Сегодня 04 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китай запасся оборудованием для выпуска чипов и теперь начнёт снижать закупки

Санкции США против китайской промышленности, которые в связи с возвращением Трампа в Белый дом могут только усилиться, заставляли местных производителей чипов закупаться оборудованием впрок. По итогам текущего года они могли потратить на соответствующие нужды рекордные $40 млрд, но в следующем данная сумма начнёт уменьшаться в силу сразу нескольких факторов.

 Источник изображения: GlobalFoundries

Источник изображения: GlobalFoundries

По крайней мере, такие прогнозы со ссылкой на представителей SEMI публикует японский ресурс Nikkei Asian Review. По мнению экспертов, в следующем году спрос на оборудование для производства чипов в Китае опустится до уровня 2023 года, примерно на 5 или 10 %. Оборудование до этого закупалось с большим запасом, поэтому китайские производители сосредоточатся на повышении степени загрузки уже функционирующих линий по выпуску чипов, чтобы повысить прибыль. Как ожидается, в последующие годы затраты на закупку оборудования для выпуска чипов китайскими производителями также будут снижаться, в среднем на 4 % в год на интервале с 2023 по 2027 годы. Правда, в текущем году будет достигнут исторический максимум этих затрат.

Опубликованные ранее прогнозы ASML вполне отображают данные тенденции. Если во втором и третьем кварталах доля китайских клиентов в выручке этого поставщика литографических систем приближалась к 50 %, то в следующем году она должна опуститься до более типичных 20 %.

Нюансы китайского рынка не будут поддерживаться тенденциями в других регионах, как ожидают эксперты SEMI. Например, в обеих Америках расходы на закупку оборудования для выпуска чипов в период с 2024 по 2027 годы будут расти ежегодно в среднем на 22 %. В Европе и странах Ближнего Востока показатель достигнет 19 %, а в Японии — 18 %. Это не помешает Китаю оставаться крупнейшим рынком сбыта оборудования для выпуска чипов. Его ёмкость на интервале с 2024 по 2027 годы оценивается в $144,4 млрд. Южная Корея в этом смысле окажется на втором месте со своими $108 млрд, за ней последуют Тайвань ($103 млрд), обе Америки ($77,5 млрд) и Япония ($45,1 млрд). Китай в 2023 году лишь на 23 % покрывал свои потребности в чипах за счёт внутреннего производства. В дальнейшем этот показатель планируется улучшить, и новое оборудование для этого так или иначе понадобится.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Инсайдеры: мультиплеерная Assassin's Creed Invictus в духе Fall Guys «просто ужасна», но Ubisoft не теряет надежды 58 мин.
Meta тестирует для Instagram метку для контента, созданного с помощью ИИ 2 ч.
«Станете самыми ненавистными людьми в Америке»: Маск угрожал руководству OpenAI перед началом судебных разбирательств 2 ч.
В открытый доступ попало 10 минут геймплея Awakening — потерянного сюжетного дополнения к Quake 4 2 ч.
Biohub Марка Цукерберга взялся ускорить лечение всех болезней с помощью ИИ-моделей клеток 6 ч.
Развитие ИИ замедляется из-за переизбытка бесполезных данных — их слишком много 6 ч.
Кооперативный шутер о приключениях роботов-ковбоев на Диком Западе стал новым хитом Steam — полмиллиона проданных копий Far Far West 6 ч.
Долгожданное воссоединение: моддер добавил в Resident Evil Requiem торговца из ремейка Resident Evil 4 7 ч.
Квартальные расходы на облачные инфраструктуры выросли на 35 % — до $129 млрд 8 ч.
Продажи Heroes of Might & Magic: Olden Era превысили 500 тыс. копий менее чем за три дня после релиза 11 ч.
Профессиональную видеокарту Intel Arc Pro B70 протестировали в играх — на треть быстрее игровой Arc B580 и чуть похуже GeForce RTX 5060 Ti 16GB 2 ч.
В Сеть утекли все ключевые подробности смартфонов Google Pixel 11 — от Tensor G6 до новых камер 2 ч.
Вместо «Роскосмоса» южнокорейский спутник дистанционного зондирования Земли запустила SpaceX 2 ч.
Samsung загружена заказами на выпуск 4-нм чипов до конца следующего года 2 ч.
В кабеле питания Asus ROG Equalizer за $50 «нет никакого смысла», а удаление встроенного мостика улучшает баланс тока, говорит Der8auer 2 ч.
На фоне торговой войны США и Китая Huawei прогнозирует рост выручки от продажи ИИ-чипов на 60 % 5 ч.
MSI IPC выпустила 3,5″ одноплатный компьютер MS-CF27 с четырьмя портами 2.5GbE 6 ч.
Электромобили Tesla намотали 16 млрд км в автономном режиме: ранее Илон Маск обещал, что это позволит им отказаться от надзора водителя 6 ч.
GameStop предложила купить eBay за $56 млрд 7 ч.
Видеокарты GeForce RTX 5050 и Radeon RX 9070 появились в рейтинге оборудования Steam 7 ч.