Сегодня 29 января 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Один из основателей OpenAI Илья Суцкевер создал собственный ИИ-стартап

Илья Суцкевер, один из основателей и бывший главный научный советник компании OpenAI, занимающейся разработкой искусственного интеллекта, объявил о создании своего стартапа под названием Safe Superintelligence (SSI). Главной целью новой компании является разработка безопасного и одновременно мощного искусственного интеллекта, сообщает The Verge.

 Источник изображения: Gerd Altmann/Pixabay

Источник изображения: Gerd Altmann/Pixabay

В своём заявлении Суцкевер подчеркнул, что в SSI безопасность и возможности ИИ будут развиваться в тандеме. Это позволит компании быстро продвигать свои разработки, но при этом основной упор будет сделан на обеспечение безопасности системы. В отличие от таких IT-гигантов как Google, Microsoft и собственно OpenAI, в SSI не будет коммерческого давления и необходимости выпускать продукт за продуктом. Это даст возможность сосредоточиться на поэтапном масштабировании технологий при сохранении высочайших стандартов безопасности.

Помимо самого Суцкевера, сооснователями SSI выступили Даниэль Гросс (Daniel Gross), бывший руководитель подразделения ИИ в Apple, и Даниэль Левай (Daniel Levy) из технического штата OpenAI. Интересно, что в прошлом году Суцкевер активно выступал за увольнение гендиректора OpenAI Сэма Альтмана (Sam Altman), а после своего ухода в мае намекал на запуск нового проекта. Вскоре за ним последовали и другие ведущие сотрудники OpenAI, ссылаясь на проблемы с приоритетностью вопросов этики и ответственности ИИ.

SSI пока не планирует никаких партнёрских отношений. Суцкевер чётко обозначил, что единственным продуктом его компании станет безопасный суперинтеллект, и до его создания SSI не будет заниматься ничем другим. Таким образом, стартап фактически бросает вызов таким гигантам отрасли как OpenAI, ставя во главу угла этичность и безопасность технологий. Как отмечают эксперты, успех этой инициативы может полностью изменить подходы к разработке ИИ в отрасли.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Беспрецедентная бомбардировка»: Cloudflare рассказала о мощнейшей DDoS-атаке — до 31,4 Тбит/с 2 мин.
Только для настоящих людей: OpenAI разрабатывает соцсеть с биометрией 5 мин.
Лишь треть объектов критической инфраструктуры в России достигла минимального уровня киберзащиты 20 мин.
Telegram почти догнал WhatsApp в гонке за звание самого популярного мессенджера у россиян 27 мин.
Ветераны разработки Diablo анонсировали Darkhaven — мрачную экшен-RPG с динамичным миром и полной свободой передвижения 2 ч.
Исследователи предупредили об опасности ИИ-моделей с открытым исходным кодом 2 ч.
Microsoft превысила прогнозы Уолл-стрит, но её акции упали из-за замедления роста облачных сервисов 3 ч.
На пути к суперинтеллекту: Цукерберг анонсировал ИИ-шопинг, новые модели и другие функции 3 ч.
МТС Exolve представил новое поколение голосовых ИИ-роботов для бизнеса 3 ч.
Олдскульный боевик Scott Pilgrim EX от создателей Teenage Mutant Ninja Turtles: Shredder’s Revenge не заставит долго ждать — дата выхода и новый трейлер 5 ч.
Китай собрался обогнать SpaceX и развернуть на орбите мощные ИИ ЦОД в течение пяти лет 10 мин.
Gigabyte выпустила флагманскую плату X870E Aorus Xtreme X3D AI Top с большим экраном и ценой $1100 14 мин.
ИИ и облака вместо телефонов: Telefónica превратит десятки «медных» АТС в периферийные ЦОД 41 мин.
AMD запустила продажи Ryzen 7 9850X3D по цене $499 — Ryzen 7 7800X3D и 9800X3D подешевели 54 мин.
Астрономы разгадали тайну светящихся «маленьких красных точек» на заре Вселенной 2 ч.
Xiaomi представила смартфон Redmi Turbo 5 Max с батареей на 9000 мА·ч и чипом Dimensity 9500s 2 ч.
Samsung представила PM9E1 — самый компактный 4-Тбайт SSD с PCIe 5.0 2 ч.
Флагман Nothing Phone (4) в этом году не выйдет — Карл Пей объяснил причины и рассказал, что будет вместо него 2 ч.
DJI представила лёгкий стабилизатор RS 5 для камер весом до трёх килограмм 2 ч.
Китайский конкурент NVIDIA H20 — Alibaba представила ИИ-ускоритель Zhenwu 810E с 96 Гбайт HBM2e 3 ч.