Сегодня 05 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

NVIDIA потеряла в Китае $2 млрд за квартал из-за санкций США

Руководство NVIDIA на недавней квартальной конференции уделило внимание проблеме влияния американских санкций на её бизнес в Китае, и сообщило о начале поставок образцов новых моделей ускорителей своим китайским клиентам, которые вписываются в октябрьские экспортные ограничения США. Последовательно серверная выручка NVIDIA в Китае в прошлом квартале сократилась с $2,9 млрд до $900 млн.

 Источник изображения: NVIDIA

Источник изображения: NVIDIA

По оценкам аналитиков Morningstar, на которые ссылается South China Morning Post, доля Китая в структуре серверной выручки NVIDIA в прошлом квартале последовательно сократилась с 20 до 5 %. Если учесть, что центры обработки данных в прошлом квартале определяли 83 % всей выручки NVIDIA, то для компании подобное сокращение доходов в Китае обернулось миллиардными потерями — как минимум, выручка упала на $2 млрд из-за введённых в октябре новых экспортных ограничений США.

Полномасштабные поставки новых ускорителей для Китая (H20, L20 и L2), которые учитывают действующие ограничения, NVIDIA пока начать не успела, но некоторые из китайских клиентов уже получают их образцы для тестирования, как сообщают осведомлённые источники. В начале февраля сообщалось, что заказы на флагманский для Китая ускоритель NVIDIA H20 уже принимаются по цене от $12 000 до $15 000 за плату. Необходимость конкуренции с китайскими разработчиками чипов за местных клиентов, как уже отмечалось, заставила NVIDIA признать Huawei Technologies своим серьёзным конкурентом в данной сфере.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Поэзия от мира пошаговых тактик»: научно-фантастическая стратегия Menace стартовала в раннем доступе Steam с «очень положительными» отзывами 10 мин.
Новый трейлер раскрыл дату выхода научно-фантастического приключения Planet of Lana 2: Children of the Leaf — демоверсия на подходе 3 ч.
Internet Archive взялся лечить интернет от «гниения ссылок» 3 ч.
«То есть Concord вас ничему не научила?»: Sony анонсировала кооперативный боевик Horizon Hunters Gathering, и фанаты в недоумении 4 ч.
The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered выйдет на Nintendo Switch 2, но фанаты радоваться не спешат 5 ч.
Дуров: Telegram ни разу не передал данные из переписок — и никогда этого не сделает 6 ч.
Bethesda подтвердила даты выхода Fallout 4: Anniversary Edition и Indiana Jones and the Great Circle на Nintendo Switch 2 6 ч.
Российский банк впервые начал выдавать кредиты под залог биткоинов 6 ч.
Осенью в Substack произошла утечка данных пользователей — обнаружили её только в феврале 6 ч.
Слухи: версия Starfield для PS5 не заставит себя долго ждать, а релиз на Switch 2 под угрозой 7 ч.
Вложимся в ИИ, а там посмотрим: Alphabet удвоит капзатраты в 2026 году на фоне полуторакратного роста выручки Google Cloud 18 мин.
Образцовая поддержка: Noctua «омолодила» полмиллиона кулеров — даже 17-летняя модель получила крепление под AM5 31 мин.
Топливо с «запахом жареной картошки»: в России успешно испытали авиационный SAF из отработанного растительного масла 3 ч.
ASRock начала проверки после новых поломок Ryzen 9000, но не объяснила, что делать пользователям 3 ч.
MSI усилила защиту RTX 5000 и RX 9000 от плавления разъёма — Afterburner получит функцию GPU Safeguard+ 3 ч.
Intel придумала интегрированные конденсаторы нового поколения — ключ к стабильному питанию ИИ-чипов будущего 4 ч.
Starlink стал золотой жилой SpaceX и скоро расширится — от спутниковых ИИ-гаджетов до контроля орбиты 5 ч.
Оперативная память и SSD подорожают почти вдвое в текущем квартале — как для ПК, так и для серверов 6 ч.
Из-за дефицита памяти у Raspberry Pi 4 появился версия со «сдвоенной» RAM, а 16-Гбайт версия Raspberry Pi 5 существенно подорожала 6 ч.
BMW признала подписку на обогрев сидений перегибом, но не откажется от разблокировки функций за доплату 6 ч.