Сегодня 19 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китай запасся оборудованием для выпуска чипов и теперь начнёт снижать закупки

Санкции США против китайской промышленности, которые в связи с возвращением Трампа в Белый дом могут только усилиться, заставляли местных производителей чипов закупаться оборудованием впрок. По итогам текущего года они могли потратить на соответствующие нужды рекордные $40 млрд, но в следующем данная сумма начнёт уменьшаться в силу сразу нескольких факторов.

 Источник изображения: GlobalFoundries

Источник изображения: GlobalFoundries

По крайней мере, такие прогнозы со ссылкой на представителей SEMI публикует японский ресурс Nikkei Asian Review. По мнению экспертов, в следующем году спрос на оборудование для производства чипов в Китае опустится до уровня 2023 года, примерно на 5 или 10 %. Оборудование до этого закупалось с большим запасом, поэтому китайские производители сосредоточатся на повышении степени загрузки уже функционирующих линий по выпуску чипов, чтобы повысить прибыль. Как ожидается, в последующие годы затраты на закупку оборудования для выпуска чипов китайскими производителями также будут снижаться, в среднем на 4 % в год на интервале с 2023 по 2027 годы. Правда, в текущем году будет достигнут исторический максимум этих затрат.

Опубликованные ранее прогнозы ASML вполне отображают данные тенденции. Если во втором и третьем кварталах доля китайских клиентов в выручке этого поставщика литографических систем приближалась к 50 %, то в следующем году она должна опуститься до более типичных 20 %.

Нюансы китайского рынка не будут поддерживаться тенденциями в других регионах, как ожидают эксперты SEMI. Например, в обеих Америках расходы на закупку оборудования для выпуска чипов в период с 2024 по 2027 годы будут расти ежегодно в среднем на 22 %. В Европе и странах Ближнего Востока показатель достигнет 19 %, а в Японии — 18 %. Это не помешает Китаю оставаться крупнейшим рынком сбыта оборудования для выпуска чипов. Его ёмкость на интервале с 2024 по 2027 годы оценивается в $144,4 млрд. Южная Корея в этом смысле окажется на втором месте со своими $108 млрд, за ней последуют Тайвань ($103 млрд), обе Америки ($77,5 млрд) и Япония ($45,1 млрд). Китай в 2023 году лишь на 23 % покрывал свои потребности в чипах за счёт внутреннего производства. В дальнейшем этот показатель планируется улучшить, и новое оборудование для этого так или иначе понадобится.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Россияне закупились рекордным количеством складных смартфонов 3 мин.
Учёные создали прототип сверхэнергоэффективного транзистора на квантовом эффекте группового поведения электронов 2 ч.
Rackspace развернёт ИИ-оборудование AMD на 30 МВт в ЦОД по всему миру 2 ч.
Amazon начала переговоры о продаже своих ИИ-ускорителей Trainium сторонним ЦОД 2 ч.
Одноплатник AAEON UP WCL размером с кредитку получил чип Intel Wildcat Lake и 24 Гбайт RAM 2 ч.
Panasonic выделила $2 млрд на расширение производства аккумуляторов для энергохранилищ ИИ ЦОД 2 ч.
Развитие небольших моделей ИИ для ПК угрожает OpenAI и Anthropic — часто они не хуже больших LLM 3 ч.
Мировые поставки умных часов в I квартале 2026 года сохранили темпы роста 5 ч.
В устройствах Apple с чипами A12 и A13 найдена неустранимая уязвимость, подходящая для джейлбрейка 5 ч.
В NASA испытали «шагающий» ровер — он карабкается на скалы и ездит «крабиком» 5 ч.