Сегодня 01 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Tesla заработала $9 млрд на продаже экологических кредитов другим автопроизводителям

Попытки совладать с изменениями климата в глобальных масштабах привели к тому, что автопроизводители вынуждены укладываться в определённые квоты, и если одна компания выпустила слишком много машин с ДВС, она может условно компенсировать это покупкой «кредитов» у другого участника рынка. Tesla на подобной активности с 2009 года уже заработала почти $9 млрд.

 Источник изображения: Tesla

Источник изображения: Tesla

По сути, от Tesla реализация подобных регуляторных кредитов не требует никаких усилий. Они просто засчитываются в силу того, что эта компания производит только электромобили, которые существующими правилами считаются положительно влияющими на окружающую среду транспортными средствами. Если какая-то другая компания «перебрала» с производством машин на основе ДВС, она может «купить индульгенцию» в виде регуляторных кредитов у той же Tesla или любого другого автопроизводителя, располагающего в этом смысле положительным «сальдо».

В прошлом году Tesla выручила за счёт такой деятельности $1,79 млрд, годом ранее примерно столько же, а всего с 2009 года доходы компании от реализации регуляторных экологических кредитов достигли в общей сложности $9 млрд. Представители Tesla ещё в 2020 году заявляли, что не особо рассчитывают на эту статью расходов, но замедление темпов экспансии электромобилей на мировом рынке в сочетании со стремлением законодателей ужесточать экологические правила наверняка обеспечат этой компании ещё несколько лет стабильного получения денег по этому основанию.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Датамайнер рассказал о «поразительном объёме работы» Valve над Half-Life 3 26 мин.
«Именно так надо делать сиквелы»: сюрреалистичная метроидвания Grime 2 получила высокие оценки от игроков и критиков 58 мин.
Perplexity обвинили в передаче данных пользователей компаниям Google и Meta 59 мин.
«Какое-то издевательство над серией»: первая за 23 года новая Legacy of Kain заслужила в Steam «в основном отрицательные» отзывы 2 ч.
Apple из-за эксплойта DarkSword изменила схему обновления iOS 2 ч.
Неизвестные вторглись в среду разработки Cisco — похищены данные проектов компании и её клиентов 3 ч.
С 1 апреля в России стало недоступным пополнение Apple ID с мобильного телефона 4 ч.
Xiaomi запустила обновление до HyperOS 3.1 вне Китая 5 ч.
Исследование MIT: искусственный интеллект может заменить 11,7 % рынка труда США 5 ч.
Продажи Crimson Desert превысили четыре миллиона копий, а акции Pearl Abyss достигли максимума за четыре года 6 ч.