысили четыре миллиона копий, а акции Pearl Abyss достигли максимума за четыре года 7 ч.
Франция выкупила разработчика суперкомпьютеров Bull у Atos 20 мин.
Российские академики одобрили концепцию российского сегмента совместной с Китаем лунной станции 45 мин.
Десять крупнейших бесфабричных разработчиков чипов в прошлом году увеличили выручку на 44 % 49 мин.
Доля местных поставщиков ИИ-чипов на китайском рынке в прошлом году выросла до 41 % 55 мин.
AMD расскажет о новых достижениях в области ИИ на мероприятии Advancing AI 2026 в июле 2 ч.
Infinix и Call of Duty: Mobile анонсировали партнёрский проект 2 ч.
Intel рассчитывает отвоевать доверие геймеров после выхода процессоров Nova Lake 2 ч.
СТИ ввела в эксплуатацию вторую очередь ЦОД «Дубна-М» 3 ч.
Японцы создали прототип настольного ускорителя частиц — он разгоняет электроны до «скорости света» на масштабе муравья 3 ч.
В России стали чаще покупать восстановленные ноутбуки — б/у дешевле, но часто не хуже новых 3 ч.