Сегодня 11 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Чат-бот Baidu Ernie возглавил китайский чарт App Store

Разработанный китайским поисковым гигантом Baidu чат-бот Ernie, основанный на алгоритмах искусственного интеллекта, занял первое место по популярности в магазине приложений Apple. Акции компании на бирже к Гонконге выросли на 3 %, ознаменовав смягчение официальной позиции Пекина в отношении технологий ИИ.

 Источник изображения: baidu.com

Источник изображения: baidu.com

Baidu представила Ernie ещё 16 марта — первоначально доступ к чат-боту ограничивался корпоративными клиентами компании и частными пользователями, зарегистрировавшимися в списке ожидания, который в итоге разросся до 1,2 млн человек. Сейчас доступ к Ernie свободен.

Китайские компании начали активно развивать проекты, связанные с генеративным ИИ на волне популярности OpenAI ChatGPT по всему миру — доступ к этой платформе в Китае отсутствует, подобно Google и Facebook, которые заблокированы в этой стране. Несмотря на меры контроля, китайские власти делают громкие заявления о необходимости развития местных технологических решений, включая ИИ.

15 августа в силу вступили временные нормы регулирования платформ генеративного ИИ. Документ не распространяет их требования на компании, разрабатывающие продукты ИИ, пока эти продукты не являются общедоступными. И это смягченный вариант, ведь ещё в апреле предполагалось, что нормы будут применяться и к проектам на стадии исследований. В последней версии правил отсутствует даже требование об обязательном лицензировании платформ — говорится лишь о необходимости проводить эту процедуру, если того требует закон и нормативные акты, но ссылок пока нет ни на то, ни на другое.

На минувшей неделе глава Baidu Робин Ли (Robin Li) назвал новые нормы «скорее проинновационными, чем регулирующими», и отметил, что компания «весьма оптимистично настроена в отношении предстоящего улучшения нормативной среды». И добавил, что компания ещё ожидает окончательного разрешения на широкомасштабный запуск Ernie для потребительских приложений. Kunlun Tech, известная тем, что ей принадлежит Opera Software, на прошлой неделе также представила публике собственный чат-бот и поисковую систему на основе ИИ Tiangong — эти продукты она сравнила с интеграцией Microsoft Bing и OpenAI. Тем временем популярность самого ChatGPT продолжает падать.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Ubisoft проговорилась о сериале Far Cry от создателей «Фарго» и «В Филадельфии всегда солнечно» 13 мин.
VI Форум «Мой бизнес» в Архангельске: предприниматели, эксперты и представители власти обсудят рост в новых условиях 2 ч.
«Странно для публичной компании отказываться от лёгких денег»: Electronic Arts забраковала ремейк Dragon Age: Origins и ремастер трилогии 3 ч.
Открытый бета-тест Battlefield 6 стал крупнейшим в серии — шутер вошёл в топ-20 самых популярных игр Steam 13 ч.
Поумневшая Siri появится только к весне 2026 года — вместе с углубленной интеграцией сторонних приложений 17 ч.
Хакеры заполонили Facebook замаскированными в SVG-изображениях вирусами 18 ч.
ИИ в Firefox загружает CPU до предела и быстро разряжает ноутбуки, пожаловались пользователи 22 ч.
Новая статья: Of Ash and Steel — от фанатов для фанатов. Предварительный обзор 10-08 00:10
Google выпустит «Булочку с корицей» — такое имя получила Android 17 09-08 21:12
Учёные создали редактор для визуализации «физически невозможных» объектов 09-08 19:25